3 Athlètes Brugeais inscrits sur la Liste Ministérielle des Athlètes de Haut Niveau Liste Espoirs

 

Anta MBOW - Lancer de Marteau - Pauline CHADUC - Heptathlon - Mathys GIMENEZ - Marche Athlétique


Document riche et intéressant, le club a besoin de juges, venez trouver un membre du bureau ou un entraineur qui vous présentera au bon interlocuteur :-)

Télécharger
Guide-officiel-LANA-Juge-01-11-201932984
Document Adobe Acrobat 3.4 MB

10km des Quais le 11/11/2019 à Bordeaux

 

Excellents résultats pour les néo Brugeais Jeff LASTENNET 3ème en 29'45 nouveau record EBSBA et sa team : Thimotée BOURCIER 4ème espoir en 32'25 et Jean-Baptiste RENAUDIE 25ème en 32'28

 

A noter également la performance du Brunosien Thomas HERVE 4ème Junior en 35'33

 

Bravo à tous les engagés de l'EBSBA pour votre course !



Cross Sud-Ouest de Gujan-Mestras dimanche 24/11/2019

 

Le programme ci-dessous :

Télécharger
programme_Gujan_2019.pdf
Document Adobe Acrobat 47.6 KB

Balmarche 2019 : Mathys GIMENEZ se classe 2ème du 5 km avec un chrono équivalent à son record sur piste : 23'26"

 

Bravo Mathys !


Finale Nationale Equip'Athlé Minimes les 19 et 20/10/2019 à Saint Etienne

 

Nos minimes filles disputaient la finale nationale, 44ème au classement des clubs engagés, elles terminent cette finale à la 35ème place grâce à de belles performances :

 

45 pts : Pauline CHADUC au 200m haies en 29"70 nouveau record EBSBA

41 pts : Carla GOUMONDIE au 80m haies en 12"23 nouveau record EBSBA

38 pts : Carla GOUMONDIE au Saut en Longueur avec 5,11m

36 pts : Léa DE CHAUTON au 50m en 7"07 nouveau record EBSBA

 

Bravo les filles !

 


Finale LANA 2019 des Equip'Athlé Minimes : nos garçons remportent la coupe :-)

 

Belle victoire de nos minimes à St Jean de Luz avec 391 pts devant l'EBTA 378 pts et Cognac 365 pts

La + grosse performance est l’œuvre de Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY avec 40 pts sur 1 000m en 2'44''62  Record EBSBA

Ensuite 39 pts pour nos sprinteurs sur 50m avec Viktor 6"39 et Alexis 6"42

 

A noter également : RP pour Virgile SAULE OUNASSI sur 1 000m en 2'52"55 et Adrien LANAU en 2'57"72 et RP pour Mathéo au Javelot avec 32,38m

 

Bravo les garçons pour cette belle victoire ! avec 4 minimes 1ère année qui plus est :-)


Challenge Nationale de Marche Athlétique à Sran le 06/10/2019

 

Mathys GIMENEZ se classe 5ème sur les 45 minutes cadet avec 9 203m

Il est 2ème des 2003, et termine avec 0 carton rouge, bravo Mathys !


 

Récemment licencié à Bruges Jeff LASTENNET a déjà montré le maillot EBSBA 😊 il se classe 9ème aux Championnats de France de 10km en 29’54’’

 

Nouveau record EBSBA

 

Bravo Jeff !! 😊


Coupe de Gironde des Lancers le 29/09/19 à Cenon

 

Notre équipe de lanceuses de marteau cumule un total de 179,32m soit 2 mètres de mieux que l'an dernier à cette étape :-)

Anta MBOW marteau 3kg : 52,78m  -  Chloé BERBY marteau 4kg : 46,16m

Maëlle LE MEUR marteau 4kg : 42,38m  -  Léna PARTHONNAUD marteau 4kg : 38,00m

 

Les résultats pour la qualification à la Coupe de France seront connus mardi 1er/10 :-)

 

et Eitel BILLA BILLE réalise 35,87m au marteau 7kg. Bravo à tous !


Equip'Athlé Minimes Tour Automnal le 28/09/19 à Libourne

 

Les filles se classent 2èmes avec 402 pts - Les garçons sont 1ers avec 394 pts

 

Meilleure performance pour le Brunosien Viktor SOUCHAUD 41 pts sur 50m avec un chrono de 6"31

41 pts également pour le relais 4 x 60m des filles avec un chrono de 30"75 nouveau record EBSBA

39 pts pour Carla GOUMONDIE en Longueur avec un nouveau RP à 5,18m

39 pts pour Alexis TAMISEY sur 50m avec un chrono de 6"39

38 pts pour Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY sur 1000m avec un chrono de 2'48"00

 

A noter également un nouveau record du club pour Alexis TAMISEY en Longueur avec 6,24m

 

Bravo à tous pour vos performances, nous attendons de voir pour quelle finale nos équipes vont se qualifier ?

 


DATES IMPORTANTES RENTRÉE 2019-2020

 

Dès aujourd'hui et avant le 20/09 : remettre votre dossier d'inscription complet

 

Avant le 27/09 : remettre votre bon de commande pour les maillots compétition

 

Avant le 27/09 : remettre votre bon de commande pour les textiles EBSBA (T-Shirt école d'athlé + Sweat + Veste imperméable)

 

Avant le 1er/10 : réserver votre repas après l'AG (limité à 75 personnes)

 

Le 04/10 à 19h30 : Assemblée Générale au Club-House Galinier

 


ASSEMBLÉE GÉNÉRALE VENDREDI 04/10/2019 A 19H30 AU CLUB HOUSE GALINIER

 

RÉSERVATION OBLIGATOIRE POUR L’APÉRITIF DINATOIRE DE CLÔTURE AVEC PARTICIPATION DE 5 € / PERS

Télécharger
Réservation repas AG du 04-10-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 642.6 KB
Télécharger
Convocation AG du 04-10-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 775.1 KB