Résultats des Championnats de France Cadets - Juniors le 18/07/14 à Valence

 

Camille JOUANNO : diminuée par une blessure, a quand même réussi un saut à 10m52, et se classe 31ème

 

Mélanie RODRIGUEZ :

100 m : 12"30 en série, qualifiée en demi-finale ou elle réalise 12"36 et se classe 14ème sur 32

200 m : 25"40 et 2ème d'une série perturbée par un vent capricieux, mais 11ème temps des séries et donc pas de qualification en finale qu'elle méritait pourtant... elle se classe 14ème sur 32 comme au 100m

Championnats de France Cadets - Juniors le 18/07/14 à Valence

 

Mélanie RODRIGUEZ est qualifiée sur 100m (12"27) sur 200m (25"36) et sur 400m (58"55)

 

Camille JOUANNO est qualifiée au triple-saut (11m10)            Bravo les filles !

 

En liste d'attente : Camille JOUANNO à la longueur, Camille MARCHANDON au Javelot et Roman WEIL au Javelot, sont passé prêt de la qualification, félicitation pour leurs performances ! 

Matchs Interligues Juniors le 5 juillet 2014 à Fougères (35)

 

La ligue d'Aquitaine a sélectionné Camille JOUANNO pour le triple-saut et Thomas CHAPUZET pour le 400m haies, félicitations à eux !

Nos vétérans

 

Championnats de France : Sophie Lirot est médaillée de bronze au 400m en 64"77

 

Championnats d'Aquitaine : Didier Euloge est médaillé d'or au lancer de marteau 6kg avec 34m08

Championnats d'Aquitaine Elite :

 

2 médailles d'or

Caroline HEYNARD Senior : 1ère au disque avec 35m12

Caroline HEYNARD Senior : 1ère à la perche avec 3m56

 

1 médaille d'argent

Caroline HEYNARD Senior : 2ème au poids avec 10m57

 

4 médailles de bronze

Mélanie ROFRIGUEZ Cadette : 3ème au 100m toutes catégories en 12"33

Mélanie ROFRIGUEZ Cadette : 3ème au 200m toutes catégories en 25"14

Jordan MANS Espoir : 3ème à la perche avec 3m46

Landry RICHEZ Senior : 3ème au 400m haies en 56"21

Relais 4x100m Senior Richard PETIT DE VARENNE, Maxime BESSON, Adyl BOU, Thomas ELBAZ 3ème en 44"49

 

Qualifications aux championnats d'Aquitaine Elite

 

Liste définitive
Rodriguez Mélanie : 100m + 200m + 400m
Elbaz Thomas :   100m + 200m
Richez Landry :  400m + disque
Jouanno Camille : 100m haies + longueur + triple
-saut
Gassarus Anaïs :  400m haies
Dubois Léa : marteau (3kg)
Chapuzet Tomas : 400m haies
Boyer Mickaël :   400m haies
Kraess Laurent :  400m haies
Blons Estelle : perche
Heynard Caroline :  perche + poids + disque + marteau (4kg)
Foulin Pauline : triple-saut
Parthonnaud Léna : marteau (4kg)
Marchandon Camille : javelot (500)
Ladjimi Basma : javelot (600)
Weill Théo et Roman : javelot (700)
        

Championnats de Gironde 2014

 

14 médailles d'or :

Laurent KRAESS Sénior : 400m haies en 57"25

Thomas CHAPUZET Junior : 400m haies en 57"92

Roman WEIL Cadet : Javelot 42m21

Caroline HEYNARD Senior : Disque 38m05 + Perche 3m34

Léa ROBIC Minime 1 : Poids 8m75

Mélanie RODRIGUEZ Cadette : 100m en 12"27 + 400m en 58"55 + 200m en 25"15

Camille JOUANNO Junior : Triple saut 10m95

Thomas NOUAUX Benjamin 1 : 50m 7"57 + Poids 7m04 + Triathlon 77 pts

1-BESSON MAXIME 2-BOU ADYL 3-LESCARBOURA ROMAIN 4-ELBAZ THOMAS : Relais 4x100m en 44"75

 

14 médailles d'argent :

Théo WEIL Cadet : Javelot 38m94

Lena PARTHONNAUD Junior : Marteau 32m96

Anaïs GASSARRU Junior : 400m haies en 71"28

Clémence RUCHON Minime 2 : Perche 2m20

Camille MARCHANDON Cadette : Javelot 31m11

Caroline HAYNARD Senior : Poids 10m06

Roman WEIL Cadet : Perche 2m94

Thomas ELBAZ Junior : 100m 11"53

Celia GRELLETY Benjamine 1 : 1 000m 3'35"19 + Triathlon 83 pts

Thomas NOUAUX Benjamin 1 : Longueur 4m21

Mathieu DEPIE Benjamin 1 : 50m 7"73 + Javelot 23m13 + Triathlon 75 pts

 

 

7 médailles de bronze :

Camille JOUANNO Junior : Longueur 5m32

Roman WEIL Cadet : Longueur 5m92

Laurent KREISS Senior : Longueur 5m88

Celia GRELLETY Benjamine 1 : Javelot 15m72 

Baptiste BARRET Benjamin 2 : Hauteur 1m30

Jordan MANS Espoir : Hauteur 1m70

Sébastien SAMPSON Espoir : Triple-Saut 11m24

Résultats des Interclubs

Résultats Équipes        Finale Interclubs Excellence - SE

1             41 611pts              SA MERIGNAC 

2             39 136pts            BORDEAUX ATHLE*       

3             34 454pts            UA COTEAUX DE GARONNE*   

4             33 505pts            ES BRUGES        

5             33 353pts            US TALENCE*   

6             32 201pts            AS ST MEDARD

 

Résultats Équipes        1er tour Interclubs NII Ligue Aquitaine - SE

1             45 413pts            UA GUJAN-MESTRAS   

2             40 734pts            US CENON-RIVE-DROITE            

3             39 970pts            AS LIBOURNE*

4             36 354pts            PESSAC AC        

5             35 792pts            CA BEGLAIS       

6             34 674pts            E PERIGUEUX SARLAT TRELISSAC A        

7             34 352pts            ES BRUGES        

8             33 294pts            UA COTEAUX DE GARONNE*

2ème tour des Interclubs

 

Nous irons à Villeneuve S/Lot le 18/05, en Excellence, avec les clubs suivants :

 

Clubs Points au 1er tour
Bordeaux Athlé 2 39 080
SA Mérignac 38 900
ES Bruges 34 352
Ua Coteaux De Garonne 33 294
Us Talence 2 32 866
AS Saint Médard 31 940
CU Pau 31 522
SU Agen 31 120
Stade Villeneuve-sur-lot 29 752
Avenir Aire Sur Adour 27 305
AS Ascain Elgarrekin 24 627
Union Saint Bruno 23 498

EquipAthlé Benjamin(e)s du 10 mai 2014 : de bons résultats !

 

Les garçons ont fait une excellente 2ème place (sur 17 équipes), les filles une bonne 6ème place (17 équipes également)

Bravo à tous les jeunes présents lors de cette compétition :

- Baptiste, Jules, Nicolas, Teva, Thomas, et Thibault

- Aurore, Celia, Elisa, Lorette, Nolwenn, Valentine

Interclubs Nationale II  -  1er tour sur notre stade le jeudi 1er mai 2014

 

Nous recevons sur notre stade la première journée des Interclubs 2014, venez nombreux soutenir les athlètes et nous aider à la bonne organisation de cette journée

stage sprint de pâques

 


Le groupe de sprinteurs de Loïc est en stage du 12 au 20 Avril à Belluire en Charente Maritime.

suivez leur préparation jour par jour sur la page dédiée ICI

Soirée bowling pour les bénévoles

 

Afin de remercier l'équipe des bénévoles qui se sont mobilisés pour le marché de Noël et tenir les buvettes lors des compétitions (principale source de revenus pour le club) le président nous a convié à une soirée conviviale : bowling et paëlla.

Cette soirée a été l'occasion de souder un peu plus l'équipe des bénévoles, et passer du bon temps, détente, crises de rires, mais aussi compétition !

 

Merci à tous pour votre disponibilité et votre implication dans la vie du club

Compétitions des 8 et 9 mars 2014

 

Week-end animé pour nos jeunes, avec de bons et de très bons résultats en compétition !

 

Tout d'abord nous félicitons Mélanie Rodriguez qui a été finaliste aux Championnats de France Cadette Indoor, elle a réalisé un super chrono de 25"38 en série sur 200m, améliorant son record personnel de 2 dixièmes. 6ème en finale, elle fait donc partie des 6 meilleures cadettes en France, bravo Mélanie !

 

Championnats de Gironde Indoor pour les Benjamins / Minimes :

Lorette At est médaillée d'argent sur le 50m haies et sur le saut en hauteur

Léa Robic est médaillée de bronze sur le lancer du poids

Thomas Nouaux est médaillé d'argent sur le 50m et médaillé de bronze sur le saut en longueur

Bravo à eux, et bravo à tous ceux qui ont amélioré leur records personnels, et les records du club !

Championnats de France Indoor

 

Les 22 et 23 février ont eu lieu les championnats de France Elite au Stadium de Bordeaux Lac, et notre club était présent !

Nos juges nos bénévoles et nos jeunes athlètes ont largement contribué au bon déroulement de cette compétition prestigieuse organisée en Gironde, un grand merci à tous pour votre disponibilité, votre implication pour ce championnat !

 

Le 8 mars auront lieu les championnats de France Indoor Cadets-Juniors à Val de Reuil (27) et nous avons une athlète qualifiée : Mélanie Rodriguez

Championne d'Aquitaine en titre du 200m avec un chrono de 25"58 (record personnel) Mélanie sera la seule représentante régionale sur la distance.

8ème chrono des 24 athlètes qualifiées pour le championnat national, nous espérons qu'elle saura se surpasser face à des athlètes de très haut niveau, pour battre son record, et bien figurer en finale ! Bonne chance Mélanie !!

Meeting LAA et Meeting international

Ce WE avait lieu deux meeting, celui de la ligue samedi et l’international de Bordeaux dimanche.

Cela aura été propice à de bons moments et de belles performances comme Samedi avec Mélanie sur 200 qui battit son record lors d’une très belle course fini en 25’’59, Camille JOUANNO à la longueur qui nous a fait un bon à 5m17 nouveau record pour elle, Anaïs sur 400 battit aussi son record en 68’’49 et de son côté Caro reprenait le chemin des concours de perche avec un saut réussi à 3m04.

Dimanche ce fût au tour de 4 de nos coureurs, qui grâce à Loïc, purent participer au relais 4x200 clôturant le meeting international donc malgré quelques oublies stratégiques, comme de partir en courant (et oui Thomas ça arrive plus vite que sur un 4x400) ou encore de se rabattre (n’est-ce pas Adyl ce n’est pas un 4x100), notre relais finira 2eme d’une course folle ou Richard nous emmena sur un rythme fou passant le témoin en tête, Thomas C fit le boulot en passant le témoin en troisième position faute à la difficulté de se rabattre dans la mêlé, Thomas E remonta calmement son retard pour passer le témoin à Adyl en 2eme place, place pour laquelle il dut se battre jusque sur la ligne d’arrivée.

Bravo à tous pour ce beau WE

Gironde de lancers longs

Cette année, le championnat de Gironde de lancers longs se tenait à Bruges et les representant(e)s du club ont fait honneur à nos couleurs malgré un temps froid et gris (voir pluvieux par moment).

Encore des podiums qui sont de bon augure pour la saison estivale de lancer

-Caroline Heynard remporte le titre au disque  et finit deuxiéme du javelot espoir ainsi que 4eme au marteau

-Roman Weill gagne le titre au javelot cadet

-Lea Dubois finit 3eme du marteau cadette

Notons aussi que Camille a pris la 4eme place du Javelot cadette

félicitation à eux et à tous les bénévoles pour l'organisation

Meeting des Volcans 2014

Le 4 Janvier, le groupe de sprinteur de Loïc prenait la direction de Clermont-Ferrand et du stadium d’Aubière pour participer au premier gros meeting national de ce début de saison avec comme tous les ans plus de 1000 inscrits venant de toute la France.

Sur 3 athlètes inscrits pour le 60m (Adyl, Thomas, Richard), 2 accédèrent à l’une des finales Richard en battant son record avec 7’’32 et Thomas avec 7’’33, Adyl ayant été pris d’un coup de stress et speed avant le départ n’a pas pu réaliser mieux que 7’’43.En final, Richard battu une nouvelle fois son record en courant en 7’’31 égalisant le record du club détenu par Thomas qui après avoir raté son départ courut en 7’’44.

En début de soirée, Romain et Loïc prirent le départ du 400m dans la même finale. Loïc courut malgré une tendinite récurrente l’empêchant de mettre du rythme quand à Romain, il prit des risques pour son 2eme 400 en passant en tête au 200 en 25’’5 mais craqua sur les 75 derniers mètres et réalisa quand même 56’’09.

Accompagner de JF et Nelsie, qui a couru le 400m, sous les couleurs de Grand Angoulême, en 58’’07, ce qui lui donne la 4eme performance du meeting, tout le monde se retrouva au restaurant pour remplir les estomacs avant de reprendre la route entre pluie et neige.

(photos et videos à venir)

SALLE DE MUSCULATION

Notre salle d'entretien physique se transforme en vrai salle de musculation, avec de nouvelles machines et une nouvelle organisation.

Un planning d'occupation de la salle a été mis en place (cf photo).

Merci à Didier pour son travail afin que nous ayons une salle propre, fonctionnelle, avec du très bon matériel.

Merci également à Loïc pour le don d'une cage de squatt Domyos

Gironde indoor 1ere journée

La reprise de la saison de piste indoor commencait aujourd'hui au stadium de Bordeaux-Lac, celle- ci fut encore l'occasion de voir briller nos athletes sur les differentes epreuves et de prendre quelques podiums.

-Melanie gagne le 60m cadette en 8"03

--Adyl et Thomas E. font un duo gagnant en étant respectivement 1er en 7"39 et 2eme en 7"40 du 60m junior

-Camille J prend la deuxieme place du concours de la longueur junior avec un saut à 4m98

-Caroline finira 2eme de la perche (ex aequo avec la 1ere mais à la difference d'essais) avec un saut à 3m23

La suite samedi prochain.

Stage national 2eme degré de spécialité sprint haies

Loïc participait semaine derniére au stage national dans le but de l'optention, aprés le deuxiéme degré -14/-16 et le 1er degré specialité sprint/haies, du deuxiéme degré de specialité sprint/haies.(voir ci-dessous)

http://www.athle.fr/asp.net/main.news/news.aspx?newsid=11436

UNE RENTREE DE PLUS A L'ESB

La rentrée aura cette année encore apporté son lot de nouveauté la première d'entre elle est la mise en place de la marche nordique avait Tistou le Mardi de 18h30 à 20h00, 
le jeudi de 17h30 à 19h30 et le Samedi de 14h00 à 16h00 (créneaux à confirmer)pour plus d'information le contacter directement au 06.64.16.46.24.

L'école d'athlétisme aura deux créneaux le Mercredi de 14h30 à 16h00 et le Samedi de 10h30 à 12h00.

Pascal sera présent le Lundi et le Vendredi de 17h30 à 19h30.

Patrick s'occupera désormais de benjamin/minime, et Bruno de minime/cadet le mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00

Les loisirs seront au stade le Mardi et le Jeudi de 19h30 à 21h00

Les groupes des spécialités : marche athlétique (Laurent), lancers (Henri) ,400/haies (Jean-François) et sprint/Relais (Loïc) s'entraineront comme l'année dernière en fonction
de leur calendrier de préparation, à voir directement avec les entraineurs.