Article dans le journal Sud-Ouest du 15/07/2016


Finale nationale des relais 800-200-200-800m minimes filles

 

Manon Mery, Lucie Lamarque, Sarah Charries et Célia Grellety ont réalisé un chrono de 6'02"10 lors la finale des pointes d'or à Saint Florentin (89) nouveau record, et elles terminent 15ème des 29 équipes qualifiées pour cette finale nationale, et se classent 21ème au bilan 2016

 

Bravo les filles !


L'ES BRUGES est bien représentée au Bilan Estival 2016 de la Ligue d'Aquitaine

 

Top 10 Espoirs - Séniors

Anaïs GASSARRU est 7ème au 400m haies en 66"44

Thomas CHAPUZET est 4ème sur 400m haies en 57"03

Anne-Sophie PETIT DE VARENNE est 10ème au lancer de javelot avec 33,02m

 

Top 10 Juniors

Mélanie RODRIGUEZ est 1ère sur 100m en 12"13 - 1ère sur 200m en 24"63 - 7ème au saut en longueur avec 5,11m

Roman WEIL est 2ème au lancer de javelot 800g avec 51,43m - 5ème au saut en longueur avec 6,60m

Ryan ROSTAN est 3ème au marteau 7kg avec 24,39m

Notre relais 4 x 100m JUM (Roman Weil - Julien Cloup - Quentin Parpaite - Antoine Alrivie) est 4ème en 44"67

 

Top 10 Cadets

Mathilde GOMES est 4ème sur 200m en 26"34 - 5ème sur 100m en 12"62

Julien CLOUP est 8ème sur 100m en 11"42

Elisa DUPOUY est 6ème sur 1 000m en 3'45"00

Lucas GUILLOT est 5ème sur 1 000m en 2'50"32

Chloé JACQUET est 8ème sur 100m haies (84) en 18"20

Clémence RUCHON est 2ème au saut à la perche avec 3,13m

Anaïs NDJEPENDA est 4ème au triple-saut avec 11,13m

Eva JONIK est 10ème au lancer de disque 1kg avec 23,82m

Victor HAIDAN est 3ème au lancer de javelot 700g avec 48,58m - 3ème au lancer de javelot 800g avec 41,06m

 

Top 10 Minimes

Célia GRELLETY est 2ème sur 2 000m en 6'55"44 - 4ème sur 1 000m en 3'08"10 - 7ème sur 50m haies en 8"82 - 8ème sur heptathlon avec 3 204 pts

Corentin MEYNSAN est 6ème sur 3 000m en 10'28"37

Roman DAMMAN est 9ème sur 200m haies en 29"58

Notre relais 4 x 60m MIM (Thomas Nouaux - Thomas Heuslein - Roman Damman - Aloïs Coupry) est 8ème en 29"40

Notre relais 800-200-200-800m MIF (Manon Mery - Lucie Lamarque - Sarah Charries - Célia Grellety) est 1er en 6'07"27

 

Bravo à tous !


 

Clémence Ruchon : 3,13m au saut à la perche

 

Après avoir raté la qualification aux Championnats de France Cadets d'un petit centimètre avec 3,01m à son bilan, Clémence a finalement débloqué le compteur et réalisé 3,12m le 22/06 puis 3,13m le 29/06

 

Perf de niveau IR2 et nouveau record du club, bravo Clémence !


Bilan de la saison estivale 2016 : 26 médaillés et 53 médailles lors des championnats de Gironde, Aquitaine, et Nouvelle-Aquitaine

18 de nos 26 médaillés ont pris la pose pour une photo souvenir de cette saison prolifique en médailles


Poussinade de Talence le 2 juillet 2016, nos éveils athlé ont gagné la coupe :-)


Championnats de France Cadets Juniors du 1er au 3 juillet à Châteauroux

 

Mélanie RODRIGUEZ est qualifié sur le 200m JUF

Roman WEIL est qualifié au lancer de javelot JUM

 

Bravo à vous 2 ! 

 

Clémence RUCHON avec 3,01m à la perche ne se qualifie pas d'un petit centimètre ! la dernière qualifiée est à 3,02m :-(

 


Qualifications confirmées

 

L'équipe minime de relais 800-200-200-800m (Manon MERY - Lucie LAMARQUE - Sarah CHARRIES - Célia GRELLETY) participera à la finale nationale le 08/07 à Saint Florentin lors de la finale nationale des Pointes d'Or

 

Finale B des pointes d'Or le 10/07 à Cognac : Simon BERNIGAULT, Roman DAMMAN, Célia GRELLETY et Thomas NOUAUX sont qualifiés

 

Bravo à tous !


Rencontre Inter-Comités Benjamins-Minimes le 26/06/16 à Bx Stéhélin

 

La Gironde a tout gagné, et nos jeunes Brugeais ont brillé :

 

Sohan MESNIL : 2,60m à la perche BEM (record du club)

Mathys GIMENEZ : 11'08"01 au 2 000m marche BEM (record du club)

Simon BERNIGAULT : 7"00 au 50m BEM (record du club)

Roman DAMMAN : 29"58 au 200m haies MIM (record du club)

 

Bravo à tous !


Championnats CJES Région ALPC le 25/06/16 à Talence

 

2 médailles d'or :

Mélanie RODRIGUEZ sur 200m TCF en 24"61

Victore HAIDAN au lancer de javelot CAM avec 48m56

 

Thomas CHAPUZET 2ème au 400m haies ESM en 58"63

 

et un nouveau record perso pour Anaïs GASSARRU au 400m haies en 66"44

 

Bravo à tous !


Soirée des 1 000m à Trelissac vendredi 24/06/16

 

 

Lucas : 2'50"32 record perso

 

Célia : 3'08"10 record du club

 

Elisa : 3'45"00 record perso

Championnats Minimes Région ALPC le 19/06/16 à Angoulême

 

2 médailles d'or : Célia GRELLETY sur 2 000m (6'55"44) et Thomas HERVE de St Bruno sur 3 000m (9'51"09)

 

Et de belles performances :

Roman DAMMAN : 29"59 au 200m haies (record du club) et 84 pts au triathlon (RP)

Lucie FOURNIER : 27,22m au lancer de marteau (RP)

Célia GRELLETY : 13"96 au 80m haies (record du club) et 6'55"44 au 2 000m (record du club et minima réalisé pour la sélection Génération Athlé 2024)

 

Bravo à tous !


Championnats d'Aquitaine Benjamins le 18/06/16 à Villeneuve S/Lot

 

Simon BERNIGAULT est champion d'Aquitaine du 50m en 6"87 (+3,2m de vent) et Mathys GIMENEZ est champion d'Aquitaine de 2000m marche en 11'13"13 nouveau record du club !

 

Et de belles performances :

Axelle BIGNON-BRETIGNIERE 3'34"37 au 1 000m (RP)

Sohan MESNIL 2,00m au saut à la perche (RP égalé)

Pauline CHADUC : 1,28m en hauteur (RP)

Simon BERNIGAULT : 1,32m en hauteur (RP)

Mathys GIMENEZ : 7,43m au poids (RP)

 

Bravo à tous !


Championnats d'Aquitaine CJES à Dax les 11 et 12 juin 2016

 

Peu de participants à cette compétition mais de bonnes performances à noter pour les Brugeais :

Mathilde Gomes : 12"62 au 100m en série (RP)

Roman Weil : 6,60m en Longueur (RP)

Anais Gassarru : 66"80 au 400m haies (RP)

Thomas Chapuzet : 57"03 au 400m haies (SB)

Clémence Ruchon : 3,01m à la Perche (RP)

Amandine Gonçalves : 2,81m à la Perche (RP)

 

Au niveau des Podiums :

Léna Parthonnaud vice-championne d'Aquitaine du lancer de marteau ESF avec 35,00m

Victor HAIDAN vice-champion d'Aquitaine du lancer de javelot CAM avec 48,57m

Anais Gassarru vice-championne d'Aquitaine au 400m haies ESF

Clémence Ruchon championne d'Aquitaine à la Perche CAF avec 3,01m

Thomas Chapuzet vice-champion d'Aquitaine au 400m haies ESM avec 57"03

Laurent KRAESS vice-champion d'Aquitaine au 400m haies SEM avec 59"71

Amandine Gonçalves vice-championne d'Aquitaine à la Perche ESF avec 2,81m

Roman Weil vice-champion d'Aquitaine au Javelot JUM avec 47,81m et au saut en longueur avec 6,60m

Anne-Sophie PETIT DE WARENNE championne d'Aquitaine au lancer de javelot SEF avec 30,05m

 

 

Bravo à tous !


Championnat d'Aquitaine Minimes le 05/06/16 à Bruges

 

Célia GRELLETY est médaillée de bronze au 2 000m  


Championnats de Gironde CJES 2ème journée à Bruges le 04/06/16

 

De belles performances pour nos athlètes avec des podiums et des records battus :

 

Mélanie ROGRIGUEZ est championne de Gironde du 200m junior en 24"63 (RP) et se place 6ème au bilan national

Anaïs GASSARRU est vice-championne de Gironde du 400m haies espoir en 67"14

Lena PARTHONNAUD est vice-championne de Gironde du Lancer de marteau espoir avec 35,30m (RP)

Clémence RUCHON est vice-championne de Gironde au Saut à la perche cadette avec 2,90m

Amandine GONCALVES est vice-championne de Gironde au Saut à la perche espoir avec 2,60m

Eva Jonik médaille de bronze au lancer du disque cadette avec 22,31m

 

Victor HAIDAN est champion de Gironde du Lancer de javelot cadet avec 48,58m (RP)

Roman WEIL est champion de Gironde du Lancer de javelot junior avec 45,52m

Thomas CHAPUZET est vice-champion de Gironde du 400m haies espoir en 58"30

Laurent KRAESS est vice-champion de Gironde du 400m haies senior en 59"26

 

Et des records personnels : Elisa DUPOUY au 800 en 2'48"57, Lucas GUILLOT au 800m en 2'08"41, Eva JONIK au 200m en 27"41, Quentin PARPAITE au 200m en 23"89, Alexandre CORRAL au Triple-saut avec 11,41m

 

Bravo à tous !


Meeting de Lormont mercredi 01/06/16

 

Encore des perfs N4 pour Mélanie RODRIGUEZ qui réalise 24"7 sur 200m et 12"20 sur 100m

2 Records du club battus

- 800m cadet : Lucas GUILLOT réalise 2'08"48

- 1 500m senior : Loris VIT réalise 4'27"70

et record personnel pour Eva JONIK qui réalise 27"9 au 200m

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde CJES 1ère journée le 29/05/16 à St André de Cubzac

 

Mathilde GOMES est vice-championne de Gironde du 100m Cadette en 12"84

 

Roman WEIL est champion de Gironde du saut en longueur avec 6,41m

Alexandre CORRAL est champion de Gironde du saut en longueur sénior avec 5,72m

Lucas GUILLOT est champion de Gironde avec le relais improvisé avec St Bruno 4x100m espoir en 48"45

 

Bravo à tous !


Meeting de Périgueux samedi 28/05/16

 

Perf de niveau N4 pour Mélanie au 100m avec 12"05 en série et 12"13 en finale

Perf IR1 et nouveau record pour Anaïs au 400m haies en 67"04

Perf IR3 pour Anaïs au Triple-Saut avec 10m84

 

Bravo les filles !


 

Manon, Lucie, Sarah et Célia sont Championnes de Gironde de Relais 800-200-200-800m :-)

 

Bravo les filles !!!

 

 

 

Samedi 28/05/16 à Bx Stehelin


Mises à jour du Tableau des Records du Club  (athlètes de Bruges depuis 2010) suite aux Interclubs

 

 

Cadettes-Cadets

Clémence RUCHON - Saut à la Perche avec 3m00

Anaïs NDJEPENDA - Triple-Saut avec 11m13

Nicolas PEIGNARD - 800m en 2'09"30

Thomas TILLOT - 1 500m en 4'35"31 

 

Juniors

Roman WEIL - Saut en Longueur à 6m55 et Lancer de Javelot à 51m43

 

Espoirs

Anaïs GASSARRU - 400m haies en 67"79

 

Séniors

Loris VIT - 3 000m en 9'59"99

Céline ESTEVE - 1 500m en 5'21"02

 

Vétérans

Jean-François GALINDO - 5 000m marche en 38'58"60


Finale Interclubs NIIB le 21/05/16 à Bx Stéhélin

 

Nous terminons 4èmes des 8 clubs en compétition, avec un total de 40 564 points, très bon résultat nous permettant de nous maintenir en Nationale 2 B :-)  Bravo à tous les athlètes, les juges et les supporters présents cette journée !


Championnats de Gironde Minimes le 14/04/21016

 

Belle moisson de médailles pour nos jeunes minimes, garçons et filles ont brillé lors de cette compétition :-)

 

Sarah CHARRIES 3ème sur 50m en 7"29

Lucie FOURNIER 2ème au lancer de marteau avec 19m43

Célia GRELLETY Championne de Gironde sur 2000m en 7'20"63, 2ème sur 50m haies en 9"09, 2ème au Triathlon avec 95 pts

 

Roman DAMMAN Champion de Gironde au triple-saut avec 10m81, Champion de Gironde au 200m haies en 30"63, 2ème en longueur avec 5m53

Corentin MEYNSAN Champion de Gironde du 3000m en 10'41"49

Thomas NOUAUX Champion de Gironde au lancer du poids avec 10m64, Champion de Gironde au lancer du disque avec 26m39, 3ème au 50m en 6"98


Finale des Interclubs 2016 : samedi 21/05/2016 à Bx Stehelin


Interclubs dimanche 8 mai 2016 à Bordeaux Stehelin, venez nombreux supporter nos athlètes

dès 11h00 pour les premières épreuves


Le tableau des records du club a été mis à jour suite aux récentes compétitions pour les jeunes catégories

 

Benjamins :

Mathis GIMENEZ au 2 000 m marche en 12'26"54

Sohan MESNIL a passé 2,00 m à la perche

 

Minimes :

Roman DAMMAN a fait 30"31 au 200 m haies

Relais 4x60 m en 29"40 avec Thomas NOUAUX, Thomas HEUSLEIN, Roman DAMMAN et Aloïs COUPRY de St Bruno

Célia GRELLETY a fait 14"34 au 80 m haies, 7'27"00 au 2 000 m et 3 204 pts à l'heptathlon

 

Et de nombreux records personnels sont tombés également, signe que l'entrainement paye ;-)   Bravo à tous !


Célia GRELLETY est vice-championne de Gironde de l'heptathlon avec 3 204 points, nouveau record du club, bravo Célia !


Interclubs 2016 : 1er tour le dimanche 8 mai à Bx Stehelin

 

Voici nos adversaires et leurs scores respectifs en finale 2015 :

Gujan Mestras = 47 354 pts  -  Talence 2 = 42 487 pts  Libourne = 41 800 pts  -  Bx Athlé 2 = 39 774 pts  - EPSTA = 39407 pts

Pour mémoire nous avions fait 40 311 pts

Il y a donc du challenge pour nous cette année, et nous attendons de chacun qu'il se mobilise pour faire les meilleures performances possibles, et bien sûr passer une bonne journée de compétition tous ensemble :-)


Bientôt la reprise des compétitions !

 

La saison estivale va débuter, samedi 09/04 à Mérignac pour le meeting Marteau-Marche-1 000m, samedi 16/04 à St André de Cubzac avec des épreuves ouvertes, puis mercredi 20/04 en soirée à Pessac (voir le détail des épreuves à la rubrique Calendrier)


 Un grand merci aux bénévoles de l'équipe buvette pour leur disponibilité !

 

Merci à : Agnès Annick Coco Didier Edouard Helène Hervé Jacqueline Jean-François Patrick Richard et Viviane

 

Grace à vous le club va pouvoir acheter du matériel pour nos jeunes :-)


 

Bilan des Championnats de France Indoor

 

Mathilde : 8"04 en série sur 60m, très bonne course mais ça ne passe pas en demi-finale

 

Mélanie : 25"06 en série sur 200m, record égalé mais ça ne passe pas en demi-finale

et sur 60m : 7"75 en série (nouveau record) et 7"77 en demi-finale

 

Coach Pascal est très content de vous les filles :-)

 

2 de nos athlètes feront le déplacement ce week-end à Nantes :

 

Mathilde GOMES sur 60m Cadette

Mélanie RODRIGUEZ sur 60m et 200m Junior

 

Nous leur souhaitons le meilleur lors de cette compétition


Thomas Tillot qualifié au Championnat

de France de Cross

 

Pour sa 1ère année d'athlétisme c'est encourageant ;-)

14ème au Championnat de Gironde

19ème au Championnat d'Aquitaine

30ème en 1/2 finale du Championnat de France

 

Ce Jeune Sapeur Pompier participera au Championnat de France de Cross le 6 mars au Mans (72)

Il ira également le 19/03 à Fontainebleau disputer le Championnat de France de Cross des Pompiers

 

Bravo Thomas !

 

Les autres résultats du cross de Limoges le 07/02/16 :

Célia Grellety 7ème du cross Inter-Comités MIF

Thomas Hervé 10ème du cross Inter-Comités MIM (St Bruno)

Corentin Meynsan 33ème du cross Inter-Comités MIM

Nicolas Peignard 57ème du cross CAM

Loris Vit 57ème du cross court ESM

Michael Saifi 65ème du cross court ESM (St Bruno)

Elisa Dupouy 79ème du cross CAF

Lucas Guillot 101ème du cross CAM

Théo VOYER 103ème du cross CAM (St Bruno)


Mélanie dans la cour des grandes lors du Meeting Elite de Nantes le 23/01/16


Soirée des vœux de l'ESB lundi 18/01/2016


Championnat d'Aquitaine Indoor les 16 et 17 janvier à Bx Stadium

 

Champions d'Aquitaine :

Anaïs GASSARRU sur 400m Espoir en 62"08

Mathilde GOMES sur 200m Cadettes en 26"43

 

Médaille d'Argent :

Mathilde GOMES sur 60m Cadette en 7"95

Marie VICENTE sur 800m Junior en 2'38"81

Thomas CHAPUZET sur 60m haies Espoir en 9"38 

 

Médaille de Bronze :

Clémence RUCHON à la Perche Cadette avec 2,80m

 

De très belles performances ce week-end au Stadium de Bordeaux avec beaucoup de records personnels battus, et 3 records de club sont tombés :

Mathilde GOMES Cadette sur 60 avec un excellent chrono de 7"95

Julien CLOUP Cadet sur 60m avec 7"29

Nicolas PEIGNARD Cadet sur 800m avec 2'09"38

 

Bravo à tous ! Le point sur les podiums prochainement après analyse des résultats


Championne de Gironde de Cross ! Bravo Célia !!


Invitation à l'assemblée générale de l'EBSBA qui aura lieu le Vendredi 29 janvier à 19h30 à L’Union Saint-Bruno 49, Rue Brizard 33000 BORDEAUX

 

Tous les adhérents sont conviés à participer à l’Assemblée Générale

Conditions :

- Etre âgé (e) de 18 ans et plus
- Etre titulaire d’une licence
- Etre membre de l’Entente
Ordre du jour :
- Rapport moral du Président
- Rapport d’activité du Secrétaire
- Rapport financier du Trésorier
- Vote du budget pour la saison 2015/2016
- Questions diverses

 

Réponse à retourner au plus tard pour le 25 janvier 2016 auprès des secrétariats de l’Union Saint-Bruno et de l’ES Bruges Athlé



Joyeuses fêtes

de fin d'année !


Bilan des Championnats de Gironde Indoor

 

Champions de Gironde :

Anaïs NDJEPENDA CAF : triple-saut à 10m43

Mélanie RODRIGUEZ JUF : 60m en 7"85 + 400m en 59"13 + 200m en 25"46

Anaïs GASSARRU ESF : 400m en 66"45

Enzo GARCIA MIM1 : hauteur à 1m54

Pauline CHADUC BEF1 : 50m en 7"90

Mathys GIMENEZ BEM2 : 1 000m marche en 12'30"36

Sohan MESNIL BEM1 : perche à 1m75

Cassandra BERNICHE : perche à 2m90

Vice-Champions de Gironde :

Célia GRELLETY MIF1 : 1 000m en 3'19"65

Anaïs GASSARRU ESF : 200m en 26"72

Marie VICENTE JUF : 800m en 2'38"42

Thomas CHAPUZET ESM : 60m haies en 9"30

Adyl BOU ESM : longueur à 6m08

Tistou CAMELOT : perche à 3m80

Thomas NOUAUX MIM1 : poids à 9m94

Anthony QUENEL MIM2 : longueur à 5m10 et hauteur à 1m58

Pauline CHADUC BEF1 : hauteur à 1m18

Amandine GONCALVES : perche à 2m40

Médailles de Bronze :

Mathilde GOMES CAF : 200m en 27"00

Thomas CHAPUZET ESM : 200m en 23"85

Thea MONTEIRO BEF1 : 50m en 8"02

Clémenche RUCHON : perche à 2m80

Alexandre CORRAL : triple-saut à 10m84


Championnats de Gironde en Salle

 

Les benjamins ont ouvert le bal dimanche 29/11, avec quelques podiums à la clé, les minimes vont suivre samedi 05/12, et les Cadets - Juniors - Espoirs - Seniors les 06 et 13/12/15.

Bonne chance à tous ! Nous espérons voir de belles performances et quelques podiums :-)


Samedi 28/11 à 10h00 : présentation du rôle de juge

 

Avis au parents et aux jeunes : Michel et Jacqueline Dolosor vont animer une présentation du rôle de juge. Les juges sont indispensables à l'organisation d'une compétition, et chaque club doit en présenter, pour les parents qui veulent vivre la compétition au plus près de leurs enfants, sur le terrain, et les jeunes athlètes qui veulent découvrir cette facette de notre sport, le RDV est fixé samedi 28/11 à 10h00 au panoramique (club-house face au tennis).

 

Inscrivez-vous par mail : michel.dolosor@aliceadsl.fr


Le nouveau sautoir en hauteur est installé !


Cross Sud-Ouest à Gujan-Mestras le 22/11/15

 

Nous avons eu une belle journée ensoleillée, et les représentants du club ont brillé ! de différentes manières certes ;-) certains par leur performance, d'autres par leur tenue ! Et nous avons terminé cette belle journée par une soirée dégustation des huîtres du bassin et un repas convivial dans une très bonne ambiance :-)


La saison est lancée avec le cross de Libourne le 8 novembre

et les 2 premiers podiums pour Celia et Corentin


Article Sud-Ouest du 21/10/2015

Finale interrégionale Equip'Athlé Benjamin(e)s le 17/10/2015 à Toulouse

 

Un grand bravo à nos jeunes pour leurs performances lors de cette finale, nos benjamines se classent 6èmes avec 393 pts et nos benjamins sont classés 4èmes avec 390 pts (même total que les 3èmes) on aurait mérité un podium !

En tout cas une belle journée ensoleillée et des performances qui nous laissent de bons espoirs pour la saison à venir en catégorie minime, bravo à tous !!


Mélanie Rodriguez a obtenu le statut d'athlète espoir de haut niveau en vue de 2020, et partira en stage national vitesse pendant les vacances de Toussaint.

 

Par ailleurs Roman Weil partira en stage lancer avec la ligue d'Aquitaine

et Nicolas PEIGNARD partira en stage demi-fond avec le comité de Gironde


C'est officiel nos benjamins et benjamines sont qualifiés pour la finale interrégionale des Equip'Athlé qui se déroulera samedi 17/10 à Toulouse Sesquières

 

Nous sommes donc parmi les 12 meilleurs club des 3 ligues :-)


Challenge National des Ligues de Marche

 

Notre jeune benjamin Mathys GIMENEZ a été sélectionné par la ligue d'Aquitaine pour aller à Sarran le 18/10/2015, bonne chance à lui pour cette compétition avec les meilleurs au niveau national


Assemblée Générale du 25/09/15

 

Cette formalité annuelle est aussi pour nous l'occasion de récompenser de nombreux membres du club, des athlètes méritants soit par leur résultats en compétition, soit par leur progression, soit pour investissement dans le club, également des parents qui se sont formés au rôle de juge.

C'est donc une soirée conviviale clôturée par un apéro et un buffet dînatoire où l'on a le temps d'échanger entre dirigeants, parents, athlètes, si vous n'étiez pas là, venez l'année prochaine !

L'année prochaine le bureau sera renouvelé, et le poste de président sera à prendre ;-)


Décastar 2015 - Epreuves Jeunes

 

Nos jeunes ont eu la chance de participer à cet événement qui bénéficie d'une couverture médiatique importante avec diffusion en direct en streaming, et beaucoup de public pour les encourager :-)

Bravo à tous !


Forum des associations du 12/09/2015

 

Nous avons eu beaucoup de passage sur notre stand, et beaucoup d'inscriptions, surtout dans les catégories des jeunes : Eveil Athlé, poussins, benjamins et minimes.


 


Opération Jeunes Décastar samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015

 

Cette année de nombreux jeunes athlètes de l'EBSBA sont sélectionnés pour participer aux épreuves d'animation jeunes lors du Décastar, voici la liste :

 

Nicolas PEIGNARD : 1000m + relais

Lucas PIGNOT : 1000m

Timothee SARRAZY : relais

 

Lorette AT : sprint

Léa Robic : sprint

 

Mathieu Depié : sprint

Enzo Garcia : sprint

Emile Girardin : sprint

Thomas Nouaux : sprint

Corentin Meynsan : 1000m

Simon Piquemal : relais

 

Luna Capuz : sprint

Rebecca Lafont : sprint

Selma Teynie : sprint

Celia Grellety : 1000m

Louise Caron : relais

Lucie Fournier : relais

Zelie Laura : relais

 

La réponse doit être donnée au comité de Gironde avant le 7 septembre, et la licence 2015-2016 doit être enregistrée