Bilan des Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle les 20 21 et 22/07/18

  

Maëlle LE MEUR : en qualification un seul essai mesuré à 41,54m ça ne suffit pas pour passer en finale

Célia GRELLETY fait une course trop timide et termine 8ème de sa série en 2'21"97

Clémence RUCHON assure sa qualification en finale avec une barre à 3,55m mais en finale, handicapée par une forte douleur lombaire, elle ne passe pas sa 1ère barre :-(

Chloé BERBY passe en finale grâce à un jet mesuré à 43,52m puis en finale réalise un beau jet à 46,34m qui la classe 7ème de ces Championnats :-)

 

Bravo les filles pour votre belle saison ! et bonnes vacances !!


Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle les 20 21 et 22/07/18, le programme des Brugeaises :

 

Vendredi 20/07 à 15h45 : qualification du Lancer de Marteau Cadettes pour Maëlle LE MEUR (finale à 50,50m ou les 12 meilleures)

Samedi 21/07 :

- à 11h20 séries du 800m Cadettes pour Célia GRELLETY (finale pour la 1ère de chaque série + les 6 meilleurs chronos)

- à 12h30 qualification du Saut à la Perche Juniors pour Clémence RUCHON (finale à 3,80m ou les 12 meilleures)

- à 13h30 qualification du Lancer de Marteau Juniors pour Chloé BERBY (finale à 49,00m ou les 12 meilleures)

- à 16h30 finale du Lancer de Marteau Cadettes

Dimanche 22/07 :

- à 11h00 finale du Saut à la Perche Juniors filles

- à 12h30 finale du Lancer de Marteau Juniors filles

- à 15h10 finale du 800m Cadettes

 

Allez les filles ! Profitez de ces Championnats, faites vous plaisir et les résultats suivront ;-)


Coupe de France des Ligues Minimes à Niort les 14 et 15/07/18

 

Anta MBOW se classe 2ème au Lancer de Marteau avec un meilleur jet à 48,86m

Simon BERNIGAUT se classe 7ème de sa finale du 50m avec un chrono de 6"39

Mathys GIMENEZ est malheureusement disqualifié du 3 000m marche après avoir terminé 2ème (malgré une pénalité/prison 30 secondes)

 

Bonnes vacances à tous ! 


Championnats de France Espoirs à Niort dimanche 15/07/18

 

Mélanie RODRIGUEZ termine 5ème de sa finale en 55"34, sa 2ème meilleure performance cette année (elle avait fait 55"33 à Angoulême) et clôture ainsi une belle saison, bonne vacances maintenant ;-)

 


Championnats de France Espoirs à Niort samedi 14/07/18

 

4ème de sa série en 55"97 Mélanie gagne sa place en finale, départ dimanche 15/07 à 14h50

 

Allez Mélanie !!!


Finale B des Pointes d'Or Benjamins - Minimes à Cognac le 08/07/18

 

Une belle journée de compétition avec beaucoup de soleil, une grosse chaleur, et un vent assez fort négatif ne favorisant pas les performances en sprint, malgré ça il y a eu de très belles performances :

 

En benjamine Carla GOUMONDIE : avec 14,15m au Javelot + 8"33 au 50m haies Record du Club + 1,57m en Hauteur Record du Club elle totalise 108 pts au Triathlon Record du Club et se classe 7ème de cette finale, bravo Carla !

En minime Pauline CHADUC : 4,52 m en Longueur Record Perso + 32"19 au 200m haies RP + 1,42m en Hauteur elle totalise 95 pts au Triathlon RP et se classe 6ème de cette finale, bravo Pauline !

En benjamin Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROUY : 10,34m au Triple-Saut + 31,84m au Javelot + 3'03"68 au 1 000m il totalise 108 pts au Triathlon et se classe 7ème de cette finale, bravo Mathéo.

 

Autres performances à relever :

Anta MBOW : 7"69 au 50m RP + 24,79m au Disque RP + 47,20m au Marteau = 94 pts au Triathlon 8ème place

Marie LAFON : 26,51m au Disque + 4,36m en Longueur

 

Bravo à tous !

 

Mention spéciale pour le benjamin de Saint-Bruno Viktor SOUCHAUD qui réalise 113 pts au Triathlon avec 6"71 au 50m + 9,99m au Poids + 5,07m en Longueur il est classé 4ème au Triathlon

 


Championnats de France Elite à Albi les 6-7-8 juillet 2018

 

Vendredi 06/07 : Damiel DOSSEVI passe 5,30m et se qualifie pour la finale du Saut à la Perche dimanche à 14h55

Samedi 07/07 : Mélanie RODRIGUEZ réalise 24"53 en série sur 200m, RDV en demi-finale dimanche à 13h45

 

Dimanche 08/07 : Damiel DOSSEVI passe 5,35m SB et se classe 7ème de cette finale

Dimanche 08/07 : Mélanie RODRIGUEZ réalisé 24"62 en demi-finale, ça ne passera pas en finale, RDV à Niort pour les Championnats de France Espoirs sur 400m

 

Bravo à vous 2 !


Soirée des 1 000m à Talence le 06/07/2018

 

 

Merlin FIllION  : 2'46"8 RP   -   Guilhem ARDOUIN : 2'52"8 RP   -   Antoine ALRIVIE : 3'00"1 RP

Célia GRELLETY : 3'05"9   -   Elisa DUPOUY : 3'22"7 RP

 

Bravo à tous !


Championnats LANA CJES les 30/06 et 01/07 à Brive-La-Gaillarde

 

Seulement 2 podiums pour l'EBSBA lors de ces Championnats Régionaux avec pas mal de déceptions

 

Lohan VERNET (ES Bruges) est Vice-Champion sur 110m haies Junior en 15"44

Antoine ALRIVIE (Union Saint-Bruno) est Vice-Champion du Triple-Saut Espoir avec 13,42m

 

Bravo les gars !


Match Inter-Comités Benjamins-Minimes dimanche 24/06/18 à Bordeaux Stéhélin

 

Treena DIDIER BEF gagne sa série du 50m Bef en 7"40

Carla GOUMONDIE gagne sa série du 50m haies Bef en 8"13 mais trop de vent +2,2m :-( pour homologuer ce nouveau record

Anta MBOW gagne le concours de Lancer de Marteau Mif avec 45,10m

Matheo JUNIEN-LAVILLAUROY gagne le 1 000m Bem en 2'57"12 Record du Club et se classe 2ème du concours de Lancer de Javelot Bem avec 30,18m

Simon BERNIGAUT gagne sa série du 50m Mim en 6"34

Mathys GIMENEZ gagne le 3 000m Marche en 14'27"76 et aussi le concours de Lancer de Poids Mim avec 10,76m RP

 

6 athlètes Brugeais et 7 victoires d'épreuves :-) on peut dire que Bruges a bien contribué à la victoire du Comité de Gironde lors de ce match Inter-Comités regroupant les 5 départements de l'ancienne Aquitaine :-)

 

Bravo à vous 6 !


Meeting de Saintes vendredi 22/06/18

 

Merlin FILLION : 4'24"82 au 1 500m nouveau Record du Club

Célia GRELLETY : 62"41 au 400m RP

Oscar ROHR : 11"82 au 100m RP


Coupe de France des Ligues Minimes les 14 et 15 juillet à Niort

 

3 athlètes Brugeais ont été sélectionnés par la Ligue d'Athlétisme de Nouvelle Aquitaine pour participer à cette Coupe de France  :

- Anta MBOW au Lancer de Marteau

- Mathys GIMENEZ sur 3 000m Marche

- Simon BERNIGAUT sur 50m

 

Bravo à vous 3 !

La sélection LANA



Championnats LANA Minimes le 17/06/18 à Villeneuve Sur Lot

 

Mathys GIMENEZ est Médaille d'Or sur 3 000m Marche en 13'41"51 Record d'Aquitaine

Simon BERNIGAUT est Médaille d'Or sur 50m en 6"26 après avoir réalisé 6"25 en série Record du Club

Anta MBOW est Médaille d'Or du Lancer de Marteau avec 49,22m

Nos 3 athlètes sont sélectionnés pour la Coupe de France des Ligues Minimes qui se déroulera à Niort les 14-15 juillet :-)

 

A noter également :

Pauline CHADUC réalise 13"40 au 80m haies Record du Club et 1,46m en Hauteur RP égalé

Mathys GIMENEZ réalise 10,64m au Lancer de Poids RP

Mathieu DESNOS réalise 7'16"23 au 2 000m et établit le Record du Club

Axelle BIGNON-BRETIGNERE réalise 3'20"99 au 1 000m RP

 

Bravo à tous !

 


Championnats de Gironde Epreuves Individuelles et Triathlon Benjamin(e)s le 17/06/18 à St André de Cubzac

 

De nombreux podiums pour les Brugeais(e)s lors de cette compétition :

Treena DIDIER  BEF 2005 Championne de Gironde du 50m en 7"40

Carla GOUMONDIE  BEF 2005 Championne de Gironde du Saut en Hauteur avec 1,46m et Vice-Championne de Gironde du 50m haies en 8"39

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY BEM 2005 Champion de Gironde du 1 000m en 3'00"22 Champion de Gironde du Lancer de Javelot avec 20,91m Vice-Champion de Gironde du Triple-Saut avec 10,50m Record du Club et Médaille de Bronze au Triathlon avec 100 pts

Dorian CHADUC BEM 2006 Champion de Gironde du Triple-Saut avec 8,46m et Vice-Champion de Gironde du 50m haies en 9"94

Gabin REDONDO BEM 2006 Vice-Champion de Gironde du 1 000m en 3'30"41

Perrine BERNARD BEF2005 Médaille de Bronze du 50m en 7"50

Antoine BROUCA BEM 2006 Médaille de Bronze du 1 000m en 3'33"64

Relais 4 x 60m BEM Champion de Gironde avec un chrono de 32"60 (Téo DUBOIS - Viktor SOUCHAUD - Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY - Adam LEFEUVRE)

Relais 4 x 60m BEF Médaille d'argent avec un chrono de 33"09 Record du Club (Mathilde PORTELLI - Carla GOUMONDIE - Perrine BERNARD - Treena DIDIER)

 

L'EBSBA est classé 2ème club au nombre de médailles (16) derrière l'US Talence :-) Bravo à tous !

 


Championnats LANA Zone Sud CJES 2ème journée le 16/06/18 à St André de Cubzac

 

Perf N3 pour Clémence RUCHON Médaille d'Or au Saut à la Perche Junior avec 3,70m Record du Club

Perf N4 pour Mélanie RODRIGUEZ Médaille d'Or sur 200m Espoir en 24"94

Perf IR2 pour Anaïs GASSARRU et Médaille de Bronze sur 400m haies Espoir en 68"37

Hector DASSE Médaille d'Or du Lancer de Poids Junior avec 10,93m

Clara VILLIERS Médaille d'Argent du 3 000m Cadette en 11'42"69 Record du Club

Maëlle LE MEUR Médaille de Bronze au Lancer de Marteau Cadette avec 41,59m

Guilhem ARDOUIN Médaille de Bronze du 2 000m Steeple Cadet en 7'31"54 et établit le Record du Club

 

Bravo à tous !



Championnats LANA Zone Sud CJES le 10/06/18 à Mont-de-Marsan

 

Perf IR2 pour Lohan VERNET sur 110m haies junior avec 15"37 en finale directe il est médaillé d'argent, il a réalisé un chrono 15"20 en 2ème course

Sarah RAÏS est médaillée de bronze sur 100m haies cadette en 16"51 RP égalé

Clara VILLIERS est médaillée de bronze sur 1500m cadette en 5'16"07 RP

Elisa DUPOUY est médaillée de bronze sur 1500m junior en 5'28"01 RP

 

A noter également : Célia GRELLETY RP sur 400m en 62"47 - Manon MERY de St Bruno est Championne du 1500m cadette en 4'53"12

 

Bravo à tous !


Championnats Interclubs Handisport le 09/06 à Parthenay avec Guillaume DUCROCQ



2ème journée des Championnats de Gironde CJES le 03/06/18 à Bruges

 

Perf N3 pour Mélanie RODRIGUEZ sur 200m en 24"44 Championne de Gironde Espoir

Perf IR1 pour Clémence RUCHON au Saut à la Perche avec 3,30m - Championne de Gironde Junior

Perf IR2 pour Célia GRELLETY sur 800m avec 2'20"88 Record du Club - Médaille de Bronze

Perf IR4 pour Maëlle LE MEUR avec 47,80m au Lancer de Marteau RP et Vice-Championne de Gironde Cadette

Léna PARTHONNAUD est Championne de Gironde Espoir au Lancer de Marteau avec 40,01m

Merlin FILLION est Champion de Gironde Cadet du 3 000m en 9'44"63

Lucie FOURNIER est Vice-Championne de Gironde Cadette au Lancer de Disque avec 22,32m RP

Clara VILLIERS est Vice-Championne de Gironde Cadette du 3 000m en 11'56"69 RP

Oscar ROHR est Vice-Champion de Gironde Cadet sur 200m en 23"76

Alexandre CORRAL est Vice-Champion de Gironde Sénior au Triple-Saut avec 11,14m

Hector DASSE est Vice-Champion de Gironde Junior du Lancer de Poids avec 11,26m Record du Club

Maëlys LAURENT est Médaille de Bronze au Lancer de Marteau Cadette avec 43,35m

Clara SCHIDOLWSKI est Médaille de Bronze au Saut à la Perche Cadette avec 1,70m

Adeline LOIZEAU est Médaille de Bronze au Saut à la Perche Sénior avec 2,90m

Notre relais 4 x 100m Cadette avec Chloé SERRET, Chloé PERRAIS, Rebecca LAFONT et Sarah CHARRIES est médaillé d'argent

 

A noter également : Sarah RAÏS RP sur 200m en 29"00 - Elisa DUPOUY RP sur 800m en 2'34"56

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Minimes Filles le 03/06/18 à Bruges

 

Anta MBOW : 48,60m au Lancer de Marteau Championne de Gironde Minime 2ème année

Marie LAFON : 27,60m au Lancer de Disque Record du Club et Médaille de Bronze Minime 2ème année

 

A noter également : Axelle BIGNON-BRETIGNIERE 3 RP sur 3 épreuves dont 3'21"01 au 1000m et donc RP au Triathlon - Léa DE CHAUTON RP sur 50m en 7"48 - Mahona DEFOY RP sur 50m en 7"48 - Cécilie BOULAGNON-HOUSTON RP sur 50m en 7"52 - Jade ZECRI RP sur 1000m en 3'38"11

 

Bravo à toutes !

 


1ère journée des Championnats de Gironde CJES le 02/06/18 à St André de Cubzac

 

Perf IR2 pour Lohan VERNET sur 110m haies en 15"18 Record du Club et Vice-Champion de Gironde Junior

Perf IR4 pour Célia GRELLETY sur 400m en 62"59 RP et Championne de Gironde Cadette

Elisa DUPOUY est Vice-Championne de Gironde du 1500m Junior en 5'33"55 RP

Alexandre CORRAL est Vice-Champion de Gironde Sénior au Saut en Longueur avec 5m85

 

A noter également les records personnels battus :

Sarah CHARRIES 13"47 au 100m - Téva GUILLOT 11"62 au 100m - Sarah RAÏS 16"51 au 100m haies - Victor HAIDAN 53"48 au 400m - Oscar ROHR 11"88 au 100m

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Minimes Garçons le 02/06/18 à St André de Cubzac

 

Mathys GIMENEZ : 13'54"27 au 3 000m Marche Record du Club Champion de Gironde et 10,39m au Lancer de Poids Vice-Champion de Gironde

Simon BERNIGAUT : 6"2 m au 50m Champion de Gironde Minime 2ème année

Alexis TAMISEY : 6"67 au 50m Champion de Gironde Minime 1ère année

Mathieu DESNOS : 11'12"05 au 3 000m Vice-Champion de Gironde Minime 1ère année

Martin DRUELLE : 29,35m au Lancer de Disque Vice-Champion de Gironde Minime 1ère année

 

Bravo à tous !

 


Meeting N2 à Angoulême vendredi 1er juin 2018 : Mélanie termine 2ème du 400m en 55"33

 

Le chrono descend petit à petit, la préparation avance bien pour les échéances à venir, Championnats de France Elite les 6-7-8 juillet à Albi puis les Championnats de France Espoirs les 14-15 juillet à Niort.

 

Vidéo de l'arrivée de la course


Modification du calendrier des Championnats de Gironde Minimes - Cadets - Juniors - Espoirs - Séniors

 

Suite aux annulations des compétitions ce week-end la CSO s'est réunie ce jour et propose d'organiser les championnats comme suit :

- samedi 02/06 à Saint André de Cubzac : Minimes garçons de 9h15 à 13h30 puis 1ère journée CJES de 14h à 20h45

- dimanche 03/06 à Bruges : Marche à 8h15 + Minimes filles de 9h15 à 13h30 puis 2ème journée CJES de 14h à 20h00

 

Les équipes municipales sont en train de nettoyer le stade, espérons que tout soit prêt pour dimanche


Stade de Bruges Impraticable - Photos du 26/05/2018

 

Mme Terraza est venue constater avec les équipes municipales, un arrêté de fermeture du site va être publié. Par conséquent les Championnats de Gironde prévus dimanche 27/05/18 ne pourront pas être organisés à Bruges


Finale des Championnats Interclubs N2B le 20/05/18 à Angoulême

 

Avec un score de 41 417 pts nous nous classons 2ème de cette finale, un excellent score étant donné les absences d'éléments forts de l'équipe, félicitations à tous pour cette belle performance !


Equip'Athlé Minimes le 13/05/18 à Libourne

 

Avec 369 points notre équipe 1 Minimes Filles termine 2ème du tour printanier, derrière Saint-Médard 452 pts !

Anta MBOW : 52,40m au Lancer de Marteau 45 pts et Record du Club, 23,50m au Lancer de Disque RP, 14"35 au 100m RP et 95 pts au Triathlon RP - Anta conforte sa 1ère place au bilan national Minime au Lancer de Marteau :-)

Marie LAFON : 7"30 au 50m 32 pts et 26,34m au Lancer de Disque 30 pts et Record du Club

Pauline CHADUC : 33"47 au 200m haies 30 pts, pour un 1er essai c'est concluant !

Léa DE CHAUTON : 7"30 au 50m 32 pts 

Maeva GUERLACH : 4,60m au Saut en Longueur 31 pts

Axelle BIGNON-BRETIGNIERE : 3'25"90 au 1 000m 30 pts

Le relais 4 x 60m avec Marie LAFON - Pauline CHADUC - Maeva GUERLACH - Léa DE CHAUTON : 32"20 c'est un record pour un relais 100% Brugeais

 

Notre équipe 1 Minimes Garçons gagne le tour printanier avec 379 pts devant l'UACG 337 pts et Bordeaux Athlé 334 pts

Mathys GIMENEZ : 14'10"80 au 3 000m marche 47 pts, 10,43m au Lancer de Poids RP, 20,98m au Lancer de Disque RP et 95 pts au Triathlon - Mathys se classe 1er au bilan national du 3 000m Marche Minime comme cet hiver en salle :-)

Simon BERNIGAUT : 6"33 au 50m 41 pts 5,75m au Saut en Longueur 34 pts

Alexis TAMISEY : 5,61m au Saut en Longueur 33 pts 6"71 au 50m 32 pts 30,22m au Lancer de Javelot RP et 90 pts au Triathlon

Killian SANCERNE : 6"71 au 50m 31 pts

 

Bravo à tous !


Equip'Athlé Benjamin(e)s samedi 12 mai à Andernos

 

Avec 367 points notre équipe 1 Benjamines termine 2ème de ce challenge Equip'Athlé, derrière Talence.

On notera de belles performances dont le relais 4 x 60m en 33"51 soit 35 pts Record du Club

Carla Goumondie : 8"60 au 50m haies soit 38 pts et 98 pts au Triathlon

Treena Didier : 7"62 au 50m 32 pts

Marika Althabe-Jurquet : 3'36"46 au 1 000m 31 pts

Anna GUERIT 8,64m au Triple-Saut Record du Club

 

Avec 301 points notre équipe 1 Benjamins termine en tête de ce challenge devant Mérignac et Talence

Mathéo Junien-Lavillauroy : 10,29m au Triple-Saut 35 pts Record du Club - 3'12"00 au 1 000m 34 pts - 24,88m au Lancer de Javelot 28 pts Record du Club et 97 pts au Triathlon

 

Bravo à tous !


Finale des Interclubs N2 dimanche 20 mai à Angoulême

 

Après recours auprès de la CSO LANA nous irons finalement à Angoulême pour la finale N2 des Interclubs, avec les équipes suivantes :

 

- Sèvre Bocage AC : 40 215 points au 1er tour

- G2A Equipe 2 : 38 725 pts

- CA Bègles : 35 679 pts

- Bordeaux Athlé 2 : 36 278 pts

- Dordogne Athlé : 34 656 pts

 


1er tour des Championnats Interclubs N2 dimanche 6 mai 2018 à Bruges

 

Une belle journée de compétition, une ambiance festive tout au long de la journée, et de belles performances à relever :

Clémence RUCHON : 3,50m au Saut à la Perche perf N4 Record du Club

Mélanie RODRIGUEZ : 56"57 au 400m perf N4

Anaïs GASSARRU : 67"83 au 400m haies perf IR2

Chloé BERBY : 44,85m au Lancer de Marteau perf IR3

Célia GRELLETY : 2'24"98 au 800m perf IR3

Lohan VERNET : 15"86 au 110m haies perf IR3 Record du Club

Merlin FILLION : 9'33"45 au 3 000m Record du Club

Oscar ROHR : 1,75m au Saut en Hauteur Record du Club

Mathieu PARADIS : 5,89m au Saut en Longueur Record Personnel

Sarah RAÏS : 17"16 au 100m haies RP

Guilhem ARDOUIN : 2'11"76 au 800m RP

Elisa DUPOUY : 5'36"44 au 1 500m RP

 

L'équipe se classe 4ème avec 41 661 pts ce qui est un très bon résultat avec la nouvelle table de cotation.

Bravo à tous les athlètes et merci à tous les bénévoles mobilisés sur cette journée, sur le terrain et à la buvette :-)


Pré-Régionaux d'Epreuves Combinées à Pau les 28 et 29 avril 2018

 

3 records personnels pour Pauline CHADUC lors de ce week-end de compétition :

- 80m haies 13"86

- Lancer de poids : 7,01m

- 1 000m : 3'33"39

 

Pauline totalise 3 125 pts à l'heptathlon et se classe 11ème de cette compétition, RDV les 9 et 10 juin à Saintes pour les Championnats LANA.

 

Nota : un grand bravo au Brunosien Emile GIRARDIN qui se classe 5ème à l'Octathlon avec 3 191 pts et 6 RP sur 8 épreuves


 

Avec son chrono de 14'10"76 sur 3 000m marche en salle, Mathys est premier au bilan national FFA de la catégorie Minime, il a été élu Athlète du mois de mars sur le site de la Ligue Nouvelle-Aquitaine d'Athlétisme


Meeting de Pessac le 22/04/18

 

De nombreux participants sur ce meeting, et quelques belles performances de nos athlètes, avec 2 records du club et des records personnels  :

Merlin FILLION : 4'25"79 au 1 500m Record du Club

Célia GRELLETY : 5'14"61 au 1 500m Record du Club

Sarah CHARRIES : 13"80 au 100m et 29"46 au 200m RP

Esther DASSE : 14"35 au 100m et 8,10m au Lancer de Poids 4 kg RP

Sarah RAÏS : 29"43 au 200m et 4,54m en Longueur RP

Clémence RUCHON : 3,36m au Saut à la Perche

Elisa DUPOUY : 5'52"60 au 1 500m

Guilhem ARDOUIN : 59"37 au 400m RP

Téva GUILLOT : 11"98 au 100m RP et 24"96 au 200m

Thomas NOUAUX : 12"57 au 100m et 25"98 au 200m

Mathieu PARADIS : 12"28 au 100m RP 21,12m au Javelot et 5,76m en Longueur

Anthony QUENEL : 1,70m en Hauteur 5,46m en Longueur et 26,19m au Javelot

Oscar ROHR : 12"14 au 100m

Lucas GUILLOT : 12"40 au 100m et 53"90 au 400m

Alexandre CORRAL : 1,60m en Hauteur et 5,35m en Longueur

 

Bravo à tous !


Meeting 5M Mérignac le 15 Avril 2018

 

 

Petite délégation Brugeaise sur ce meeting mais de bons résultats à noter :

- Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY a couru son 1 000m en 2'57"46 - Record du Club Benjamin

- Maëlys lAURENT a réalisé 43m53 au Lancer de Marteau 3 kg - Record Personnel

- Merlin FILLION a couru son 1 000m en 2'48"23 - RP

- Elisa DUPOUY a couru son 1 000m en 3'31"00 - RP

- Juliette CORNET a couru son 1er 1 000m en 3'44"14 elle est benjamine 1ère année et va améliorer son chrono très vite

 

Bravo à vous et aux autres participants à ce meeting !


Championnats de Gironde d'Epreuves Combinées les 7 et 8 avril 2018 à Talence

 

Pauline CHADUC, minime 1ère année, totalise 3 220 pts à l'heptathlon et se classe 3ème

Carla GOUMONDIE, benjamine, totalise 1 631 pts au Tetrathlon et se classe 8ème

 

Bravo les filles !

 

A noter également qu'Emile GIRARDIN, minime de Saint-Bruno, se classe 3ème de l'Octathlon avec 3 038 pts


Stage EBSBA à Tarnos Avril 2018

Un stage de préparation avant de débuter la saison estivale, avec certains des Cadets et Juniors de l'Entente Bruges Saint-Bruno Athlétisme, hébergé à Tarnos, nos jeunes ont partagé de bon moments de vie en commun pour souder le groupe, et alterné les séances de travail en nature et sur la piste de Tarnos, dans une ambiance excellente :-)


Et 2 athlètes minimes classés premier français dans leur catégorie :

Anta MBOW au Lancer de Marteau et Mathys GIMENEZ au 3 000m marche


Championnats de Gironde des Lancers Longs Hivernaux Minimes samedi 24/03 à St André de Cubzac

 

3 minimes Brugeais participaient à ces Championnats, 3 podiums :-)

 

- Anta MBOW est Championne de Gironde du Lancer de Marteau avec 50,46m ! Très grosse performance, record du club, elle se place 1ère au bilan national
- Martin DRUELLE est médaillé d'argent au Lancer de Disque avec 23,12m
- Marie LAFON est médaillée de bronze au Lancer de Disque avec 22,74m (record du club)

Bravo à vous 3 ! et bravo au coach Bruno ANGLE pour avoir porté Anta à ce niveau de performance :-)


Poussinade de Talence samedi 24/03/18

 

Plus de 400 enfants sur cette première poussinade en plein air de la saison, et de nombreux brugeais(es) malgré une météo capricieuse...


Récompenses lors de l'AG du Comité de Gironde le 23/03/18

 

  • L'EBSBA a été élue club de l'année 2017
  • Richard Ruffet a reçu la médaille de bronze de la FFA
  • Jacqueline Dolosor a été élue Officiel de l'année
  • Célia Grellety a été élue Jeune de l'année

 

Belle reconnaissance pour le club, ses bénévoles et ses athlètes :-)


Mathys marche dans les pas de Yohann Diniz


Après avoir rencontré son maître samedi à Mérignac, Mathys a réalisé une très belle performance dimanche lors du match Inter-Comités en salle, avec un chrono de 14'10"76 au 3 000m marche il bat le record d'Aquitaine qui tenait depuis 1986, il se place en tête du bilan FFA

 

Il réalise la meilleure performance française minime depuis 2014 avec des athlètes de renom : David Kuster et Justin Bournier.


Bravo Mathys !!


Critérium Minimes en salle samedi 17/03/18 au Stadium de Bx Lac

 

Quelques jolies performances et des records personnels battus lors de cette compétition :

 

Alexis TAMISEY a réalisé 6"64 sur 50m et 5,43m au saut en longueur

Meava GUERLACH a fait 4,54m au saut en longueur et 7"59 sur 50m 

Marie LAFON a fait 7"39 au 50m et 8,00 m au lancer de poids, 81 pts au Triathlon soit 3 RP

Axelle BIGNON-BRETIGNIERE a bouclé son 1 000m en 3'30"88

Mathieu DESNOS  a bouclé son 1 000m en 3'18"00

Sohan MESNIL a franchit 2,91m au saut à la perche et manqué de peu 3,01m

 

Bravo à tous !


Championnats de France de Cross-Country dimanche 11/03/18 à Plouay (56)

 

Un parcours très difficile avec beaucoup de boue, du relief, des relances difficiles

 

Célia GRELLETY se classe 125ème cadette sur 376 athlètes classées à l'arrivée, 10ème de Nouvelle-Aquitaine

Lucas PIGNOT se classe 158ème junior sur 366 athlètes classés à l'arrivée, 20ème de Nouvelle-Aquitaine

Thomas TILLOT se classe 166ème junior sur 366 athlètes classés à l'arrivée, 22ème de Nouvelle-Aquitaine

 

Bravo à vous 3 !


Championnats de France Handisport en salle samedi 10/03/18 à Aubière

 

Pour sa première compétition Guillaume DUCROCQ réalise 8"90 sur 60m et 29"47 sur 200m, des résultats encourageants pour la suite :-)

 

Bravo Guillaume !


Championnats LANA Minimes en salle le 04/03/2018 à Bx Stadium

 

Simon BERNIGAUT est médaillé de bronze sur le 50m en 6"40 (RP égalé)

Sohan MESNIL est classé 4ème au Saut à la Perche avec 3,00m nouveau record du club

Alexis TAMISEY bat 2 fois son record personnel sur 50m avec 6"72 en série puis 6"67 en finale

Mathys GIMENEZ bat son record personnel au Lancer de Poids avec 9,93m 

Marie LAFON est à 3 centièmes de son RP en série du 50m avec 7"43

Pauline CHADUC réalise 8"76 au 50m haies à 3 centièmes de son RP, et 1,43m en hauteur à 3cm de son RP

 

Bravo à tous ! et bravo à Emile GIRARDIN de Saint-Bruno qui bat 3 RP sur 50m haies 7"96 Longueur 5,40m et Triple -Saut 11,72m et également au Triathlon avec 95 pts

 


Critérium Benjamin(e)s en Salle le 03/03/18 à Bx Stadium

 

5 benjamines et 11 benjamins de Bruges ont participé à ce critérium, avec 6 Brunosiens, donc grosse délégation de l'EBSBA :-)

 

La meilleure performance Brugeaise est réalisée par Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY sur 1 000m avec un chrono de 3'06"65 (nouveau record du club) et du côté Brunosien par Viktor SOUCHAUD réalise 6"81 sur 50m (nouveau record EBSBA)

Pierre HEUSSLEIN réalise 8m52 au Triple-Saut (record du club)

 

Chez les filles, pour sa première compétition Marika ALTHABE-JURQUET réalise un chrono encourageant de 3'40"03 sur 1 000m et Carla GOUMONDIE réalise 9"26 sur 50m haies

 

Bravo à tous les participants !


1/2 finale des Championnats de France de Cross à Poitiers le 25/02/18

  

3 athlètes se sont qualifiés pour les Championnats de France : Célia GRELLETY Thomas TILLOT et Lucas PIGNOT :-)

Malheureusement notre équipe cadette passe à seulement 3 points de la qualification  :-(

 

Les meilleurs résultats individuels :

Célia Grellety 12ème cadette

Pauline Chaduc 22ème minime

Thomas Tillot 22ème junior

Mathys Gimenez 29ème minime

Elisa Dupouy 34ème junior

Clara Villiers 40ème cadette

Merlin Fillion 40ème cadet

 

Bravo à tous !


Meeting All Star Perche à Clermont-Ferrand le 24/02/18

 

Adeline LOIZEAU franchit une barre à 3,47m nouveau record personnel

Sohan MESNIL franchit une barre à 2,91m RP et record du club Minime

Clémence RUCHON arrête son concours à 3,17m après 3 échecs à 3,32m

 

Bravo à vous !


Championnats de France Cadets / Juniors en salle le 24/02/18 à Val-de-Reuil : Célia GRELLETY et Manon MERY sur 800m

 

Nos 2 cadettes représentaient l'EBSBA lors de ces Championnats de France, en première série côte à côte avec la future Championne de France, Manon MERY se place bien et termine 4ème en 2'24"79. En 2ème série Célia GRELLETY après un départ timide en queue de peloton, subit 2 petits accrochages et relance difficilement pour terminer 5ème en 2'28"72, un chrono décevant, mais c'est de l'expérience acquise pour un premier Championnat de France ;-)

 

Bravo les filles !


Championnats de France Espoirs en salle : Mélanie RODRIGUEZ sur 400m

 

Après avoir battu son record en série samedi 10/02 avec un chrono de 56"29, Mélanie réalise aujourd'hui 56"64 et se classe 5ème d'une finale très relevée gagnée par Kellya PAULINE en 53"47 !

 

Bravo Mélanie !


Championnats LANA Cadets Juniors en salle samedi 10/02/18 à Bx stadium

 

Les médaillés :

Célia GRELLETY médaille d'or du 800m cadette en 2'26"43

Hector DASSE médaille d'argent du Lancer de Poids juniors avec 11,10m (RP)

Clémence RUCHON médaille d'argent du Saut à la Perche junior avec 2,93m

Elisa DUPOUY médaille de bronze du 800m junior en 2'45"89

 

Les records personnels :

Clémence RUCHON 28"27 au 200m

Sarah CHARRIES 8"57 au 60m

Esther DASSE 9,41m au Lancer de Poids

Sarah RAÏS 10"28 au 60m haies

Thomas FEUGAS 2'11"55 au 800m

Guilhem ARDOUIN : 2'14"04 au 800m

Lohan VERNET 8"69 au 60m haies

 

Bravo à tous !


Dimanche 04/02/18 à Saint-Savin : Championnats Territoriaux de Cross

 

23 athlètes Brugeais et 9 athlètes Brunosiens ont participé à ces championnats, les meilleurs résultats sont :

 

- Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 3ème benjamin et vice-champion BEM 2ème année

- Manon MERY : 4ème en cadette

- Célia GRELLETY : 8ème en cadette

- Thomas TILLOT : 14ème en junior

- Clara VILLIERS : 15ème en cadette (les cadettes terminent 2ème équipe derrière Dax)

- Merlin FILLON : 16ème en cadet

- Pauline CHADUC : 17ème en minime

- Mathys GIMMENEZ : 19ème en minime

 

Bravo à vous et à tous les autres participants !


Samedi 03/02/18 à Bruges : Championnats LANA de Lancers Longs Hivernaux

 

Nos lanceuses de Marteau étaient présentes pour ces championnats :

 

- Chloé BERBY est Championne régionale Junior avec 46,64m

- Lena PARTHONNAUD est Vice-Championne Régionale Espoir avec 39,52m 

- Maëlle LE MEUR est 4ème cadette avec 44,91m (RP égalé)

- Maëlys LAURENT est 7ème cadette avec 40,38m

- Lucie FOURNIER est 10ème cadette avec 31,95m

 

Bravo les filles !

 


Meeting Courses dimanche 28/01/18 à Bx Stadium

 

Célia GRELLETY et Manon MERY battent toutes les deux le record de Gironde du 800m indoor cadette, Célia réalise 2'22"57 juste devant Manon en 2'22"59, deux supers chronos qui nous laissent espérer une qualification aux Championnats de France Cadets/Juniors en salle à Val-de-Reuil les 24 et 25 février prochain (réponse le 19/02/18). Bravo les filles !

 

A noter également les bons chronos et nouveaux records personnels :

- Oscar ROHR 200m en 24"42

- Clémence RUCHON 200m en 28"61


Championnats LANA Espoirs Séniors samedi 27/01/2018 à Bx Stadium

 

Mélanie RODRIGUEZ est championne régionale Espoir sur 400m indoor en 56"53 nouveau record du club

Adeline LOIZEAU est vice-championne régionale Sénior au Saut à la Perche avec 3,32m nouveau record personnel

Anaïs GASSARRU est médaillée de bronze Espoir sur 400m indoor en 63"70

 

Bravo les filles !


Thomas TILLOT 3ème du Championnat Départemental de Cross des Pompiers samedi 27/01/18

Qualification aux Championnats de France de Cross Pompiers !


De bons résultats samedi 20/01/2018 !

 

A Eaubonne : Mélanie RODRIGUEZ est allé courir un 200m indoor en 24"76 perf N4 et nouveau record du club

A Aubiere : Célia GRELLETY a réalisé 2'25"56 sur 800m indoor, perf IR4 et nouveau record du club

A Villenave d'Ornon : Clara VILLIERS a terminé 5ème du cross court féminin, et 2ème cadette

 

Bravo les filles !


Championnats de Gironde de Cross dimanche 14/01/18 à Léognan

 

C'est un vrai parcours de cross à Léognan ;-) avec de la boue, du relief, c'est un parcours difficile qui ne permet pas des allures de course très élevées, et qui met à l'épreuve le courage et la résistance des coureurs !

 

5 Brugeaises et 17 Brugeais ont participé, accompagnés de 25 athlètes de Saint-Bruno.

Au niveau des résultats il faut souligner les belles performances de :

- Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 2ème / 129 et Champion de Gironde Benjamin 2ème année

- Pauline CHADUC : 5ème / 124 et médaille de Bronze Minime 1ère année

- Clara VILLIERS : 8ème / 28 sur le cross des Cadettes

- Axelle BIGNON-BRETIGNIERE : 9ème / 124 sur le cross des Minimes filles

- Jade ZECRI : 13ème / 124 sur le cross des Minimes filles

- Merlin FILLION : 14ème / 55 sur le cross des Cadets

- Mathys GIMENEZ 15ème / 96 sur le cross des Minimes garçons

 

Et côté Brunosiens : Manon MERY  4ème et Louise CARON 6ème sur le cross des Cadettes

 

Bravo à tous les participants !

 


Championnats de Gironde des Lancers Longs Hivernaux à Libourne samedi 13/01/18

 

Chloé BERBY est Championne de Gironde Junior au lancer de Marteau 4kg avec 43m19

Léna PARTHONNAUD est Championne de Gironde Espoir au Lancer de Marteau 4kg avec 36m15

Maëlle LE MEUR est vice-championne de Gironde Cadette au Lancer de Marteau 3kg avec 37m74

Maëlys LAURENT est médaillée de bronze au Lancer de Marteau Cadette avec 37m57

Esther DASSE est médaillée de bronze au Lancer de Disque Cadette avec 16m05

 

Bravo à toutes !


Sortie Escape Game samedi 06/01/2018 avec les athlètes récompensés lors de l'Assemblée Générale

 

Nos athlètes sont brillants puisque 4 équipes sur 5 ont réussi à sortir dans les délais, et la 5ème équipe était à 3 minutes d'avoir résolu la dernière énigme... félicitations à tous !

 



Cross de Bègles le 17/12/2017

 

39 participants sur ce cross, et quelques résultats intéressants en vue des Championnats de Gironde qui auront lieu le 14/01/18 à Léognan

 

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 2ème benjamin sur une course menée à une allure très élevée par un jeune de Libourne, Mathéo s'est accroché et court à 18,9 km/h sur ce parcours difficile, bravo Mathéo !

Clara VILLIERS : 5ème cadette, elle continue une belle progression pour sa 1ère année d'athlétisme

Pauline CHADUC : 9ème minime, Pauline confirme qu'elle est une athlète complète avec une belle réussite dans toutes les épreuves

 

Bravo à tous les participants !


Championnats LANA d'Epreuves Combinées en salle les 16 et 17/12/2017

 

Célia GRELLETY se classe 8ème cadette au Pentathlon, avec 2 452 pts elle établi le record du club, et surtout elle gagne le 800m en 2'26"70 (record du club)


Championnats de Gironde en salle Cadets-Juniors-Espoirs-Séniors 2ème journée dimanche 11/12/17

 

23 participants Brugeais sur cette compétition, 11 athlètes féminines et 12 athlètes masculins

 

Voici les athlètes Brugeais médaillés (4 médailles en tout) :

Mélanie RODRIGUEZ médaille d'or Espoir Féminin sur 200m en 25"07

Anaïs NDJEPENDA médaille d'or Junior Féminin au Triple-Saut avec 10,37m

Téva GUILLOT médaille de bronze Cadet au 200m en 24"62

Lohan VERNET médaille de bronze Junior au 60m haies en 8"97 (record du club)

 

Et de belles performances à noter pour Oscar ROHR 4ème au 200m Cadet en 24"67 et pour Sarah RAÏS qui gagne la finale B du 60m haies en 10"40

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Minimes en Salle samedi 09/12/17 à Bx Stadium

 

13 filles et 6 garçons ont pris part à ce championnat, 19 inscrits sur 34 licenciés soit 56 % de participation, c'est un peu faible...

Il y a eu néanmoins de belles performances et quelques médailles :

Pauline CHADUC Minime 1ère année : médaille d'or au Saut en Hauteur avec 1,46m et médaille d'argent au 50m haies avec 8"73 (record du club)
Maeva GUERLACH Minime 1ère année : médaille d'argent au Saut en Longueur avec 4,44m
Sohan MESNIL Minime 1ère année : médaille d'or au Saut à la Perche avec 2,80m
Simon BERNIGAUT Minime 2ème année : médaille d'or au 50m en 6"40 (record du club), médaille d'or au 50m haies en 8"01 et médaille d'argent au Saut en Longueur avec 5,54m
Mathys GIMENEZ Minime 2ème année : médaille d'or au 3 000m marche en 14'43"6 (record du club) et 2ème place au bilan national

Marie LAFON bat son record personnel sur 50m en 7"40

 

Bravo à tous les participants ! 


Championnats de Gironde en salle Cadets-Juniors-Espoirs-Séniors 1ère journée dimanche 03/12/17

 

26 participants Brugeais sur cette compétition, 12 athlètes féminines et 14 athlètes masculins, ajoutés au 22 Brunosiens nous avions 48 athlètes sur le stade pour montrer le maillot EBSBA :-)

 

Voici les athlètes Brugeais médaillés (6 médailles en tout) :

Mélanie RODRIGUEZ médaille d'or Espoir Féminin sur 400m en 57"70

Célia GRELLETY médaille d'or Cadette sur 400m en 63"94

Clémence RUCHON médaille d'or Junior Féminin au Saut à la Perche avec 3,20m

Hector DASSE médaille d'argent Junior Masculin au Lancer de Poids avec 9,70m

Anaïs GASSARRU médaille de bronze Espoir Féminin sur 400m en 63"11

Nolwan RAULT médaille de bronze Cadet au Saut en Hauteur avec 1,68m

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde en salle Benjamin(e)s samedi 02/12/17

 

11 benjamines et 9 benjamins ont participé à cette compétition, soit 20 sur les 30 licenciés, on peut donc se féliciter d'un taux de participation assez élevé :-) Avec les 25 athlètes Brunosiens, ça faisait du monde ! Bravo à tous pour avoir montré le maillot du club au Stadium !

 

Voici les athlètes Brugeais médaillés (6 médailles en tout) : 

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY médaille d'or sur le 1 000m avec un chrono de 3'10"19 (record du club) et médaille de bronze au Saut en Longueur avec 4,37m

Anna GUERIT médaille d'or au Triple-Saut avec 7,53m (record du club)

Tom JAUMONT médaille d'argent au Lancer de Poids avec 6,59m

Ninon ALLAIN médaille de bronze au Saut en Hauteur avec 1,14m

Pierre HEUSSLEIN médaille de Bronze au Triple-Saut avec 8,26m (record du club)

 

Bravo à tous !


Notre équipe pour la course Esprit Club n'est pas passée inaperçue des photographes Sud-Ouest ;-)


Dimanche 26/11 c'est le Cross Sud-Ouest à Gujan-Mestras :-)

 

RDV tous à Gujan pour le cross le plus important en nombre de participants, inscription obligatoire avant le 21/11

et retrouvons nous le soir à 19h00 au Panoramique (club-house du tennis) pour notre traditionnelle soirée huitres (le club offre les huitres et chacun apporte quelque-chose à manger et/ou à boire pour partager une soirée conviviale)

 


Cross de Bègles dimanche 05/11/2017

 

Bravo aux Brugeais : Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 2ème benjamin, et Corentin MEYNSAN 6ème cadet

Et bravo aux Brunosiennes : Manon MERY 1ère cadette et Louise CARON 4ème cadette

 

Voir la rubrique PHOTOS pour consulter l'album complet


Formation des juges et des jeunes juges : avis aux parents et athlètes intéressés

 

Le dispositif de formation commence cet hiver avec les championnats en salle, il suffit de 4 participations en doublon avec un tuteur d'ici à cet été, lors de championnats, suivi d'une évaluation terrain + un QCM pour obtenir le niveau de juge départemental.

 

C'est un processus assez simple, n'hésitez à vous inscrire, nous avons besoin de volontaires pour aider à l'organisation des compétitions de vos enfants. Vous pouvez vous adresser à Michel et Jacqueline ou au secrétariat du club, au cours du mois de novembre.

 

Merci d'avance :-)

 

Télécharger
formations des officiels (recapitulatif
Document Adobe Acrobat 265.0 KB

Challenge National des Ligues de Marche dimanche 22/10/17 à Saran

 

Grosse performance de Mathys GIMENEZ qui réalise 5 747m sur les 30 minutes, il se classe 5ème (2ème minime 1ère année)


Bravo Mathys !


Finale nationale des Championnats Equip'Athlé Minimes : samedi 14 et dimanche 15/10/17 à Saint-Renan

 

Nos 2 équipes ont bien présenté le maillot ce week-end en terres Bretonnes sous le soleil, les garçons terminent 27èmes avec un total de 402 pts (c'est un record en Equip'Athlé) et les filles se classent 37ème avec 379 pts

 

La grosse performance est à mettre au crédit de Mathys GIMENEZ, qui gagne le 3 000m marche en 14'45"62 (record du club) 45 pts, et il se classe 5ème au bilan national FFA.

Chez les filles la meilleure performance a été réalisée par Anta MBOW au lancer de marteau, 42,72m soit 38 pts


Bravo à tous pour vos performances !


Assemblée Générale du club : vendredi 20/10/17 à 19h00 au Club-House Galinier

 

Tous les athlètes, parents d’athlètes et bien sûr les officiels sont invités à cette réunion qui sera ponctuée par un repas convivial (participation symbolique de 2 € par personne).

 

Merci de nous confirmer votre présence au repas par mail : esbrugesathletisme@hotmail.fr afin de prévoir le nombre de repas nécessaires.


Réponse impérative avant le 16/10


Finale nationale des Championnats Equip'Athlé Minimes : samedi 14 et dimanche 15/10/17 à Saint-Renan

 

C'est une première dans l'histoire du club, nos 2 équipes minimes garçons et filles sont qualifiées pour cette finale équivalent à un Championnat de France pour cette catégorie :-)

 

Les filles : Anta, Célia, Sarah Charriès pour Bruges, Fili, Luna et Rebbecca pour Saint-Bruno

Les garçons : Corentin, Mathys, Oscar, Roman, Simon et Thomas Nouaux


Bravo à tous et bon week-end en terres Bretonne !


Blanqueforteresses 2017

 

Sur le 5km victoire de Thomas TILLOT en 16'36"

et Célia GRELLETY est 1ère féminie en 20'24"

 

Bravo également à Corentin MEYNSAN 9ème, Enzo PETIT 16ème et Andréa HOUSSIN 46ème

 


Equip'Athlé Minimes le dimanche 1er/10/2017 à Libourne

 

Les filles équipe 1 se classent 4èmes avec 349 pts, les garçons équipe 1 sont 1ers avec 369 pts

Les filles équipe 2 se classent 8èmes avec 273 pts, les garçons équipe 2 sont 5èmes avec 261 pts

 

Mathys GIMENEZ réalise la meilleure performance sur 3 000m Marche : 15'39"59 (41 pts)

Roman DAMMAN réalise 14"82 sur 100m haies 36 pts, même score pour Célia GRELLETY avec son chrono de 3'15"33 sur 1 000m

A noter également, Merlin FILLION, nouveau licencié, court son 3 000m seul en 10'15"62 (record du club)

 

Nos 2 équipes 1 sont sur les listes des qualifiables pour la finale nationale à Saint-Renan (29) les 14 et 15/10

 

Bravo à tous !


Interclubs Cadets-Juniors le samedi 30/09/2017 à Bordeaux Stehelin

 

Les filles se classent 2èmes avec 6 824 pts, les garçons 1ers avec 7 693 pts

 

De belles performances pour un début de saison, notamment Lohan VERNET sur 110m haies, Thomas TILLOT sur 2 000m steeple (7'06"24), Mathieu PARADIS 5,67m en Longueur.

Merci à Andréa HOUSSIN, toute fraichement licenciée, qui a couru le 3 000m pour l'équipe

 

Ces résultats permettent à nos 2 équipes d'être qualifiables pour la finale promotion à Montélimar le 15/10/17

 

Bravo à tous !


Equip'Athlé Benjamine(s) le samedi 30/09/2017 à Bordeaux Stehelin

 

Les filles se classent 4èmes avec 363 pts, les garçons 5èmes avec 277 pts

 

Pauline CHADUC réalise la meilleure performance au saut en hauteur : 1,46m (39 pts) record du club, et se classe première au triathlon avec 100 pts

Sohan MESNIL, de retour de blessure, réalise quand même 2,40m au saut à la perche

Maeva GUERLACH confirme sa régularité au saut en longueur avec 4,40m 

 

Bravo à tous !


Coupe de Gironde des Lancers à Bruges le samedi 23/09/2017

 

Victoire de notre équipe de lanceuses de Marteau avec un joli tir groupé :

 

Anta MBOW : 43,78m au marteau de 3kg

Maëlle LE MEUR : 42,91m au marteau de 3kg

Chloé BERBY : 42,65m au marteau de 4kg

Maëlys LAURENT : 42,25m  au marteau de 3kg (Maëlys explose son record personnel qui était de 36,95m)

 

Bravo les filles ! et bravo au coach Bruno ANGLES !


Compétition à Bruges le samedi 23/09/2017 : Championnat et Coupe de Gironde des Lancers

 

Poids - Marteau - Javelot - Disque - Engagement sur le site du comité de Gironde

Télécharger
gironde_lancers_2017_fin_2_dl.pdf
Document Adobe Acrobat 57.6 KB

Décastar à Talence les 16 et 17/09/2017

 

Rappel : l'entrée est gratuite pour les moins de 14 ans

 

Le club aura des invitations samedi + dimanche pour les licenciés qui veulent allez voir ce beau spectacle d'athlétisme de haut niveau

Je ne les aurai que le samedi matin, sur place, ceux qui veulent une invitation, me contacter via Messenger ou par mail esbrugesathletisme@hotmail.fr

 

Il faudra récupérer l'invitation sur place le samedi matin.  Patrick