Superbe fin de saison pour le club avec la présence de 5 athlètes ainsi que de deux juges au championnat de France cadets juniors à Albi.

4 jours inoubliables avec de la joie et parfois de la tristesse mais pour tous un souvenir impérissable.

 

 

Sont absents sur la photo: Michel et Jacqueline DOLOSOR (Juges officiels), Cassandra BERNICHE, Thomas CHAPUZET  et Damiel DOSSEVI


Bilan des championnats de France Cadets-Juniors 2015

 

- Mélanie Rodriguez médaille de bronze sur 200m

- Roman Weil finaliste au javelot après un nouveau record à 51,63m

- Cassandra Berniche nouveau record à la perche à 3,10m

- Camille Jouanno 11,36m au triple saut

- Thomas Chapuzet 58"70 au 400m haies

 

Un grand bravo à tous d'être arrivé jusque là, et bravo aux entraîneurs qui vous ont accompagnés tout au long de l'année ! Bonnes vacances à tous !


Championnats de France Cadets-Juniors 2015

 

Cassandra Berniche et Thomas Chapuzet sont également qualifiés, bravo à eux !

 

Ils seront donc 5 à faire le déplacement vers Albi, bonne chance à tous pour ces championnats !


Qualifications aux Championnats de France Cadets-Juniors 2015

 

Sont qualifiés :

Mélanie Rodriguez sur 100m 200m et 400m

Camille Jouanno au Triple-Saut

Roman Weil au Lancer de Javelot

 

En liste d'attente (classé suivant la position en liste d'attente) :

Cassandra Berniche au Saut à la Perche

Relais 4 x 100m Juniors filles

Thomas Chapuzet sur 400m haies

Relais 4 x 100m Cadets

Anaïs Gassarru sur 400m haies

Clémence Ruchon au Saut à la Perche

Camille Jouanno au Saut en Longueur


Résultats de nos cadets-juniors sélectionnés par la ligue d'Aquitaine pour le match inter-ligues à Chateauroux :

Anais Gassarru sur 400m haies : 70"24

Mélanie Rodriguez sur 200m : 24"99

Camille Jouanno au triple-saut : 11m54 (nouveau record)

Thomas Chapuzet sur 400m haies : 58"33 

Roman Weil au javelot : 48m89 (nouveau record)

Bravo à tous, on attend maintenant les sélections aux championnats de France Cadets/Juniors


Finale B des Pointes d'Or le 4 juillet à Villeneuve S/Lot

 

Sur 6 athlètes qualifiés 4 ont pu faire le déplacement pour cette finale Interrégionale de Triathlon :

- Nicolas Peignard 6ème minime avec 99 pts (nouveau record)

- Célia Grellety 8ème benjamine avec 102 pts

- Enzo Garcia 16ème benjamin avec 101 pts

- Matthieu Depié 25ème benjamin avec 98 pts (nouveau record)


Equip'Athlé Benjamin(e)s le 28/06/15 à Cenon

 

Nous avons eu de bons résultats, les filles de Saint Bruno avec Célia en renfort on terminé 2ème équipe, et les garçons ont réussi, en dépit de l'absence de 2 éléments forts (Thomas Nouaux et Corentin) à terminer 2ème équipe également !

Vivement le tour automnal, nous pouvons légitimement espérer une finale Interrégionale :-)


Championnat Intercomités Benjamin(e)s Minimes le 20/06/15 à Pau

 

Nos athlètes sélectionnés en équipe départementale ont bien représenté le club avec de belles performances :

Enzo Garcia : 8"39 au 50m haies

Matthieu Depié : 12"98 au 100m (nouveau record) et 9m32 au poids

Nicolas Peignard : 2'48"42 au 1 000m

Mathys Gimenez : 12'40"48 au 2 000m marche (nouveau record)

Celia Grellety : 3'14"42 au 1 000m (nouveau record)

Le comité de Gironde a remporté la victoire sur les 4 catégories, bravo à tous !


Championnat d'Aquitaine CJES 1ère journée le 14/06/15 à Dax

 

Camille Jouanno Championne d'Aquitaine du Triple-Saut JUF avec 11m39 (record du club)

Mélanie Rodriguez 2ème du 100m TCF avec un chrono de 12"03 (record du club)

Roman Weil 2ème su Saut en Longueur CAM avec 6m11

Théo Weil 2ème du 400m CAM en 52"29 (record du club)

Anaïs Ndjependa 4ème du Triple-Saut CAF avec 10m06 (record perso)

Julien Cloup sur 100m avec 11"82 (record perso)

 

Bravo à tous !


Championnat d'Aquitaine  Minimes le 13/06/15 à Villeneuve S/Lot

 

4 athlètes qualifiés, et de belles performances à noter :

 

- Lorette At : médialle de bronze sur 50m haies avec un nouveau record en 8"86

- Timothee Sarrazy : 4ème au javelot avec un nouveau record à 37m20

- Nicolas Peignard : 5ème au 1000m avec un chrono de 2'47"26

- Léa Robic : 6ème au lancer du poids avec un nouveau record à 9m75

 


Championnat d'Aquitaine de Triathlon Minimes le 07/06/15 à Bruges

 

Nous avons eu droit à une belle journée ensoleillée pour accueillir les meilleurs minimes Aquitains sur Triathlon.

3 athlètes de Bruges participant au Triathlon :

- Léa Robic : 50m en 7"51 + Poids 8m93 + Javelot 21m14 = 84 pts

- Lorette At : 50m haies en 8"88 + Longueur 4m27 + 1 000m en 3'52"67 = 75 pts

- Nicolas Peignard : Longueur 5m26 + Hauteur 1m62 + 1 000m en 2'47"15 ) 97 pts

 

Bravo Nicolas ! 3 épreuves 3 records et 6ème ex eaquo au Triathlon

 


Championnat d'Aquitaine Benjamin(e)s le 6 juin 2015 à St Jean de Luz

 

La journée a bien débuté avec la victoire des garçons sur le relais 4x60m, champions d'Aquitaine avec un chrono de 31"57

Nous avons eu ensuite de belles performances et quelques médailles :

- Celia GRELLETY : nouveau record à la longueur 4m37, au 1 000m 3'19"31 (médaille de bronze) et au Triathlon 104 pts

- Mathis GIMENEZ : nouveau record au 2 000m marche 12'46"00 (médaille d'argent)

- Thomas NOUAUX : champion d'Aquitaine au lancer du poids (9m74)

- Enzo GARCIA : médaille d'argent au lancer du disque (23m27)

- Mathieu DEPIE : médaille de bronze au 100m (12"95 avec + 2,6m de vent)

 


Finale des Interclubs Excellence le 24 mai à Villeneuve S/Lot

 

Une belle victoire pour l'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme avec 40 311 pts, la montée en N2B est acquise pour la saison prochaine ! Bravo à tous :-)

Championnat de Gironde de Triathlon Minimes le 17 mai à St André de Cubzac

 

Lorette AT : championne de Gironde du 50m haies en 8"87, médaille d'argent du 1000m en 3'29"67 et médaille de bronze du saut en longueur avec 4m74

Léa ROBIC : médaille d'argent au lancer du poids avec 9m64, médaille de bronze sur 50m en 7"60

Thimothee SARRAZY : médaille d'argent au lancer de javelot avec 34m63

Championnat de Gironde CJES 1ère journée le 16 mai à Pessac

 

Camille JOUANNO : championne de Gironde du triple-saut avec 11m08

Mélanie RODRIGUEZ : championne de Gironde sur 100m en 12"19

Thomas CHAPUZET : médaille d'argent sur 400m en 51"72

Roman WEIL : médaille de bronze sur 100m en 11"63 (11"47 en série) et au saut en longueur avec 6m28

Marie VICENTE : médaille de bronze sur 400m en 67"17

Le relais 1-WEIL Roman, 2-WEIL Theo, 3-CLOUP Julien, 4-PARPAITE Quentin champion de Gironde du 4x100m en 45"40

Championnat de Gironde Benjamin(e)s du 14 mai 2015

 

Bravo à tous nos jeunes ! Nous avons eu de belles performances et de nombreux podiums, et plusieurs titres :

Celia GRELLETY Championne de Gironde du 1000m

Enzo GARCIA Champion de Gironde du 50m haies

Mathys GIMENEZ Champion de Gironde du 2000m marche et du Lancer de Poids

Thomas NOUAUX Champion de Gironde du 50m, du Lancer de Poids et du relais 4x60m avec Enzo GARCIA, Mathieu DEPIE et Corentin MEYNSAN

 

 

 

 

 

 

 

4 médailles pour Thomas NOUAUX

 

Médaille d'Or au 50m 7"09, au Lancer de Poids 10m74 et au Relais 4x60m 32"18

Médaille d'Argent au Triathlon 101 pts

 

Bravo Thomas !


Les autocollants du logo EBSBA sont arrivés !

En vente à 1 € pièce, s'adresser à Didier Euloge

 


Mercredi 6 mai à Bruges : Soirée Lancers - Circuit des Meetings de la Ligue

 

Championnat d'Aquitaine d'Epreuves Combinées

 

Bravo à Enzo qui décroche une belle médaille de bronze !

Bravo également à Célia qui termine 4ème avec un excellent score de 1 762 pts

et à Lorette 13ème de l'heptathlon avec 3 029 pts (4ème minime 1ère année)

 

Championnat de Gironde de Steeple

 

 

Bravo à Romain SELVA qui prépare sérieusement son 3 000m Steeple pour les Interclubs, 13'00"39 pour un premier c'est pas mal, et une médaille de bronze en cadeau bonus c'est sympa ;-)

 

Championnats de Gironde d’Épreuves combinées

 

Quelques athlètes se sont présentés pour ces épreuves imposées que sont les épreuves combinées :

- 3 benjamins sur Tetrathlon Disque : Thomas Nouaux, Enzo Garcia et Corentin Meynsan

- 2 benjamines sur Tetrathlon Javelot : Célia Grellety et Maëlle Turmel Decosse

- 1 minime sur Heptathlon : Lorette AT

- 2 cadets sur Décathlon : Roman et Théo WEIL

Bravo à vous les courageux ! et bravo les filles ;-) Célia médaille d'argent et Lorette médaille de bronze

 

Championnats de Gironde Indoor Minimes : 5 podiums


On peut déplorer le faible nombre de participants à la compétition (5 filles sur 15 et 7 garçons sur 14) mais on peut se féliciter des résultats de ceux qui étaient présents, avec notamment  des places d'honneur :

- Léa ROBIC : médaille d'argent au lancer du poids avec 9m00 (nouveau record)

- Baptiste BARRET : médaille d'argent au saut en hauteur avec 1m38 (nouveau record)

- Lorette AT : médaille de bronze au lancer du poids ainsi qu'au 1 000m

- Nicolas PEIGNARD : médaille de bronze au 1 000m avec 2'52"36 (nouveau record)


Championnats de Gironde Indoor Benjamin(e)s : des podiums à gogo !


Nos jeunes ont trusté les podiums samedi 07/03/15 au Stadium de Bordeaux Lac :

- Thomas NOUAUX : champion de Gironde au lancer du poids avec 9m88 (nouveau record) 2ème au saut en longueur et 3ème au 50m  -> 96 pts au Triathlon (nouveau record)

- Enzo GARCIA : champion de Gironde au 50m haies et 3ème au saut en hauteur

- Mathis GIMENEZ : champion de Gironde au 2 000m marche

- Celia GRELLETY : vice-championne de Gironde au 1 000m en 3'30"80

- Corentin MEYNSAN : vice-champion de Gironde au 1 000m en 3'20"01 (nouveau record)

- Mathieu DEPIE :  vice-champion de Gironde au 50m en 7"23 et 3ème au lancer du poids


Et nos amis de St Bruno ont également fait 6 podiums avec notamment Rebecca LAFONT vice-championne de Gironde au 50m avec un très bon chrono : 7"32



On commence à montrer le nouveau maillot ;-)


Celia a gagné la course jeunes organisée dans le cadre des 10 km de Saucats

Avis de décès


Michel BELIN, ancien secrétaire général du Comité de Gironde d'Athlétisme, et qui avait rejoint Bruges il y a quelques années est malheureusement décédé. Il avait notamment travaillé sur le dossier d'agrément pour que notre club obtienne le label 2 étoiles de la FFA.

 Nos pensées vont à sa famille et à ses proches, repose en paix Michel.


Résultats des 31/01 et 01/02/15

 

Nous avons eu de beaux résultats ce week-end aux Championnats d'Aquitaine en salle avec des places d'honneur et des records personnels :

- Mélanie RODRIGUEZ est Championne d'Aquitaine Junior sur 60m et du 200m, elle améliore ses 2 records avec 7"84 et 25"06 et se qualifie au Championnats de France Indoor sur ces 2 épreuves

- Anaïs GASSARRU est Championne d'Aquitaine Junior sur 400m

- Roman WEIL est médaille d'argent à la longueur cadet avec un saut à 6m32 et bat également son record au 60m avec 7"33 (4ème en finale)

 - Théo WEIL est médaille de bronze sur le 200m cadet et améliore ses records avec 23"72 au 200m et 53"35 au 400m

- Thomas CHAPUZET améliore son record sur 400m avec un chrono à 51"95


A noter également ce week-end :

- 3 podiums au cross de Prignac et Marcamps avec Nicolas PEIGNARD 1er, Célia GRELLETY 2ème et Corentin MEYNSAN 2ème

- En Vendée Clémence RUCHON améliore son record à la perche avec un saut à 2m73


L'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme prend forme avec ce jolie relais 4x200m Cadettes

Soirée des Voeux de la section le 24/01/15

Télécharger
Championnats d'Aquitaine de Lancers Longs à Bruges le 24/01/15
lancers_longs_24_janvier_2015.pdf
Document Adobe Acrobat 10.9 KB

Championnats de Gironde de Cross à Libourne le 11/01/15


Nous avons bénéficié d'une météo agréable pour ce cross, du soleil mais un terrain bien lourd et boueux !

29 athlètes de Bruges ont couru et sont qualifiés pour les championnats d'Aquitaine à Mont de Marsan le 25/01

De bons résultats notamment pour Célia GRELLETY médaille d'argent, Léa OUVRARD 4ème, Corentin MEYNSAN 5ème, Lorette AT 8ème et Nicolas PEIGNARD 8ème.


Sont sélectionnés par le comité de Gironde pour la match intercomités de cross minimes dimanche 08/02 :

Léa OUVRARD - Lorette AT - Nicolas PEIGNARD


Télécharger
Championnats de Gironde des Lancers Longs à Libourne le 10/01/15
Individuels lancers longs Ca Ju Es Se 20
Document Adobe Acrobat 6.0 KB

Voici les futurs maillots de l'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme !

10 km de Salles le 20/12/14 : Lucas Guillot 1er Cadet ! Bravo Lucas !!

Cross de Bègles le 14/12/14

 

On déplore le faible nombre de participants, principalement en minimes garçons : 3 sur 14 :-(

 

Félicitations à Yohan HIRIBERRY qui remporte la médaille d'argent de la course des Poussins

Bravo à Corentin MEYSAN qui termine 4ème de la course des Benjamins

Bravo à Léa Ouvrard pour sa belle 6ème place des minimes filles, partie dans le groupe de tête, la fin de course a été difficile, il faut travailler plus à l'entrainement ;-)

Petite déception pour Célia GRELLETY, malade, qui participe néanmoins et termine quand même 6ème benjamine.

 

  

Championnats de Gironde en salle CJES Bordeaux Lac 2ème journée le 14/12/14

 

Bravo à tous les athlètes participants, voici les meilleurs résultats :

 

Mélanie RODRIGUEZ Championne de Gironde du 200m JUF en 25''37

Camille JOUANNO Championne de Gironde du Triple Saut JUF avec 11m09 (3ème TCF)

Roman WEIL Champion de Gironde du Saut en Longueur CAM avec 6m22

Théo WEIL Roman 2ème du 200m CAM en 23"82

 

Cross de Mérignac le 07/12/14

 

Quelques jeunes motivés ont fait le déplacement, et profité du soleil au début de l’événement :-)

 

Podium pour Célia GRELLETY qui termine 2ème benjamine (5ème de la course minimes et benjamines), après sa victoire à Andernos, et une très belle 6ème place à Gujan. Bravo Célia !! Dimanche prochain à Bègles elle ira chercher un 3ème podium en 4 cross !

 

A noter également le joli 7ème place du petit Samuel MONDO en catégorie éveil athlé

 

Championnats de Gironde en salle CJES Bordeaux Lac 1ère journée le 06/12/14

 

Bravo à tous les athlètes participants, voici les meilleurs résultats :

 

Mélanie RODRIGUEZ Championne de Gironde du 400m JUF en 59''95 et 2ème du 60m JUF en 7"88

Camille JOUANNO 2ème de la Longueur JUF avec 5m21

Roman WEIL Roman 3ème du 60m CAM en 7"39

 

Critérium Minimes Bordeaux Lac le 06/12/14

 

Peu de participants malheureusement, 5 filles et 3 garçons, 8 athlètes sur les 33 minimes licenciés c'est vraiment peu :-(

 

De belles performances quand même, avec des records personnels battus, et même sur leurs 3 épreuves pour Elisa, Léa, Nicolas et Teva ! Record du club pour Léa au poids avec 8,88m, les 9m c'est pour bientôt !

Belle entrée en matière pour Chloé qui pour sa 1ère compétition fait 69 pts au Triathlon.


Mention spéciale pour Teva qui explose ses records sur les 3 épreuves, belle progression !!

 

Critérium Benjamin(e)s Bordeaux Lac le 29/11/14


De belles performances de nos jeunes, des records personnels, et certains record du club également !


Bravo à Thomas NOUAUX 92 pts au Triathlon (50m 7"22 - Poids 9m43 - Longueur 4m24)

       et à Enzo GARCIA         90 pts au Triathlon (50m 7"52 - 50m haies 8"91 - Hauteur 1m38)


L'entente Bruges Saint Bruno athlétisme a son logo, merci à Nicolas PEIGNARD pour la réalisation !

4 podiums au Cross d'Andernos

 

Bravo à tous les participants et félicitations à :

  • Célia GRELLETY : gagnante de la course des benjamines
  • Yohan HIRIBERRY : 2ème de la course des poussins
  • Léa OUVRAD : 2ème de la course des minimes filles
  • Corentin MEYNSAN : 3ème de la course des benjamins

Reportage TVBA : http://www.tvba.fr/videos-2/sports/andernos-cross-country-open-courses-2014.html

Finale régionale des EquipAthlé le 19/10 à Mont de Marsan

 

Nos équipes se sont bien comportées et montent toutes les deux sur la 2ème marche du podium !

Bravo aux jeunes athlètes, et merci aux parents qui les accompagnent, et certains s'investissent même dans le rôle de juge :-)

Article Sud-Ouest du 27/10/14

 

Finale régionale des EquipAthlé le 19/10 à Mont de Marsan

 

Nos benjamines et nos benjamins sont qualifiés ! Bravo pour vos performances !!

 

Samedi 4 octobre à Bruges : Tour automnal des Equip'Athlé et Interclubs -23 ans

 

Venez nombreux soutenir nos équipes !