Championnats de Gironde CJES en salle 1ère journée dimanche 08/12/19 à Bx Stadium

 

Alexandre KOPP Champion de Gironde du 60m Sénior en 7’’09

Alexis TAMISEY Champion de Gironde du 60m Cadet en 7’’30

Romane DORDAIN Championne de Gironde du Saut à la Perche Sénior avec 3,10m

Hector DASSE Champion de Gironde du Lancer de Poids Espoir avec 11,42m

Segolène GUILLOT 2ème du 1 500m Sénior en 5’30’’26

Pauline CHADUC 3ème du Saut en Longueur Cadette avec 5,25m

Raphaël GENGE 3ème du 400m junior en 54’’87

Relais 4 x 200m Cadette avec Pauline CHADUC Léa DE CHAUTON Maeline GUYON et Marion PAILLAT 2ème en 1’52’’30 Record EBSBA

Relais 4 x 200m Junior Fille avec Sarah CHARRIES Lucille FERNEZ Méline CHAMPEIL et Sarah RAIS 3ème en 1’59’’74

Relais 4 x 200m Cadet avec Emile GIRARDIN  Edgar ROUBEROL Toni SALEM et Alexis TAMISEY Alexis 3ème en 1’41’’15

 

Bravo à tous !


Cross de Mérignac dimanche 08/12/2019

 

Quelques podiums pour les athlètes Brugeais et Brunosiens, à commencer par un magnifique tir groupé chez les minimes garçons classés 1er Mathéo 2ème Virgile 3ème Adrien 5ème Zacharie et 6ème Arthur, chez les juniors filles Célia 2ème et Clara 3ème, chez les poussins Corentin 2ème, chez les benjamins Enzo 3ème et dans la course des As Thomas 7ème au scratch et 1er Espoir

 

Bravo à tous les participants ! 47 coureurs en tout dont 42 Brugeais


Epreuves Combinées Minimes en Salle dimanche 01/12/2019

 

Carla GOUMONDIE 2ème du Pentathlon MIF avec 2 856 pts nouveau Record EBSBA

Longueur 4m92 - 50m haies 7''78 nouveau Record EBSBA - Poids 8m07 - Hauteur 1m54 - 1 000m 4'01''42

 

Léo MERCADIER-MERCIER 6ème du Pentathlon MIM avec 1 411 pts et Dorian CHADUC 7ème avec 1 129 pts

 

Championnats LANA Masters en salle 1ère journée dimanche 01/12/2019

 

Marc CHADUC réalise 28"68 au 200m - 5,10m en Longueur - et 8,37m au Lancer de Poids 7kg

 

Bravo à tous !


La Course de l'Artichaut 2.0  samedi 30/11/2019 à Macau

 

Thomas TILLOT 7ème du 10 km et 1er Espoir en 35'46

Hassan ZENATI 19ème du 5km et 2ème Master 2 en 20'01

 

Bravo les gars !


Cross Sud-Ouest à Gujan-Mestras le 24/11/2019

 

De nombreux athlètes de Bruges et Saint-Bruno ont participé, à l'image de cette belle équipe des minimes garçons :-)

Les résultats sont en ligne, et les photos sur la page Facebook du club.

 

Les meilleurs classements des athlètes Brugeais :

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 6ème Minime

Timothée BOURCIER 5ème Espoir sur le Cross Court (9ème au Scratch)

Thomas TILLOT 7ème Espoir

Clara VILLIERS 10ème Junior

Célia GRELLETY 11ème Junior

Enzo VALOT MAUPOINT 11ème Benjamin

Louise SUDRE 16ème Poussine

Morgane BASSARD 19ème Poussine

 

Bravo à tous !


 

Fiers de Guillaume


Médaille d’or au jeux mondiaux militaire catégorie saut en longueur


3 Athlètes Brugeais inscrits sur la Liste Ministérielle des Athlètes de Haut Niveau Liste Espoirs

 

Anta MBOW - Lancer de Marteau - Pauline CHADUC - Heptathlon - Mathys GIMENEZ - Marche Athlétique


Document riche et intéressant, le club a besoin de juges, venez trouver un membre du bureau ou un entraineur qui vous présentera au bon interlocuteur :-)

Télécharger
Guide-officiel-LANA-Juge-01-11-201932984
Document Adobe Acrobat 3.4 MB

10km des Quais le 11/11/2019 à Bordeaux

 

Excellents résultats pour les néo Brugeais Jeff LASTENNET 3ème en 29'45 nouveau record EBSBA et sa team : Thimotée BOURCIER 4ème espoir en 32'25 et Jean-Baptiste RENAUDIE 25ème en 32'28

 

A noter également la performance du Brunosien Thomas HERVE 4ème Junior en 35'33

 

Bravo à tous les engagés de l'EBSBA pour votre course !



Cross Sud-Ouest de Gujan-Mestras dimanche 24/11/2019

 

Le programme ci-dessous :

Télécharger
programme_Gujan_2019.pdf
Document Adobe Acrobat 47.6 KB

Balmarche 2019 : Mathys GIMENEZ se classe 2ème du 5 km avec un chrono équivalent à son record sur piste : 23'26"

 

Bravo Mathys !


Finale Nationale Equip'Athlé Minimes les 19 et 20/10/2019 à Saint Etienne

 

Nos minimes filles disputaient la finale nationale, 44ème au classement des clubs engagés, elles terminent cette finale à la 35ème place grâce à de belles performances :

 

45 pts : Pauline CHADUC au 200m haies en 29"70 nouveau record EBSBA

41 pts : Carla GOUMONDIE au 80m haies en 12"23 nouveau record EBSBA

38 pts : Carla GOUMONDIE au Saut en Longueur avec 5,11m

36 pts : Léa DE CHAUTON au 50m en 7"07 nouveau record EBSBA

 

Bravo les filles !

 


Finale LANA 2019 des Equip'Athlé Minimes : nos garçons remportent la coupe :-)

 

Belle victoire de nos minimes à St Jean de Luz avec 391 pts devant l'EBTA 378 pts et Cognac 365 pts

La + grosse performance est l’œuvre de Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY avec 40 pts sur 1 000m en 2'44''62  Record EBSBA

Ensuite 39 pts pour nos sprinteurs sur 50m avec Viktor 6"39 et Alexis 6"42

 

A noter également : RP pour Virgile SAULE OUNASSI sur 1 000m en 2'52"55 et Adrien LANAU en 2'57"72 et RP pour Mathéo au Javelot avec 32,38m

 

Bravo les garçons pour cette belle victoire ! avec 4 minimes 1ère année qui plus est :-)


Challenge Nationale de Marche Athlétique à Sran le 06/10/2019

 

Mathys GIMENEZ se classe 5ème sur les 45 minutes cadet avec 9 203m

Il est 2ème des 2003, et termine avec 0 carton rouge, bravo Mathys !


 

Récemment licencié à Bruges Jeff LASTENNET a déjà montré le maillot EBSBA 😊 il se classe 9ème aux Championnats de France de 10km en 29’54’’

 

Nouveau record EBSBA

 

Bravo Jeff !! 😊


Coupe de Gironde des Lancers le 29/09/19 à Cenon

 

Notre équipe de lanceuses de marteau cumule un total de 179,32m soit 2 mètres de mieux que l'an dernier à cette étape :-)

Anta MBOW marteau 3kg : 52,78m  -  Chloé BERBY marteau 4kg : 46,16m

Maëlle LE MEUR marteau 4kg : 42,38m  -  Léna PARTHONNAUD marteau 4kg : 38,00m

 

Les résultats pour la qualification à la Coupe de France seront connus mardi 1er/10 :-)

 

et Eitel BILLA BILLE réalise 35,87m au marteau 7kg. Bravo à tous !


Equip'Athlé Minimes Tour Automnal le 28/09/19 à Libourne

 

Les filles se classent 2èmes avec 402 pts - Les garçons sont 1ers avec 394 pts

 

Meilleure performance pour le Brunosien Viktor SOUCHAUD 41 pts sur 50m avec un chrono de 6"31

41 pts également pour le relais 4 x 60m des filles avec un chrono de 30"75 nouveau record EBSBA

39 pts pour Carla GOUMONDIE en Longueur avec un nouveau RP à 5,18m

39 pts pour Alexis TAMISEY sur 50m avec un chrono de 6"39

38 pts pour Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY sur 1000m avec un chrono de 2'48"00

 

A noter également un nouveau record du club pour Alexis TAMISEY en Longueur avec 6,24m

 

Bravo à tous pour vos performances, nous attendons de voir pour quelle finale nos équipes vont se qualifier ?

 


DATES IMPORTANTES RENTRÉE 2019-2020

 

Dès aujourd'hui et avant le 20/09 : remettre votre dossier d'inscription complet

 

Avant le 27/09 : remettre votre bon de commande pour les maillots compétition

 

Avant le 27/09 : remettre votre bon de commande pour les textiles EBSBA (T-Shirt école d'athlé + Sweat + Veste imperméable)

 

Avant le 1er/10 : réserver votre repas après l'AG (limité à 75 personnes)

 

Le 04/10 à 19h30 : Assemblée Générale au Club-House Galinier

 


ASSEMBLÉE GÉNÉRALE VENDREDI 04/10/2019 A 19H30 AU CLUB HOUSE GALINIER

 

RÉSERVATION OBLIGATOIRE POUR L’APÉRITIF DINATOIRE DE CLÔTURE AVEC PARTICIPATION DE 5 € / PERS

Télécharger
Réservation repas AG du 04-10-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 642.6 KB
Télécharger
Convocation AG du 04-10-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 775.1 KB