Mélanie RODRIGUEZ participera aux Championnats de France Elite sur 400m

 

Ce n'est que sa première année chez les espoirs, et déjà Mélanie va courir dans la cour des grands :-)

Son chrono de 54"48 réalisé en finale des Championnats de France Espoirs lui a permis d'être dans les 16 athlètes qualifiées pour les championnats Elite.

 

Bravo Mélanie ! RDV samedi 15/07 à 11h20 pour les séries


Les athlètes EBSBA sélectionnés pour les épreuves jeunes lors du Décastar les 16 et 17 septembre 2017 sont :

 

BERNARD Perrine    Sprint Benjamine Samedi
CHADUC Pauline    Sprint Benjamine Samedi
GUERLACH Maeva    Sprint Benjamine Samedi
HUBY Thelma    Sprint Benjamine Samedi
CHADUC Pauline    Relais Benjamines Dimanche
GUERLACH Maeva    Relais Benjamines Dimanche
LAFONT Julie    Relais Benjamines Dimanche
MESNIL Sohan    Relais Benjamins Dimanche
PETAU Mateo    Relais Benjamins Dimanche
AMOLE Fili-Fenua    Sprint Minimes Filles Samedi
CHARRIES Sarah    Sprint Minimes Filles Samedi
CARON Louise    1 000m Minimes Filles Dimanche
GRELLETY Celia    1 000m Minimes Filles Dimanche
LAURENT Maelys    Relais Minimes Filles Dimanche
MBOW Anta    Relais Minimes Filles Dimanche
BERNIGAUT Simon    Sprint Minimes Masculin Samedi
DAMMAN Roman    Sprint Minimes Masculin Samedi
LEITAO PEREIRA DIAS Rodrigue    Sprint Minimes Masculin Samedi
NOUAUX Thomas    Sprint Minimes Masculin Samedi
ROHR Oscar    Sprint Minimes Masculin Samedi
GIRARDIN Emile    Relais Minimes Masculin Dimanche

 

Bravo à tous !


Championnats de France Espoirs à Albi les 8 et 9 juillet 2017

 

Après avoir géré sa série samedi 08/07, Mélanie Rodriguez, 3ème en 55"09, est qualifiée pour la finale

Dimanche 09/07 en finale Mélanie se surpasse et termine 4ème en 54'48, nouveau record du club ! 

 

Bravo Mélanie !!

 

Et merci à Anaïs qui a fait le déplacement pour la supporter et lui faire un massage de récupération samedi soir !

Les filles ont eu la chance de discuter avec Leslie Jones ancien Champion du Monde du 400m :-)


Nos minimes à la Finale Nationale des Pointes d'Or à Angoulême

 

Célia sur Triathlon, Axelle, Sarah, Luna et Louise sur le relais 800-200-200-800m


Félicitations à nos bacheliers !

 

Anaïs NDJEPENDA - Chloé BERBY - Clémence RUCHON - Emma DEGUDE - Eva JONIK - Lucas GUILLOT - Valentin POUX

 

Comme quoi il est possible de s'entraîner 3 ou 4 fois par semaine, et réussir ses études ;-)   Bravo à tous !


Championnats de France Espoirs les 8 et 9 juillet à Albi

 

Mélanie RODRIGUEZ participera à ces championnats sur le 400m, avec un chrono à 54"85 elle a le 4ème temps des qualifiées, ce qui nous laisse de bons espoirs :-)

 

Anaïs GASSARRU, avec son record en 66"58 au 400m haies est classée 33ème des engagées, ça ne passera malheureusement pas dans les 24 retenues pour les championnats :-(

 

Bravo les filles pour vos performances !!


Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson les 8 et 9 juillet à Angoulême

 

Nous avons des athlètes qualifiées pour cette compétition, équivalent au Championnat de France pour les minimes :

 

- Célia GRELLETY au Triathlon (80m haies + Longueur + 1 000m)

 

- Axelle BIGNON-BRETIGNIERE et Sarah CHARRIES au relais 800-200-200-800m en compagnie de Luna CAPUZ et Louise CARON de Saint Bruno

 

Allez les filles !


Finale Régionale des Pointes d'Or Benjamins Minimes dimanche 02/07 à Bordeaux Stéhélin
Un grand bravo à Pauline CHADUC qui se classe 7ème des benjamines , 3 records du club sont tombés :
- 8"59 au 50m haies
- 1,42m au saut en hauteur...
- 105 pts au Triathlon
Bravo Pauline !
Chez les minimes, des records personnels sont tombés :
- Oscar ROHR : 6"67 au 50m, 5,53m au saut en longueur et 97 pts au Triathlon
- Thomas NOUAUX : 6"65 au 50m et 95 pts au Triathlon
- Simon BERNIGAUT : 5,60m au saut en longueur
Mathys GIMENEZ confirme son excellent niveau au 3 000m marche avec un chrono de 15'26"37 malgré un tour de pénalité.
Bravo à tous !!!

Championnats des France Cadets Juniors les 1er et 2 juillet 2017 à Dreux

 

Samedi 01/07 jours des qualifications

Chloé réalise au lancer de marteau un jet à 45,36m et se qualifie en finale

Clémence au saut à la perche échoue malheureusement à sa première barre :-(

Victor réalise a lancer de javelot un jet à 53,21m et se qualifie en finale

 

Dimanche 02/07 jours des finales

Chloé se classe 10ème avec un jet à 44,78m

Victor se classe 9ème avec un jet à 53,30m

 

Bravo ! et bonnes vacances ;-)


Nous avons 3 athlètes qualifiés aux Championnats de France Cadets-Juniors 2017 :

 

Chloé BERBY au lancer de marteau junior

 

Clémence RUCHON au saut à la perche junior

 

Victor HAIDAN au lancer de javelot cadet

 

Bravo à vous 3 !


Championnats LANA Minimes le 25/06/2017 à Brive-La-Gaillarde

 

Nous avions une belle délégation avec 17 athlètes qualifiés pour ces championnats, 10 Brugeais et 7 Brunosiens, et nous avons eu de belles performances, 6 médailles (3 or + 2 argent + 1 bronze) et des records du club battus :

 

- relais 4 x 60m MIM : Thomas NOUAUX, Roman DAMMAN, Oscar ROHR, Simon BERNIAGUT, bon début de journée avec une médaille d'or, un chrono de 28"27 record du club

- 3000m marche : Mathys GIMENEZ est médaille d'or avec un chrono de 15'22" 53 record du club, 8ème au bilan national

- 1000m MIF : Célia GRELLETY est médaille d'or avec un chrono de 3'02"69 record du club, 7ème au bilan national

- 100m haies : Roman DAMMAN réalise un chrono record du club en série 14"27, et termine 2ème en finale avec un chrono de 14"44, médaille d'argent

- Lancer de marteau MIF : Anta MBOW réalise un jet à 44,48m et se classe 2ème, record du club et médaille d'argent

- Lancer de poids MIM : Thomas NOUAUX réalise un jet à 11,86m et se classe 3ème, médaille de bronze

- relais 4 x 60m MIF :  Rebacca LAFONT, Luna CAPUZ, Fili AMOLE, Sarah CHARRIES : 5ème en 31"42, record du club

- Oscar ROHR franchit une barre à 1,68m au saut en hauteur, record du club

- Sarah CHARRIES réalise un chrono de 7"19 sur 50m, record du club en extérieur, et 13"63 sur 100m, record personnel

- Maëlys LAURENT réalise un jet à 36,95m au lancer de marteau, record personnel

- Thomas NOUAUX réalise un chrono de 6"73 sur 50m, record personnel

 

Bravo à tous !


Championnats LANA CJES les 17 et 18 juin 2017 à Angoulême

 

Peu de participants Brugeais lors de ce week-end de compétition, la préparation du BAC a été privilégiée pour beaucoup de nos jeunes.

Nous avons obtenu une médaille d'or pour Léna PARTHONNAUD au Lancer de Marteau Espoir à 36,57m et une médaille d'argent pour Chloée BERBY au Lancer de Marteau Junior à 48,44m, nouveau record et minima B pour les Championnats de France ! Chloée se classe 10ème au bilan national FFA :-)

 


Relais 800-200-200-800m Minimes

 

Notre relais minimes garçons (Rodrigue LEITAO - Roman DAMMAN - Thomas NOUAUX - Guilhem ARDOUIN) a remporté le titre de Champion de Gironde dimanche 11/06 à Libourne, avec un chrono de 5'17"92 record du club battu !

 

Les filles (Axelle BIGNON BRETIGNIERE - Sarah CHARRIES - Luna CAPUZ - Célia GRELLETY) disqualifiées à Libourne sont allé à Mérignac mercredi 14/06 chercher leur chrono record de 6'00"30, les classant 1ères de LANA, et dans les 15 meilleures équipes de France, les qualifiant logiquement pour la finale nationale lors des Pointes d'Or le 08/07 à Angoulême :-)

 

Bravo à tous !


Championnats du Territoire Benjamin(e)s le 11/06/17 à Libourne

 

Plusieurs podiums pour nos benjamines et des nouveaux records :

 

Pauline CHADUC : 21,93m au javelot, médaille d'or et RP, 8"72 au 50m haies, médaille d'argent et record du club, et 1,34m au saut en hauteur, médaille d'argent

Perrine BERNARD : 7"66 au 50m, médaille d'argent

Maeva GUERLACH : 4,34m au saut en longueur, médaille de bronze

 

A noter également : Mathieu DESNOS réalise 3'27"00 au 1 000m record personnel

 

Bravo à tous !

 


Le plus beau podium à Pessac avec Henri PETRIS, toujours présent pour nos athlètes :-)


Championnats du Territoire Minimes le 10/06/17 à Pessac

 

Plusieurs podiums pour nos minimes et des nouveaux records :

 

Anta MBOW : 44,39m au lancer de marteau, médaille d'or et record du club, et 18,09m au lancer de disque, médaille de bronze

Mathys GIMENEZ : 15'51"49 au 3 000m marche, médaille d'or, et 9,06m au lancer de poids, médaille de bronze

Célia GRELLETY : 3'04"53 au 1 000m, médaille d'or, record du club, 7"73 au 50m haies, médaille d'argent, 4,92m au saut en longueur, médaille d'argent et RP, et 110 pts au Triathlon, médaille d'or et record du club

Simon BERNIGAUT : 6"63 au 50m, médaille d'or, et 5,54m au saut en longueur, médaille d'argent et RP

Roman DAMMAN : 11,25m au Triple-Saut, médaille d'or, et 14"70 au 100m haies, médaille de bronze et record du club

Axelle BIGNON BRETIGNIERE : 3'24"51 au 1 000m, médaille d'argent et RP

Thomas NOUAUX : 12,32m au lancer de poids, médaille d'argent et record du club

Lucie FOURNIER : 30,91m au lancer de marteau, médaille de bronze

Oscar ROHR : 6"78 au 50m, médaille de bronze

 

Meilleures performances personnelles : Marie LAFON 7"44 au 50m, Lisa SAINGOU 3'35"61 au 1 000m

A noter également : Emile GIRARDIN (minime 1ère année de Saint Bruno) réalise 11,11m au Triple-Saut

 

Bravo à tous !

 


Meeting de Montauban le 09/06/17

 

Belle 2ème place de Mélanie RODRIGUEZ sur le 200m avec un chrono record de 24"36


Sélections Génération Athlé 2024
3 Minimes Brugeais ont réalisé sur cette saison estivale les minimas pour la sélection Génération 2024 :
-  Anta : 42,92m au lancer de Marteau
- Célia : 3'05"74 au 1 000m
- Mathys : 16'20"76 au 3 000m marche
C'est une excellente nouvelle pour le club qui montre sa capacité à former de futurs champions :-) bravo à vous 3 pour vos performances !

Dimanche 4 juin à Bordeaux Stéhélin Championnats du Territoire 33 CJES

 

Mélanie RODRIGUEZ réalise une grosse perf sur 400m : 54"85 médaille d'or, perf N3, elle se classe 6ème au bilan FFA espoir

Anaïs GASSARRU réalise 66"90 au 400m haies TCF, médaille d'or

Anaïs NDJEPENDA réalise 10,68m au Triple-Saut TCF, médaille d'or

Maëlle LE MEUR réalise 41,36m au lancer de marteau cadette, médaille d'argent

Léna PARTHONNAUD réalise 37m75 au lancer de marteau TCF (RP) médaille de bronze

Anne-Sophie PETIT DE VARENNE réalise 31,68m au lancer de Javelot TCF, médaille de bronze

Thomas TILLOT est médaillé d'argent sur le 3000m steeple junior en 10'43"17

Anthony QUENEL réalise 1,61m au saut en Hauteur cadet, médaille d'argent

Alice BRABANT est médaillée d'argent au 800m cadette en 2'30"40

Elisa DUPOUY est médaillée de bronze au 800m cadette en 2'44"57 (RP)

Lucas GUILLOT réalise 2'05"27 sur 800m (record du club)

Adeline LOIZEAU réalise 3,30m au saut à la perche (RP égalé)

Inès JOUANNO réalise 2,30m au saut à la perche (RP)

Alexandre CORRAL réalise 11,62m au triple-saut (RP)

  

Bravo à tous !


Samedi 3 et dimanche 4 juin à Saintes Championnats LANA d'Epreuves Combinées

 

Célia termine 3ème sur l'heptathlon minime avec 3 581 pts et deux belles performances lors de ce week-end :

 

80m haies : 13"43 record du club

 

1 000m : 3'05"74 record du club et minima Génération 2024


Championnats du Territoire 33 Benjamin(e)s le samedi 03/06/17 à Bruges

 

Perrine BERNARD est championne BEF1 sur 50m en 7"57

Pauline CHADUC est championne BEF2 sur 50m haies en 8"75 (record du club) au saut en hauteur avec 1,30m et vice-championne au lancer de javelot avec 15,95m

Maeva GUERLACH est championne BEF2 au saut en longueur avec 4,43m, et médaille de bronze sur 50m en 7"58

 

Bravo à vous 3 !

 


Championnats de Gironde CJES 2ème journée le 28/05/17 à St André de Cubzac

 

Maëlle LE MEUR est championne de Gironde cadette au lancer de marteau avec 44,91m (nouveau record)

Chloée BERBY est championne de Gironde junior au lancer de marteau avec 46m09 (nouveau record)

Mélanie RODRIGUEZ est championne de Gironde espoir sur 200m en 24"51 (nouveau record)

Anaïs GASSARRU est championne de Gironde espoir sur 400m haies en 66"58

Anthony QUENEL est champion de Gironde cadet au saut en hauteur avec 1,74m (nouveau record)

Léna PARTHONNAUD est vice-championne de Gironde espoir au lancer de marteau avec 35m49

 

Bravo à tous !


Championnats de Zone B de Gironde Minimes le 27/05/17 à Cenon

 

Simon BERNIGAUT est champion minime 1 sur 50m en 6"48 (record du club), champion minime 1 sur 200m haies en 31"78, et 3ème en longueur avec 5,48m (record perso)

Roman DAMMAN est champion minime 2 sur 80m haies en 12"23 (record du club), vice-champion au triple-saut avec 11,60m (11,50m vent régulier record du club), et vice-champion au saut en longueur avec 5,56m

Thomas NOUAUX est vice-champion minime 2 au lancer de poids avec 11,21m, vice-champion sur 50m en 6"80 et 3ème au lancer de disque avec 30,19m

Oscar ROHR est champion minime 2 sur 50m en 6"73 et réalise 1,66m en hauteur (record du club)

Anta MBOW est championne minime 1 au lancer de marteau avec 41,07m

Lucie FOURNIER est 3ème minime 2 au lancer de marteau avec 33,11m (record perso)

Ester DASSE est vice-championne au lancer de poids avec 8,08m

Axelle BIGNON-BRETIGNIERE est championne minime 2 sur 1 000m en 3'28"83 (record perso)

Célia GRELLETY est championne sur 1 000m en 3'08"03, vice-championne sur 50m haies en 8"68 (record du club), vice-championne au saut en longueur avec 4,73m (record perso) et vice-championne au triathlon avec 106 pts (record du club)

Le relais 4 x 60m garçons [Thomas NOUAUX - Roman DAMMAN - Oscar ROHR - Simon BERNIGAUT] est champion avec un chrono de 28"45 (record du club)

 

Bravo à tous !


Equip'Athlé Benjamins le 25/05/17 à Pessac

 

Perrine BERNARD réalise 7"55 sur 50m (RP)

Pauline CHADUC réalise 8"82 sur 50m haies (record du club) et 93 pts au Triathlon (RP)

Maeva GUERLACH réalise 4,46m au saut en longueur (RP et record du club égalé)

 

L'équipe fille EBSBA 1 se classe 2ème et l'équipe garçon EBSBA 1 se classe 5ème de la compétition

 

Bravo à tous !

 


Finale Interclubs NIIb le 21/05/17 à Niort

 

5ème place et 38 623 pts, avec 1 500 pts de pénalité pour manque de juge et pas mal de blessés dont l'absence nous a fortement handicapé, on ne s'en sort pas trop mal...

 

Belles performances à relever :

- Mélanie RODRIGUEZ : 55"59 sur 400m nouveau record, niveau N3 confirmé

- Adeline LOIZEAU : 3,20m à la perche, niveau IR1

- Anaïs GASSARRU : 68"01 sur 400m haies, niveau IR2

- Thomas TILLOT : 10'39"45 sur 3 000m steeple, nouveau record

- Anthony QUENEL : 11,80m au triple-saut, nouveau record

- Alexandre CORRAL : 1,75m en hauteur, nouveau record

- Eva JONIK : 63"78 sur 400m, nouveau record

 

En tout cas c'était encore une très bonne journée sous le soleil et avec une super ambiance dans cette jeune équipe :-)

 

Merci à tous !


Equip'Athlé Minimes Tour Estival le 14/05/17 à Libourne

 

Notre équipe fille n° 1 avec 399 pts (nouveau record) est classée 1ère devant Talence 369 pts, Saint Médard 366 pts et Bordeaux Athlé 356 pts
Les performances à relever : le relais 4 x 60m en 31"55 (record du club), Célia réalise 8"68 sur 50m haies et 102 pts au triathlon (record du club)

 

Notre équipe garçon n° 1 avec 351 pts est classée 1ère devant Bordeaux Athlé 350 pts, le CA Béglais 333 pts et Talence 316 pts
Les performances à relever : le relais 4 x 60m en 28"92 (nouveau record), Simon Bernigaut 6'59 au 50m et 5,28m en longueur (records perso) et Guilhem Ardouin 2'54"95 au 1 000m (record perso)

 

Les plus grosses performances en nombre de points reviennent à Célia 42 pts sur le 2 000m et Mathys 37 pts sur 3 000m marche

 

Merci à Téva GUILLOT notre jeune juge :-)

 

Certains clubs pénalisés de 45 pts pour manque de juge ont porté réclamation, notre 1ère place serait remise en cause si ces clubs obtenaient gain de cause... quoiqu'il en soit il faudra être aussi performant au tour automnal (octobre 2017) pour se qualifier dans la meilleure finale.

 

Bravo à tous ! et merci également à tous les participants des équipes 2 et 3 pour leur présence sur cette compétition ! le maillot de l'EBSBA était partout sur le stade :-)

 


Championnats de Gironde CJES 1ère journée samedi 13/05/17 à Talence

 

Peu de participants de Bruges pour cette première journée, mais 4 podiums : Anne-Sophie PETIT DE VARENNE Championne de Gironde sénior au lancer de javelot avec 32,60m, Camille MARCHANDON 2ème espoir au lancer de javelot avec 30,70m (record du club), Roman WEIL 2ème au saut en longueur junior avec 6,37m, Thomas BEGOUT 3ème du 100m cadet en 11"58

Il y a eu également quelques records personnels : Maëlle LE MEUR 10,31m au poids cadette (record du club), Lucas GUILLOT 53"70 sur 400m, Mathieu PARADIS 5,88m en longueur, Lucas LAURENT 12"20 sur 100m, Elisa DUPOUY 70"38 sur 400m

 

A noter également 2 médailles de bronze côté Union Saint Bruno : Lorraine ASSOHOUN 3ème junior au lancer de poids avec 9,02m et Antoine ALRIVIE 3ème junior au saut en longueur avec 6,32m

 

Bravo à tous !


C'est officiel, nous irons à Niort dimanche 21/05 pour la finale NIIB1 des Interclubs

 

Nous comptons sur votre mobilisation pour faire le meilleur résultat possible et assurer une super ambiance comme vous avez fait dimanche dernier ;-)

 

Les clubs en lice sont :
- Aunis - La Rochelle - Aytré : 43 162 pts
- Stade Niortais : 41 508 pts
- EBSBA : 41 043 pts
- Sèvre Bocage AC : 40 068 pts
- G2A équipe 2 : 39 312 pts
- SA Mérignac : 38 047 pts

 


1ère place de notre poule avec 41 043 pts lors du 1er tour des Interclubs :-)

 

Un grand bravo à tous pour vos performances et la bonne ambiance tout au long de cette journée !


1er tour des Interclubs : dimanche 07/05 à Libourne

 

Nous comptons sur la présence de tous, athlètes, remplaçants, supporters, pour animer cette journée festive et obtenir le meilleur résultat possible.

Cette journée se terminera à Bruges pour un apéro et un diner festif, RDV au Panoramique (face au tennis) à partir de 18h

Le club offre les grillades, apportez une entrée, un dessert et/ou à boire.

 

Lundi 1er mai RDV à 17h00 au stade de Bruges pour :

- présentation des équipes
- entraînement commun Brugeais et Brunosiens
- apéro dinatoire (chacun apporte à boire et à manger)

 


Championnats du Territoire d'Epreuves Combinées les 29 et 30/04/2017 à Andernos

 

Célia est championne de l'heptathlon avec 3 594 pts nouveau record du club

 

Pauline est médaillée de bronze au Tétrathlon malgré un zéro en heuteur

 

Sarah Raïs réalise 2 012 pts pour un premier essai encourageant sur l'heptathlon, malgré une chute sur 80m haies


Championnats du Territoire de Steeple samedi 29/04/17 à Andernos

 

Thomas TILLOT est médaillé d'argent, pour son premier 3000m Steeple il réalise un excellent chrono de 10'43"77 nouveau record du club, bravo Thomas !


Stage EBSBA à Tarnos du 24 au 27 avril 2017

 

Stage très réussi avec une ambiance fabuleuse pour les cadets juniors espoirs séniors à Tarnos pendant les vacances de Pâques


Meeting de Pessac dimanche 16/04/2017

 

2 records du club sont tombés sur 800m :

- Alice BRABANT réalise un chrono de 2'29"41 record du club cadette, junior, espoir, sénior féminin

- Lucas GUILLOT réalise un chrono de 2'06"40 record du club junior, espoir, sénior masculin

 

Bravo à vous 2 !!


Meeting 5M le 09/04/2017 à Mérignac

 

15 Brugeais ont participé à ce meeting, lancer de Marteau, Marche 100m et 1 000m avec de bons résultats, des records battus, et aussi des déceptions.

 

Au lancer de marteau : Chloée BERBY : 45,75m record du club junior, Maêlle LE MEUR : 43,94m record perso, Anta MBOW : 42,92m record du club minime.

 

Sur 100m : Téva GUILLOT gagne sa série en 12"32 (RP) tout comme Oscar ROHR  en 12"36 (RP)

 

Sur le 3 000m marche Mathys GIMENEZ gagne avec un chrono de 16'34"4, loin de son record, mais sous le pression de juges intransigeants sur la technique il a dû ralentir son allure

 

Sur 1 000m : Thomas TILLOT réalise 2'46"71 record du club junior, Thomas FEUGAS 2'57"37 (RP), Guilhem ARDOUIN 3'00"21 (RP), Célia GRELLETY 3'11"18, Oscar ROHR 3'25"51, Alice BRABANT 3'29"90, Axelle BIGNON-BRETIGNIERE 3'34"25 et Elisa DUPOUY 3'49"20

 


Session de formation juge et jeunes juges samedi 15/04 de 9h à 13h à Bruges

 

Les parents qui souhaitent s'investir dans le rôle de juge, et les benjamins minimes qui veulent devenir jeune juge, vous avez la possibilité de vous inscrire pour cette session de formation qui se déroulera sur notre stade.

 

Contactez-nous par mail à esbrugesathletisme@hotmail.fr pour inscription


Championnats de Gironde des Lancers Longs Benjamins-Minimes-Masters le 25/03/17 à Libourne

 

4 minimes filles avaient fait le déplacement pour ces championnats :

 

Anta MBOW : 41,12m au lancer de Marteau Championne de Gironde et record du club - 19,79m au lancer de Disque Championne de Gironde

Marie LAFON : 18,43m au lancer de Disque Vice-Championne de Gironde

Lucie FOURNIER : 29,94m au lancer de Marteau Vice-Championne de Gironde

Maelys LAURENT : 28,71m au lancer de Marteau Médaille de Bronze

 

Bravo les filles !

 


URGENT VETEMENTS OUBLIES

 

Nous avons une quantité importante de vêtements oubliés au local du club d'athlétisme.

Si personne ne les récupère d'ici la fin du mois de mars, ils seront donnés au profit d'associations qui récoltent des équipements pour des clubs en Afrique ou au Maroc.

A ce sujet les paires de running ou de pointes inutilisées peuvent être données au club qui les fera suivre à ces associations.


Match Inter-Comités Minimes en Salle le 12/03/2017

et Championnat LANA du 1000m en salle

 

3 athlètes de Bruges dans la sélection du Comité avec Thomas NOUAUX 11,44m au poids, Mathys GIMENEZ qui bat son record sur 3000m marche en 15'33"47 et Célia GRELLETY qui réalise 3'09"94 sur 1000m et devient Championne LANA ! Bravo à vous 3 pour avoir contribué à la victoire du Comité de Gironde !!

 

 

Mathys reprend la 3ème place au bilan national FFA


Critérium en salle benjamins samedi 11/03/17

 

Excellents résultats de Pauline CHADUC qui réalise :

- 1,38m en hauteur (record égalé)

- 7"51 au 50m (record du club)

- 8"89 au 50m haies (nouveau record)

- 104 pts au Triathlon (record du club égalé)

Bravo Pauline !

 

On note également de belles performances :

- Maeva GUERLACH : 4,36m en longueur

- Sohan MESNIL : 2,60m à la Perche


Critérium Minimes en salle le 05/03/17 au Stadium de Bordeaux Lac

 

De bons résultats lors du Critérium Minimes en salle, voici les meilleures performances :
40 pts : Célia GRELLETY avec un chrono de 3'07"80 sur 1 000m (2ème meilleure performance française de la saison)
37 pts : Mathys GIMENEZ avec un chrono de 16'14"30 sur 3 000m marche
36 pts : Roman DAMMAN avec un chrono de 7"80 sur 50m haies
35 pts : Sarah CHARRIES avec un chrono de 7"16 sur 50m
33 pts : Simon BERNIGAUT avec un chrono de de 6"67 sur 50m
32 pts : Thomas NOUAUX avec un jet à 11,87m au poids
32 pts : Oscar ROHR avec un chrono de 6"71 sur 50m

et de nombreux records personnels ont été battus !

 

Bravo à tous pour ces performances, le tableau des records du club a été mis à jour :-)

 


Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux samedi 25/02 à Châteauroux

 

Victor HAIDAN est finaliste, se classe 5ème Cadet avec un jet de 54,27m améliorant son record de 2 mètres !

 

Roman WEIL se classe 11ème junior avec un jet à 49,78m ne lui permettant pas d'accéder à la finale et aux 3 jets supplémentaires


Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux

 

C'est Victor HAIDAN qui va ouvrir le bal samedi 25/02 à 12h00 pour le concours de lancer de javelot Cadet, et Roman Weil participera lui à 15h30 au concours junior du lancer de javelot.

 

Bonne chance à vous 2 !


Bilan de la saison hivernale des athlètes Brugeais


1/2 finale des Championnats de France de Cross et Match Inter-Comités Minimes

 

Les Brugeais :
Célia GRELLETY 8ème Minime
Thomas TILLOT 24ème Junior
Guilhem ARDOUIN 24ème Minime
Céline ESTEVE 24ème Cross Court Féminin
Axelle BIGNON BRETIGNIERE 27ème Minime
Elisa DUPOUY 59ème Cadette
Albin MANIERE 65ème Cross Court Masculin
Thomas FEUGAS 77ème Cadet

 

Les Brunosiens  :
Manon MERY 17ème Cadette
Lucas PIGNOT 19ème Cadet
Thomas HERVE 61ème Cadet
Michael SAIFI 89ème Master 1

 

Un grand bravo à Lucas PIGNOT notre seul qualifié aux Championnats de France, c'est passez tout prêt pour Thomas TILLOT à 2 places de la qualif, Manon MERY à 3 places et Céline ESTEVE à 4 places...

Bravo à tous !


Championnats Régionaux Minimes en salle le 12/02/17 à Bordeaux Stadium

 

Mathys GIMENEZ médaille d'or au 3 000m marche avec un chrono record de 15'37'73 (3ème au bilan France)
Thomas NOUAUX médaille d'argent au lancer de poids avec 11,85m record du club
Simon BERNIGAUT réalise 6"61 au 50m RP
Sarah CHARRIES réalise 7"33 au 50m RP
Oscar ROHR réalise 1,58m en Hauteur record égalé
Roman DAMMAN réalise 5,20m en Longueur

 

A noter côté Saint Bruno Emile GIRARDIN réalise 10,40m au Triple-Saut RP


Championnats Régionaux de Lancers Long le 11/02/17 à Villeneuve S/Lot

 

Léna PARTHONNAUD : 37,44m au Marteau 4kg, médaille d'or et RP

Victor HAIDAN : 52,27m au Javelot 700g, médaille d'argent, RP et record du club Cadet

Roman WEIL : 49,54m au javelot 800g, médaille d'argent et SB

Camille MARCHANDON : 26,42m au javelot 600g, médaille de bronze et SB

 


Nouveau record sur le 1 000m en salle pour Célia GRELLETY samedi 11/02/17 à Aubière

 

Avec un chrono de 3'10"28 Célia se classe en 2ème position au bilan national FFA Minime, bravo !


Championnats de France Cadets - Juniors en salle à Nantes les 11 et 12/02/2107

 

Grace à sa performance de 3,41m réalisée à Clermont-Ferrand notre perchiste junior 1ère année Clémence Ruchon participera ce week-end à ses premiers championnats de France en salle à Nantes :-) Félicitations Clémence ! et merci à Damiel Dossevi pour ses précieux conseils qui commencent à porter leurs fruits, et c'est pas fini, ça va aller encore bien plus haut !


Nos perchistes étaient à Clermont-Ferrand le 04/02/17 et des records sont tombés !

 

Bravo à Clémence RUCHON qui passe 3,41m (record du club) et qui se positionne au bilan dans les 16 qualifiables aux Championnats de France Juniors : 14ème à l'heure actuelle, à suivre... la liste officielle sortira demain !

 

Les autres résultats :

Inès JOUANNO : 1,81m (RP)

Sohan MESNIL : 2,61m (RP et record du club Benjamins et Minimes)

Adeline LOIZEAU : 3,21m (SB)

Tistou CAMELOT : 3,41m (SB)

 

Bravo à tous et à coach Damiel qui a pour sa part franchi une barre à 5,46m !!


Championnats de France Espoirs en Salle à Lyon le 04/02/2017

 

Mélanie RODRIGUEZ termine 3ème de sa série avec un chrono de 58"18 et ça ne passe malheureusement pas en finale.

Vu ta série il aurait fallu améliorer ton record de plus de 30 centièmes pour passer en finale, donc pas trop de regrets, et bravo Mélanie pour ta saison Indoor !


Championnats LANA CJES en salle samedi 28/01/17 à Bordeaux Stadium

 

Les filles en force ! des records sont tombés :

 

- Mélanie RODRIGUEZ a réalisé un chrono de 57"43 au 400m médaille d'argent et record du club espoir féminin (perf N4)

- Clémence RUCHON a franchit 3,26m à la perche, médaille de bronze et record du club junior féminin (perf IR1)

- Maëlle LE MEUR a lancé son poids à 9,53m record du club cadette

 

Côté Union Saint Bruno Manon MERY bat son record sur 800m avec un chrono de 2'27"05

 

Bravo les filles !!!


Dimanche 22/01/17 à Villenave d'Ornon lors des Championnats du Territoire de Cross

 

Célia GRELLETY est 2ème minime fille

Manon Mery est 3ème cadette

Lucas Pignot est 5ème cadet

Thomas TILLOT est 13ème junior

Thomas HERVE est 13ème cadet

Guilhem ARDOUIN est 15ème minime

Elisa DUPOUY est 15ème cadette

Axelle BIGNON-BRETIGNIERE est 17ème minime fille

Lisa SAINGOU est 18ème minime fille

Bravo à vous et aux autres coureurs, les résultats complets sont en ligne, RDV à Cognac le 05/02 !


Samedi 21/01/17 à Talence lors des Championnats du Territoire de Lancers Longs

 

Roman Weil 1er au lancer de javelot avec 47,37m

Chloé Berby 2ème au lancer de marteau avec 42,60m

Camille Marchandon 2ème au lancer de javelot avec 26,13m

Léna Parthonnaud au lancer de marteau avec 34,31m

Bravo à vous 4 !


Championnats des Territoires en salle les 14 et 15 janvier 2017


la meilleure performances est pour Mélanie RODRIGUEZ qui réalise une perf N4 sur 400m indoor en 57"60, médaille d'or, elle se place 7ème au bilan FFA Espoir Féminin
Clémence Ruchon passe 3,10m à la Perche, médaille d'or perf IR2 à 3cm de son RP
Adeline Loizeau passe 3,00m à la Perche, médaille d'argent, perf IR3
Anaïs NDJEPENDA réalise 10,76m au Triple-Saut, médaille d'argent, perf IR4
Thomas Begout réalise une perf IR3 sur 60m en 7"41
Lucas Guillot améliore ses 2 RP sur 400m 55"24 et 800m 2'08"12 (record du club)


Soirée des voeux de l'ESB le 11/01/2016

 

Comme chaque année lors la soirée des voeux de l'Entente Sportive de Bruges les athlètes de chaque section sont récompensés, ainsi que les bénévoles, et cette année c'est Henri PETRIS qui a été mis à l'honneur et médaillé pour le remercier de son investissement dans le club qui dure depuis... 1969 !!!  Merci Henri :-)


Championnats de Gironde de Cross à Saint Savin le 08/01/2017

 

Célia GRELLETY est vice-championne de Gironde minime, bravo Célia !

 


Championnats de Gironde des Lancers Longs à Libourne le 07/01/2017

 

Maëlle LE MEUR est championne de Gironde cadette au lancer de marteau avec 39,00m

Victor HAIDAN est champion de Gironde cadet au lancer de javelot avec 49,52m

Chloé BERBY est vice-championne de Gironde junior au lancer de marteau avec 41,97m

Lena PARTHONNAUD est vice-championne de Gironde espoir au lancer de marteau avec 35,05m

 

4 participants et 4 médailles :-) bravo à vous 4 !


Les calendriers EBSBA 2017 sont arrivés !

 

Pour ceux qui en avaient réservé un pensez à le demander

Il en reste une vingtaine pour ceux qui n'avaient pas répondu, au prix de 5 € (règlement par chèque de préférence) à demander à Patrick Peignard


 

Voici le courrier de remerciements de la mairie, adressé au président du club, qui les transmet à l'ensemble des bénévoles qui se sont mobilisés pour tenir la buvette au marché de noël, merci à tous !



Photos souvenir de certains de nos médaillés aux championnats de Gironde CJES en salle


Championnats de Gironde CJES en salle le 11/12/16

 

Anaïs NDJEPENDA est Championne de Gironde Junior du triple-saut avec 10,70m

Anne-Sophie PETIT DE VARENNE est Championne de Gironde Sénior du 200m en 29"00

Mathilde GOMES est Vice-Championne de Gironde Cadette sur 200m en 27"17

Lucas GUILLOT  est médaillé de bronze sur 800m Junior en 2"09"92

Thomas BEGOUT est médaillé de bronze sur 200m Cadet en 24"00

Mathieu PARADIS - Antony QUENEL - Thomas HEUSSLEIN - Teva GUILLOT sont médaillés de bronze au relais 4x200m en 1'46"17

Mathilde GOMES - Lucie LAMARQUE sont médaillées de bronze au relais 4x200m en 1'56"16 (avec Chloé SERRET et Clémentine BOUWENS de St Bruno)

Alexandre CORRAL est médaillé de bronze du saut en longueur Sénior avec 5,61m

 

Bravo à tous !


Cross de Bègles dimanche 11/12/2016

 

35 participants de Bruges pour ce cross, beaucoup parmi les plus jeunes catégories (12 Eveils Athlé, 13 poussins), voici les meilleurs résultats :

Célia GRELLETY 2ème en Minime fille

Emilie LAFFITE 8ème en Eveil Athlé fille

Thomas TILLOT 11ème en Junior garçon

Elisa DUPOUY 13ème en Cadette

Matéo MAZEL 15ème en Eveil Athlé garçon

 

Bravo à tous les participants !

 


1ère journée des Championnats de Gironde CJES en salle le 04/12/16
Mélanie RODRIGUEZ est championne de Gironde Espoir sur 400m en 58"44 (perf IR2)
Anaïs GASSARU est vice-championne de Gironde Espoir sur 400m en 61"68 (perf IR3 nouveau RP)
Clémence RUCHON est vice-championne de Gironde Junior à la Perche avec 2,90m (perf IR4)...
Adeline LOIZAEU est médaillée de Bronze à la Perche Sénior avec 3,00m (perf IR3)
Thomas BEGOUT est vice-champion de Gironde Cadet sur 60m en 7"27 (perf IR2 et record du club)
Bravo à tous !

Championnats de Gironde Minimes en salle le 03/12/16

 

Célia GRELLETY MIF2 est championne de Gironde sur 1 000m en 3'14"55

Mathys GIMENEZ MIM1 est champion de Gironde sur 3 000m marche en 16'46"97

Axelle BIGNON-BRETIGNIERE MIF2 est vice-championne de Gironde sur 1 000m en 3'34"84

Thomas NOUAUX MIM2 est vice-champion de Gironde du lancer de poids avec 11m77 (nouveau record du club)

Simon BERNIGAUT MIM1 est vice-champion de Gironde du 50m en 6"71 (record du club) et vice-champion de Gironde du saut en longueur avec 4m89

 

Bravo à tous !



Championnats de Gironde Benjamin(e)s en salle

 

Pauline CHADUC est championne de Gironde au saut en hauteur avec 1,38m (record du club en benjamine) et vice-championne sur 50m haies avec 10"05

 

Bravo Pauline !!

 

Sohan MESNIL BEM2 vice-champion de Gironde au saut à la perche avec 2,20m
Manon NOGUES BEF1 médaille de bronze sur 50m haies en 10"73
Manon BOUISSOU BEF2 médaille de bronze sur 50m haies en 10"32

Bravo à tous !


Cross Sud-Ouest à Gujan-Mestras dimanche 20/11/2016

 

Félicitations à tous les coureurs, merci à l'équipe de la course Esprit Club d'avoir mis l'ambiance, et bravo aussi aux athlètes qui ont brillé non pas leur déguisement mais par leur performance ;-)

 

Albin MANIERE : 3ème course Esprit Club

Céline ESTEVE : 3ème femme course Esprit Club

Célia GRELLETY : 5ème course Minimes Filles

Manon MERY (St Bruno) : 13ème course Cadettes

Léonie FLEURY : 14ème course Poussines

Lucas PIGNOT (St Bruno) : 15ème course Cadets

Pauline CHADUC : 15ème course Benjamines

 


Richard RUFFET, président du club, adresse ses félicitations à :

 

- Edouard DUPOUY qui a validé son diplôme de Juge Régional Sauts

- Mélanie RODRIGUEZ qui a obtenu la médaille du mérite 2016 en catégorie Junior Fille lors de l'assemblée générale du comité de Gironde


Voici nos nouveaux labels FFA 2016


Dimanche 20/11 aura lieu le cross du Sud-Ouest à Gujan-Mestras

 

Nous espérons un maximum de participants pour cette grande fête annuelle, qui sera clôturée par notre traditionnelle soirée huitres.

Les non spécialistes du cross sont invités à prendre part à la course Esprit Club, course festive où nous allons déguisés, maquillés etc.

 


Cross de Mérignac dimanche 06/11/2016

 

La saison est lancée et nous avons eu quelques courageux qui se sont alignés au départ du premier cross.

22 concurrents au total, des plus jeunes Eveil Athlé jusqu'à Sénior, on notera deux belles performances :

- Célia GRELLETY 3ème minime

- Léonie FLEURY 4ème poussine

 

RDV à Gujan le 20/11/16 où nous attendons un maximum de participants pour ce RDV annuel incontournable :-)


Vendredi 21/10 : Assemblée Générale de l'EBSBA

 

Pour tous les licenciés et parents : RDV à 19h30 au club house Galinier


Finale Interrégionale des Equip'Athlé Benjamins, Minimes Filles et Garçons à Limoges le 15/10/2016


Suite à l'assemblée générale de la section le nouveau bureau a été élu :

 

Président : Richard RUFFET

Vice-Président : Jean-François GALINDO

Secrétaire général : Patrick PEIGNARD

Secrétaire adjointe : Viviane BOUFFARTIGUES

Trésorière générale : Helene EULOGE

Trésorier adjoint : Edouard DUPOUY

Responsables buvettes : Helene EULOGE, Lydia GROS-GIMENEZ

Responsable terrain : Michel DOLOSOR

Membres : Didier EULOGE, Jacqueline DOLOSOR, Mélanie RODRIGUEZ, Lucas GUILLOT


Course de 5 km dimanche 02/10/2016 à Blanquefort

 

Thomas Tillot vainqueur en 16'52"

Loris Vit 3ème en 16'57"

Kevin Auguste 6ème en 17'28"

 

Bravo à tous les 3 !


Challenge National des Ligues de Marche dimanche 02/10 à Saran

 

Mathis GIMENEZ se classe 5ème sur 26, réalise 1 808m sur l'épreuve de 10 min, nouveau record, bravo à lui !


Equip'Athlé benjamins tour automnal : notre équipe de garçons termine première avec 344 points

 

Les performances à noter :

Simon BERNIGAULT fait 6"95 au 50m soit 39 pts

Emile GIRARDIN fait 8"76 au 50m haies soit 33 pts

 

Notre équipe fille termine 7ème mais il faut relever la belle performance d'Anta MBOW au lancer de marteau à 46,81m soit 44 pts

 


4 podiums pour nos jeunes au Décastar 2016

 

Célia GRELLETY gagne le 1 000m minimes filles en 3'13"4

Simon BERNIGAULT fait 3ème sur le 50m benjamins en 6"91 (6"86 en série nouveau record du club)

Thomas FEUGAS fait 3ème sur le 1 000m minimes en 2'59"84 (nouveau record personnel)

Enzo GARCIA et son équipe gagnent le relais 300-200-200-100m


Opération Jeunes Décastar samedi 17 et dimanche 18 septembre 2016

 

Cette année de nombreux jeunes athlètes de l'EBSBA sont sélectionnés pour participer aux épreuves d'animation jeunes lors du Décastar, voici la liste :

1000m BIGNON BRETIGNIERE Axelle

Relais FREYNET Juliette

Relais GUYON Maeline 

Sprint BERNIGAUT Simon 

Sprint GIRARDIN Emile 

Sprint PIQUEMAL Simon 

Relais MESNIL Sohan 

Relais DIALLO Adam 

Sprint CHARRIES Sarah 

1000m GRELLETY Celia 

1000m MERY Manon 

Triathlon AMOLE Fili-fenua 

1000m FEUGAS Thomas 

Relais/Sprint COUPRY Alois 

Relais/Sprint NOUAUX Thomas 

Relais GARCIA Enzo 

 

Triathlon DAMMAN Roman 

La réponse doit être donnée au comité de Gironde avant le 7 septembre, et la licence 2016-2017 doit être enregistrée



Article dans le journal Sud-Ouest du 15/07/2016

18 de nos 26 médaillés ont pris la pose pour une photo souvenir de cette saison prolifique en médailles