Championnats de France Cadets Juniors du 15 au 17 juillet à Mulhouse

 

Ils se sont qualifiés :-)

 

Anta MBOW au Lancer de Marteau

Emie BERTHELOT au Lancer de Marteau + Lancer de Disque

Carla GOUMONDIE au 100m haies + Longueur

Pauline CHADUC au 400m haies

Grace TSHIMUENA au 100m

Adrien LANAU au 800m

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY au 800m

Virgile SAULE-OUNASSI (Union Saint-Bruno) au 800m

 

Bravo à tous !


Championnats de France U23-Espoirs les 9 et 10 juillet à Albi

 

Hector DASSE : 12ème au Lancer de Poids avec 12,65m

Lohan VERNET : 5ème en série du 110m haies avec un chrono en 14"93

Le Relais 4 x 100m avec Grace TSHIMUENA + Raphaël GENGE + Oscar ROHR + Lohan VERNET, 43"73 en série, annoncé qualifié en finale, puis finalement déclassé au profit d'une équipe disqualifiée dans un 1er temps, ayant obtenu gain de cause après réclamation, donc grosse déception pour nos relayeurs :-(

 

Bravo à tous !


Meeting du Pays Basque Athlétisme le 09/07 à St jean de Luz

 

Grace TSHIMUENA confirme sa bonne forme avec 11"29 (+1,4) en série puis 11"30 (+1,0) en finale du 100m

Mélanie RODRIGUEZ également sur 100m : 12"15 (+3.0) en série 12"24 (+0,5) en finale

Adrien LANAU sur 800m 1'58"34

 

Bravo à tous !


Finale Régionale des Pointes d'Or Benjamins - Minimes le 9 juillet à Poitiers

 

2 Brugeais Arthur CHABOURY-POURCHER et Floriane MARTIN + 4 Brunosiens étaient à Poitiers samedi pour les Pointes d'Or B avec de bons résultats : Arthur bat son RP au Disque avec 21,38m, Floriane médaille de bronze au Triathlon classique, Eva TOCHAUSSE médaille d'or au Triathlon Courses, et Manon HERVEAU SAINT-JEAN médaille d'argent au triathlon Sauts

Bravo à tous !


Championnats LANA CJES les 2 et 3 juillet à Limoges

 

L'EBSBA se classe 9ème club de Nouvelle-Aquitaine avec 14 médailles, 4 en Or 3 en argent et 7 en bronze

 

Les meilleurs résultats des Brugeais sont :

Carla GOUMONDIE : médaille d'or en Longueur cadette avec 5,35m et médaille de bronze au 100m haies en 14"64 nouveau record EBSBA

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : médaille d'or du 800m cadet en 1'54"09 nouveau record EBSBA

Anta MBOW : médaille d'or du Marteau junior avec 48,89m

Dorian CHADUC : médaille d'or du Triple-Saut cadet avec 12,43m

Esther DASSE : médaille d'argent du Poids espoir avec 8'37m

Adrien LANAU : médaille d'argent du 800m cadet en 1'58"16

Alexandre KOPP : médaille de bronze du 100m sénior en 10"97

Pauline CHADUC : médaille de bronze du 400m haies junior en 65"95

Maëlle LE MEUR : médaille de bronze du Marteau espoir avec 41,96m

Hector DASSE : médaille de bronze du Poids 7kg avec 12,67m

Raphaël GENGE : médaille de bronze du 400m haies espoir en 56"80

 

Bravo à tous !                                    Tous nos résultats ici


Qualifications aux Pointes d'Or

 

Les Pointes d'Or sont l'équivalent des Championnats de France pour les meilleurs athlètes U16, cette année c'est la jeune Ana LAMARQUE qui a réussi à se qualifier à la finale nationale, parmi les 50 meilleurs minimes 1ère année de France :-) Bravo Ana !

Cette finale nationale se déroule les 2 et 3 juillet à Saint-Renan (29)

 

Il y a également la finale régionale des Pointes d'Or, et nous avons 2 athlètes Brugeais qualifiés : Floriane MARTIN en U16 et Arthur CHABOURY-PORCHER en U14, bravo à vous 2 !

 

Il faut relever également que Floriane MARTIN sera en stage Génération Athlé 2028 à Poitiers et participera à la Coupe de France des Ligues Minimes le 14/07 à Angers au Lancer de Marteau


Pré-régionaux CJES le 26/06 à Libourne

 

23 athlètes Brugeais ont participé à cette compétition, avec de belles performances à + de 800 pts :

 

Alexandre KOPP 10"99 au 100m 889 pts

Carla GOUMONDIE 15"12 au 100m haies 881 pts et 5,30m en Longueur 848 pts

Pauline CHADUC 65"53 au 400m haies 866 pts

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 1'56"66 au 800m 845 pts

Adrien LANAU 1'58"41 au 800m 800 pts

 

Bravo à tous !

 

Tous les résultats ici


Championnats LANA Minimes le 25/06 à Saint-Jean-de-Luz

 

5 Brugeais et 5 Brunosiens ont représenté l'EBSBA lors de ces championnats avec de belles performances :

 

Eva TORCHAUSSE (Union St Bruno) 6'58"45 au 2000m meilleure performance avec 44 pts

Anna LAMARQUE 12"86 en série du 80m haies 37 pts et 10"89 au 80m 31 pts

Floriane MARTIN 32"11 au 200m haies 36 pts et 35,68m au Marteau 32 pts et médaille d'argent

Rose JANIVEL 34,59m au Marteau 31pts

Thalia RAÏS 17"59 au 120m - Enzo VALOT-MAUPOINT 6'54"71 au 2000m

 

Bravo à tous !


Meeting de l'AS17 le 24/06/22 à Cognac

 

Beaucoup trop de vent pour valider les performances en sprint, mais néanmoins 3 records sont tombés lors de ce meeting :

 

Hector DASSE 13,09m au Lancer de Poids Record EBSBA

Grace TSHIMUENA + Jules HAIDAN + Lohan VERNET + Oscar ROHR 43"26 au relais 4 x 100m Record EBSBA

Virgile SAULE-OUNASSI (Union Saint-Bruno) 51"26 au 400m Record EBSBA

 

Bravo à tous !



Championnats de Gironde U14-Benjamins le 12/06/22 à Bordeaux Stéhélin

 

10 Brugeais et 11 Brunosiens ont participé à ces championnats par épreuve individuelle, 10 podiums :-)

Pour les Brugeais :

Lisa LOSSENT : championne de Gironde en Longueur avec 4,07m et médaille d'argent au 50m en 7"36 Record de Bruges

Ouna PILLET : médaille d'argent au lancer de Marteau avec 17,62m

Arthur CHABOURY-POURCHER : champion de Gironde sur 50m haies en 8"39 et au Disque avec 16,44m

Djibril MOUADAB médaille d'agent au lancer de Poids avec 8,31m

Relais 4 x 60m EBSBA Benjamines médaille d'argent en 34"10

Relais 4 x 60m EBSBA Benjamins médaille de bronze en 34"38

 

Nos résultats ici

 

Un grand bravo à Juliette DUFOUR (Union Saint-Bruno) qui bat le record EBSBA du 50m avec un chrono de 7"19


Meeting de Brive La Gaillarde et Championnats Régionaux d’Épreuves Combinées les 11 et 12/06

 

Alexandre KOPP sur 100m 10"95 en série et 10"91 en finale

Raphaël GENGE sur 400m haies 56"00 nouveau record EBSBA Espoir

Pauline CHADUC sur 400m haies 66"43

Grace TSHIMUENA sur 100m 11"30

Carla GOUMONDIE sur le saut en Longueur 5,03m

Léa DE CHAUTON sur 100m 13"25

Esther DASSE 2 851 pts sur l'heptathlon médaille de bronze

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Minimes à Bruges le 11/06/2022

 

Belle ambiance dans cette petite équipe de compétiteurs, 7 Brugeais et 9 Brunosiens, avec de belles performances à relever, et 15 podiums :-)

Anna LAMARQUE : 10"62 au 80m médaille d'argent nouveau record EBSBA et 4,67m en Longueur médaille de bronze

Floriane MARTIN : médaille d'argent au 200m en 31"99 nouveau RP et au lancer de Marteau avec 34,69m

Enzo VALOT-MAUPOINT : champion de Gironde du 2 000m en 6'47''34 nouveau record de Bruges

Rose JANIVEL : médaille de bronze au lancer de marteau avec 33,60m

Relais EBSBA 4 x 60 minime filles médaille d'argent avec un chrono de 32"33

 

Bravo à tous !

 

Nos résultats ici

 

Un grand bravo à Eva TORCHAUSSE (Union Saint-Bruno) qui bat le record EBSBA du 2 000m avec un chrono de 6'54"35 et réalise les minimas pour la liste Génération ATHLE 2028


Finale régionale Equip'Athlé U14 U16 le 05/06/2022 à Villeneuve Sur Lot

 

Les équipes EBSBA U14 - Benjamins et U16 - Minimes étaient au RDV et se classent 6ème sur 12 pour les U14 et 3ème sur 13 pour les U16, un grand bravo à nos minimes qui montent sur le podium !

 

Quelques performances à souligner :

Anna LAMARQUE 10"65 au 80m 34 pts nouveau record EBSBA et 4,69m en Longueur nouveau RP

Floriane MARTIN 41,10m au Marteau 36 pts nouveau RP et 32"24 au 200m haies

Thalia RAÏS 16"72 au 120m nouveau RP

Arthur CHABOURY-POURCHER 8"84 au 50m haies nouveau RP et 4,10m en Longueur nouveau RP

Enzo VALOT-MAUPOINT 6'57"94 au 2 000m nouveau RP

 

Bravo à tous !                             Tous les résultats ici


2ème journée des Championnats de Gironde CJES le 05/06 à Saint Médard-En-Jalles

 

26 athlètes Brugeais ont participé ces championnats, les meilleures performances sont :

Lohan VERNET perf N4 en finale du 110m haies 14"94 nouveau record EBSBA et Champion de Gironde

Carla GOUMONDIE perf IR1 en Longueur avec 5,45m nouveau RP Championne de Gironde et perf IR2 au 100m haies en 15"16 nouveau RP

Pauline CHADUC perf IR1 au 400m haies en 65"95 Championne de Gironde

Anta MBOW perf IR1 au Lancer de Marteau avec 48,59m Championne de Gironde

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY médaille d'argent du 800m cadet en 1'57''86 perf IR2

Adrien LANAU médaille de bronze du 800m cadet en 1'58''71 perf IR2

Dorian CHADUC Champion de Gironde du Triple-Saut Cadet avec 12,33m

Esther DASSE médaille d'argent au Lancer de Pois Espoir avec 9,12m

Emie BERTHELOT médaille d'argent au Lancer de Marteau Junior avec 41,42m et médaille d'argent au Lancer de Poids Junior avec 9,49m

Maëlle LE MEUR médaille d'argent au Lancer de Marteau Espoir avec 41,99m et médaille d'argent au Lancer de Poids Espoir avec 8,62m

Raphaël GENGE médaille d'argent du 400m haies Espoir en 59"28

Jules HAIDAN médaille de bronze du 200m Espoir en 22"98 nouveau RP

 

4 médailles d'Or 7 médailles d'Argent et 2 médailles de Bronze soit 13 podiums pour les Brugeais :-)

L'EBSBA est le 3ème club girondin au classement des médailles, derrière les 2 gros clubs de Bordeaux et Talence.

Bravo à tous !

 


Meeting d'Angoulême le 03/06/2022

 

Anta MBOW 2ème du concours national de Lancer de Marteau féminin avec 52,18m

Pauline CHADUC gagne sa série du 400m haies avec un chrono de 65"27 nouveau record EBSBA

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY gagne près d'une seconde sur le 800m en 1'55''57 nouveau record EBSBA

Adrien LANAU aussi sur 800m 1'57''29 nouveau RP

 

Bravo à tous !


1ère journée des Championnats de Gironde CJES le 29/05 à Villenave d'Ornon

 

21 athlètes et 3 relais Brugeais ont participé à ces championnats, les meilleures performances sont :

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 52"14 sur 400m Perf IR3 et médaille de bronze Cadet

Hector DASSE 12,54m au Lancer de Poids perf IR4 et Champion de Gironde Espoir

Grace TSHIMUENA 11"57 en série et 11"64 en finale du 100m et Champion de Gironde Cadet

Lucie FOURNIER 31,89m au Lancer de Disque Championne de Gironde Espoir

Adrien LANAU 4'15"75 au 1 500m et médaille d'argent Cadet

Esther DASSE 22,42m au Javelot et médaille d'argent Espoir

Carla GOUMONDIE 13"24 au 100m Cadette nouveau RP

Le relais 4 x 100m Espoir Masculin (Oscar ROHR + William GRAVEREAU + Jules HAIDAN + Lohan VERNET) 44"05 Champion de Gironde

Le relais 4 x 100m Espoir Féminin (Sophia ABDERRAZAK + Sarah RAÏS + Lucie LAMBERT + Léa DE CHAUTON) 54"33 médaille d'argent

 

Bravo à tous !

 


Championnats de Gironde de Triathlon U16 le 28/05/22 à Andernos

 

5 jeunes Brugeais et 9 Brunosiens ont participé à ce championnat

 

Anna LAMARQUE est médaillée d'argent avec 103 pts au triathlon (80m 10"41 80m haies 13"17 Longueur 4,68m)

Floriane MARTIN 6ème avec 101 pts (200m haies 32"03 Marteau 40,80m Longueur 4,49m RP sur les 3 épreuves)

 

Bravo également à Thalia RAÏS, Tom TILSON et Enzo VALOT-MAUPOINT pour leur participation !


Championnats de Gironde de Triathlon U14

 

5 jeunes Brugeais et 6 Brunosiens ont participé à ce championnat, 1 Course 1 Saut 1 Lancer pour un classement Triathlon

 

Bravo à Arthur CHABOURY-POURCHER pour sa victoire chez les benjamins 1ère année !

Bravo aux filles qui ont gagné leur série du relais 4 x 60m !

 

Les résultats ici


Meeting de Lormont

 

Bravo à Oscar ROHR pour son nouveau RP sur 400m en 52"73

 

Les résultats ici


Finale des Interclubs dimanche 22 mai 2022 à Niort

 

Malgré des absents de taille, Alexandre KOPP, Mélanie RODRIGUEZ, Sarah CHARRIES, Grace TSHIMUENA, Maëlle LE MEUR notre équipe réussi à prendre la 3ème place de cette finale, de quoi nourrir quelques regrets car à effectif complet la victoire était pour nous !

 

1    44 485 pt     STADE NIORTAIS *   
2    43 749 pt     AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE*   
3    43 381 pt     ENTENTE BRUGES SAINT BRUNO ATHLETISME   
4    42 444 pt     ATHLETISME SUD 17*   
5    42 128 pt     ENTENTE BASSIN ATHLETISME*   
6    39 817 pt     SA MERIGNAC   
7    39 754 pt     PAYS BASQUE ATHLETISME*   
8    38 964 pt     PESSAC AC

 

Bravo à tous les athlètes, merci aux juges, aux coachs et aux supporters :-)          Les résultats ici


Finale des Interclubs, nous irons à Niort le dimanche 22/05 disputer la finale N2A avec les clubs suivants

 

Équipes Total 1er tour
ENTENTE BRUGES SAINT BRUNO ATH 43 875
AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE* 43 784
STADE NIORTAIS * 43 607
ATHLETISME SUD 17* 43 068
ENTENTE BASSIN ATHLETISME* 42 262
PAYS BASQUE ATHLETISME* 1 41 347
SA MERIGNAC 41 275
PESSAC AC 39 938

1er tour des Interclubs dimanche 8 mai 2022 à Libourne

 

L'équipe EBSBA gagne ce 1er tour avec des belles performances, et aucun trou à part la malheureuse blessure de Sarah Charries sur 100m :-(

Le classement :

1 ENTENTE BRUGES SAINT BRUNO 43 875 pts
2 SA MERIGNAC 41 275 pts
3 CA BEGLAIS 38 130 pts
4 AS LIBOURNE 37 484 pts
5 STADE LANGONNAIS ATHLETISME 28 019 pts

 

Les performances à 800 pts et +

 

Athlète Epreuve Perf Points
KOPP Alexandre 200m / SEM 22''16 (+0.6) 904
GOUMONDIE Carla 100m Haies (84) / SEF 15''03 (+2.2) 891
DAVEREDE Raphael 1 500m / SEM 3'59''70 858
Relais 4 x 100m masculin 4 x 100m 43"33 846
CHADUC Pauline Hauteur / SEF 1m60 830
JUNIEN-LAVILLAUROY Matheo 800m / SEM 1'57''43 825
MBOW Anta Marteau (4 Kg) / SEF 53m22 823
Relais 4 x 100m féminin 4 x 100m 52"12 819
CHADUC Pauline 400m Haies (76) / SEF 67''51 814
SAULE OUNASSI Virgile 800m / SEM 1'58''32 802
ALRIVIE Antoine Triple Saut / SEM 13m53 (+0.0) 800

 

Bravo à tous !


Meeting Christian CARMEL le 30/04/2022 à Pessac

 

Meeting d'inauguration de cette belle piste refaite à neuve au Stade André NEGRE, avec pas mal de Brugeais participants, dont quelques belles performances :

 

Adrien LANAU 4'16''19 au 1500m nouveau record EBSBA Cadet 

Carla GOUMONDIE : gagne le concours de longueur féminin avec un nouveau RP à 5,26m

Grace TSHIMENUA : 11"32 VR en finale du 100m nouveau RP

Dorian CHADUC : 11,98m au Triple-Saut nouveau record de Bruges, bientôt les 12 mètres :-)

Hector DASSE gagne le concours de Lancer de Poids avec 12,29m (RP pour un lancer en rotation)

 

Bravo à tous ! 

 

Résultats des Brugeais ici


Meeting 5M à Mérignac le 09/02/2022

 

De nombreux athlètes du club ont participé à ce 1er Meeting printanier, avec déjà de très belles performances pour un début de saison !

 

Alexandre KOPP : 10"76 au 100m et 50"88 au 400m nouveau record EBSBA

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 2'36"70 au 1 000m nouveau record EBSBA

Pauline CHADUC : 12"80 au 100m nouveau RP

Adrien LANAU : 2'37"78 au 1 000m nouveau RP

 

Bravo à tous !  Tous les résultats ici


Foulées Béglaises le 03/04/2022 - Championnats de Gironde de 5km

 

3 jeunes Brugeais ont participé à cette course sur route, avec succès !

 

Adrien LANAU 25ème et 3ème cadet en 16'54" Record EBSBA Cadet/Junior

Aubin LACOUR 37ème et 5ème cadet en 17'25"

Enzo VALOT-MAUPOINT 73ème et Champion de Gironde Minimes en 18'58 RP battu de 20"

 

Bravo à vous 3 ! Et bravo à Raphaël DAVEREDE (EBSBA S/L St Bruno) qui remporte facilement la course avec un chrono de 14'46 nouveau record EBSBA Espoir/Sénior


Critérium de Printemps U14 et U16 le samedi 26/03 à St Médard En Jalles

 

20 athlètes Brugeais ont participé, voici les meilleures performances de nos jeunes champions :

 

Djibril MOUADAB 1,57m au Saut en Hauteur benjamin 40 pts Nouveau Record EBSBA

Lisa LOSSENT 7"76 au 50m benjamine 30 pts

Floriane MARTIN 31,41m au Lancer de Marteau Minime 28 pts et 16"66 au 120m 28 pts Nouveau Record EBSBA

Arthur CHABOURY-POURCHER 9"24 au 50m haies benjamins 28 pts

Tom TILSON 10"18 au 80m minime 27 pts

 

Bravo à tous !


Commande groupée de textiles aux couleurs EBSBA - Remettez vos bons de commande avant le 25/03 dernier délai

 

La nouvelle collection Nike est bien sûr floquée avec le logo EBSBA

Télécharger
Bon de commande textiles EBSBA 2022-1.pd
Document Adobe Acrobat 97.0 KB
Télécharger
Bon de commande textiles EBSBA 2022-2.pd
Document Adobe Acrobat 89.3 KB

Championnats de Gironde U14 en salle le 06/03/2022 à Bx Stadium

 

Djibril MOUADAB BEM 2009 : Champion de Gironde du Saut en Hauteur avec 1,51m nouveau record EBSBA et médaille d'argent au Lancer de Poids avec 8,27m

Lisa LOSSENT BEF 2010 : médaille d'argent au 50m en 7"63 et aussi en Longueur avec 3,89m

Arthur CHABOURY-POURCHER BEM 2010 : médaille d'argent en Hauteur avec 1,32m et aussi au Lancer de Poids avec 6,69m

Ouna PILET BEF 2009 : nouveau RP au 50m haies en 9"21 et au Triple-Saut avec 7,79m

 

Bravo à tous !


 

Habituée au podium lors des Championnats de France, notre championne Anta MBOW gagne la médaille d'argent au Lancer de Marteau Junior, avec un nouveau record porté à 52,35m Record EBSBA

 

Bravo Anta ! et bravo à son coach Bruno ANGLES

 

Lors de ces mêmes championnats :

 

Hector DASSE termine 9ème du concours de Lancer de Poids Espoir avec un nouveau record à 12,83m Record EBSBA

 

Emie BERTHELOT malheureusement pas dans sa meilleure forme, reste à 36,89m au Lancer de Marteau Junior

 

Bravo à tous !


3 athlètes Brugeais sont qualifiés aux Championnats de France des Lancers Longs :

 

Anta MBOW et Emie BERTHELOT au Lancer de Marteau Junior

 

Hector DASSE au Lancer de Poids Espoir

 

Bravo à vous 3 et aux coachs !!


Ce week-end Grace et son coach Colas seront à Nantes pour les Championnats de France Cadets/Juniors en salle, 1er grand championnat pour Grace qui sera aligné au départ du 60m Cadet après son chrono de 7"16 réalisé à Bordeaux, bravo à vous 2 !
Samedi 19/02
Séries : 13h40 - 1/2 finales : 15h30 - Finale 16h40


Championnats de France d'Epreuves Combinées à Rennes samedi 12/02/22

 

Ce week-end Pauline CHADUC représentait le club aux championnats de France d'EC en junior.
Elle termine 14 ° sa compétition après une journée bien éprouvante.
A cours d'entraînement depuis les vacances de Noël, elle a donné toute la journée le meilleur d'elle même et a su se battre jusqu'au bout, ce qui n'est pas toujours chose aisée lorsque les jambes ne sont pas là.

 

BRAVO à elle !


Championnats Régionaux Minimes en salle le 13/02/22 à Bx Stadium

 

Tom TILSON réalise la meilleure performance des Brugeais avec 36 pts sur 50m avec un chrono de 6"54 en finale nouveau RP il termine 4ème

Anna LAMARQUE 35 pts sur 50m avec un chrono de 7"13  nouveau RP

Floriane MARTIN 33 pts sur 50m haies avec un chrono de 8"67 + 8,76m au Lancer de Poids nouveau RP + 4,42m en Longueur

Thalia RAÏS réalise un chrono de 7"66 sur 50m nouveau RP

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Minimes en salle dimanche 06/02 à Bx Stadium

 

Anna LAMARQUE est vice-championne de Gironde du Saut en Longueur avec 4,63m et médaillée de bronze sur 50m en 7"27

KUPPE Charlene 50m MIF 7''92
MARTIN Floriane 50m Haies (76) MIF 8''67 + Longueur MIF 4m30 + Poids (3 Kg) 7m59 = Triathlon MIF 84 pts
RAIS Thalia 50m MIF 7''52 + Longueur MIF 4m05
ECOURTEMER Pierre Triple MIM 7m16
THUILLIER Eliott 50m MIM 7''27 + Longueur MIM 4m41
TILSON Tom 50m MIM    6''63 + Longueur MIM 4m70

 

Bravo à tous !


Pré-Régionaux de Lancers Longs Hivernaux le 06/02/22 à Bruges

 

DASSE Esther Disque 1.0 Kg ESF 17m95 + Javelot 600g ESF 18m29
FOURNIER Lucie Disque 1.0 Kg ESF 31m32
LE MEUR Maelle Marteau 4 Kg ESF 41m95
LEFEBVRE Louann Marteau 4 Kg ESF 31m54
BERTHELOT Emie Disque 1.0 Kg JUF 31m16 + Marteau 4 Kg JUF 43m28
MBOW Anta Marteau 4 Kg JUF 49m87

 

Bravo les filles !


Championnats LANA Cadets Juniors en salle samedi 05/02 à Bx Stadium

 

Grace TSHIMUENA est champion LANA du 60m Cadet en 7"20 (7"17 en série perf IR1)

Pauline CHADUC est médaillée de bronze de la Longueur Junior avec 5m27

Chaduc DORIAN réalise 11m85 au Triple-saut nouveau Record du club

Le relais 4x200m Cadets avec Viktor SOUCHAUD + Virgile SAULE-OUNASSI + Guillen CHEVALIER + Grace TSHIMUENA réalise un bon chrono : 1'36"77 nouveau Record EBSBA

 

Bravo à tous !


Le contrôle du Pass Vaccinal sera obligatoire pour tous : athlètes, juges et coachs


1/4 de finale des Championnats de France de Cross le 30/01/22 à Oloron Sainte-Marie (64)

 

Adrien LANAU 10ème Cadet sur 70 arrivants

Aubin LACOUR 18ème Cadet

Adam LEFEUVRE 29ème Cadet

Enzo VALOT-MAUPOINT 27ème Minimes sur 69 arrivants

Arthur POURCHER 40ème Benjamin 83 arrivants

 

A noter également : notre équipe Cadet avec le Brunosien Virgile SAULE-OUNASSI (7ème) se classe 2ème équipe

 

Bravo à tous !


Championnats régionaux  en salle le 30/01/2022 à Bx Stadium

 

Grace TSHIMUENA confirme sa grande forme avec un chrono de 7"17 sur 60m et 23"61 sur 200m nouveau Record du Club

Esther DASSE a réalisé 4m79 en Longueur tout prêt de son RP et 9m21 au Poids

Jules HAIDAN a réussit un chrono de 7"32 sur 60m tout proche de son RP

Hector DASSE a lancé son poids de 7,26 kg à 12m41

Sarah CHARRIES 8"31 au 60m - Oscar ROHR 24"22 au 200m - Franck SAINT-PAUL 5m79 en Longueur

 

Bravo à tous !


Championnats régionaux d'épreuves combinées en salle les 22 et 23/01/2022 à Bx Stadium

 

Pauline CHADUC est médaillée d'argent du Pentathlon JUF avec un total de 3 128 pts - 9"25 au 60m haies nouveau record EBSBA

Esther DASSE 4ème du Pentathlon ESF avec un total de 2 265 pts

 

Bravo les filles !


Championnats pré--régionaux en salle samedi 15 et dimanche 16 janvier 2022

 

11 athlètes Brugeais ont participé à cette compétition au Stadium de Bx Lac, les meilleurs performances sont :

 

Alexandre KOPP : 7"00 au 60m perf N4

Grace TSHIMUENA : 7"16 au 60m perf IR1 nouveau record EBSBA Cadet Junior Espoir

Sarah CHARRIES : 8"17 au 60m perf IR3 nouveau RP

Jules HAIDAN : 7"37 au 60m perf IR3

Le relais 4x200m Cadet EBSBA avec Viktor Souchaud + Virgile SAULE-OUNASSI + Guillen CHEVALIER + Grace TSHIMUENA : 1'37''25 nouveau record EBSBA Cadet Junior Espoir

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde de Cross le 09/01/2022 à Bègles

 

LANAU Adrien Cadet 4ème
CHABOURY-POURCHER Arthur Benjamin 6ème
LACOUR Aubin Cadet 8ème
LE FEUVRE Adam Cadet 13ème
GUILLOT Segolene Cross Court Féminin 23ème
VALOT-MAUPOINT Enzo Minime 26ème
DESCOUBES Elisa    Benjamine 30ème

 

Notre équipe EBSBA Cadet (avec les 3 Brugeais + Virgile SAULE-OUNASSI 2ème) est Championne de Gironde :-)

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde des Lancers Longs le 08/01/2022 à Libourne

 

DASSE Esther Disque (1.0 Kg) / ESF 21m14 + Javelot (600 G) / ESF 21m99
FOURNIER Lucie Disque (1.0 Kg) / ESF  30m74
DASSE Hector Disque (2.0 Kg) / ESM 25m93


STARPERCHE 2022

 

Samedi 15/01/2022 18h-22h00

 

Nous avons quelques invitations, nous contacter par mail pour en demander une

 

esbrugesathletisme@hotmail.fr

 


Programme du mois de janvier 2022



Championnats de Gironde CJES en Salle 2ème journée le 18/12/21

 

28 Brugeais ont participé à ces championnats , voici les meilleures performances :

 

Carla GOUMONDIE sur 60m haies Cadette : 9"26  935 pts

Pauline CHADUC sur 60m haies Junior : 9"36  916 pts  Record EBSBA  Championne de Gironde

Léa DE CHAUTON sur 200m Cadette : 28"50   793 pts

Sarah CHARRIES sur 200m ESF : 26"60  786 pts

Grace THSIMENUA sur 200m Cadet : 23"84  750 pts  Vice-Champion de Gironde

 

Esther DASSE championne de Gironde Espoir au lancer de Poids avec 9,49m

Oscar ROHR médaillé de bronze du 200m Espoir avec 24"17

 

40 participants et 13 médailles pour les athlètes de l'EBSBA

 

Bravo à tous !

 


Championnats de Gironde CJES en Salle 1ère journée le 05/12/21

 

35 Brugeais ont pu participer à ces championnats qui ont malheureusement été interrompus avant la fin :-( 

Trop de monde qui n'avait rien à faire sur la piste, manque de respect des consignes sanitaires et altercations avec les juges, le directeur de compétition a tout stoppé pendant les 400m...

 

Les meilleures performances :

Alexandre KOPP sur 60m 6"99 = 944 pts Perf N4 médaille d'argent et nouveau record EBSBA

Pauline CHADUC sur 60m 8"17 = 846 pts Perf IR3

Sarah CHARRIES sur 60m 8"22 = 831 pts Perf IR3 médaille d'argent

et les autres podiums :

Hector DASSE au Lancer de Poids Espoir 12,47m médaille d'argent

Dorian CHADUC au Triple-Saut Cadet 11,51m médaille de bronze

Jules HAIDAN au 60m Espoir 7"31 médaille de bronze

 

Bravo à tous !

 

Merci également à tous les bénévoles de Bruges et de Saint-Bruno qui ont tenu la buvette ce week-end :-)


Critérium U16 en salle le 04/12/21

 

11 jeunes Brugeais ont participé, voici les meilleures performances :

 

Floriane MARTIN sur 50m haies 8"59 = 34 pts

Anna LAMARQUE sur 50m 7"33 = 31 pts et au Saut en Longueur 4,55m = 30 pts

 

Bravo à tous !


Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées en Salle

 

Pauline CHADUC Championne de Gironde du Pentathlon Junior avec 3 230 pts record EBSBA

Esther DASSE Vice-Championne de Gironde du Pentathlon Espoir avec 2 384 pts

 

Bravo les filles !


Cross Sud-Ouest à Gujan-Mestras le 28/11/2021

 

51 athlètes Brugeais arrivant sur ce cross, voici les meilleures performances : 

 

Adrien LAUNAU 6ème Cadet

Merlin FILLION 10ème Espoir

Arthur CHABOURY-POURCHER 15ème Benjamin

Eneko BRISSON-ISSANDOU 20ème Poussin

Mathys GIMENEZ 26ème Junior

Aubin LACOUR 28ème Cadet

Lisa LOSSENT 29ème Benjamine

Leya BURLON 29ème Eveil Athlé

Djibril MOUADAB 30ème Benjamin

Enzo VALOT-MAUPOINT 31ème Minime

 

Bravo à tous !


Championnats LANA Zone Sud de Cross à Dax le 31/10/2021

 

Pour ces 1/2 finales des championnats de France décalés du printemps 2021, seuls 2 Brugeais ont fait le déplacement à Dax :

 

Enzo VALOT-MAUPOINT en Minime : il fait une jolie course et se classe 19ème sur 49 arrivants

Adrien LANAU en Cadet : il fait une excellente course et se classe 13ème sur 38 arrivants, qualifié aux Championnats de France

 

Bravo à tous les 2 !


Coupe de France des Relais le 09/10/2021 à Blois

 

Notre relais 4 x 1 000m Cadet a réalisé une belle performance en se classant 5ème, dans un bon chrono de 10'46''46, sachant que c'est l'équipe la plus jeune des finalistes, avec 3 cadets première année et un minime, ils se représenteront l'année prochaine avec de grosses ambitions :-)

 



Tour qualificatif à la Coupe de France des Relais et Spécialités le 26/09 à Libourne

 

Nos cadets/minimes ont brillé sur 1000m, assurant leur qualification pour le relais 4 x 1000m à Blois le 09/10