Championnats LANA CJES les 15 et 16/06/19 à Mont-de-Marsan

 

12 médailles gagnées par les athlètes de l'EBSBA lors de Championnats de Nouvelle Aquitaine avec pour les Brugeais :

 

Lohan VERNET médaille d'or sur 110m haies junior en 14"74 nouveau Record EBSBA

Anta MBOW médaille d'or au Lancer de Marteau Cadette avec 52,64m

Hector DASSE médaille d'or au Lancer de Poids junior avec 12,44m

Chloé BERBY médaille d'or au Lancer de Marteau Espoir avec 47,22m

Charles NEUVIALLE médaille d'argent au Saut à la Perche Sénior avec 4,00m nouveau Record EBSBA

Clara VILLIERS médaille de bronze au 1 500m cadette en 5'04"11

Eitel BILLA BILLE médaille de bronze au Lancer de Marteau sénior avec 36,26m

Victor HAIDAN médaille de bronze au Lancer de Javelot junior avec 53,26m nouveau Record EBSBA

 

A noter également :

Sarah CHARRIES RP sur 100m en 13"06

Sarah RAÏS RP sur 100m haies en 16"65

 

Bravo à tous !


Championnats LANA Minimes le 15/06/19 à Cognac

 

13 jeunes athlètes de l'EBSBA ont fait le déplacement à Cognac, et ont rapporté 5 médailles

 

Alexis TAMISEY médaille d'or du Saut en Longueur avec un bond à 6,27m (V +3,2 m/s) et médaille de bronze en finale du 50m avec un chrono de 6"28 (V + 4,9 m/s)

Pauline CHADUC médaille d'argent sur 200m haies en 30"35 (V +2,8 m/s)

Carla GOUMONDIE médaille de bronze sur 80m haies en 12"23 (V +4,0 m/s)

Le relais 4 x 60m MIM avec Viktor SOUCHAUD + Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY + Grace TSHIMENUA + Alexis TAMISEY est médaillé d'argent avec un chrono de 28"90

Du côté Brunosien Viktor SOUCHAUD médaillé de bronze sur 100m en 11"59 (V +2,7 m/s)

 

A noter également :

Pauline CHADUC totalise 115 pts au Triathlon nouveau record EBSBA

Alexis TAMISEY totalise 105 pts au Triathlon nouveau record EBSBA

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY a couru le 1 000m en 2'46"15 nouveau record EBSBA

Sur le 2 000m Mathieu DESNOS 6'56"37 nouveau record de Bruges et Virgile SAULE OUNASSI 6'27"77 nouveau record EBSBA

 

Bravo à tous !


Championnats LANA Zone Sud CJES 2ème journée le 09/06/19 à Bx Stehelin

 

16 Brugeaises et 9 Brugeais ont été qualifiés à cette compétition regroupant 4 départements du sud de la Nouvelle Aquitaine, et quelques belles performances doivent être relevées :

Hector DASSE gagne le poids Junior avec 12,99m Record EBSBA explosé + 1,48m !

Mélanie RODRIGUEZ gagne le 200m en 24"95 perf N4

Lucie FOURNIER se classe 2ème au Disque Cadette avec un jet à 28,60m Record EBSBA  explosé + 1,69m !

Anaïs GASSARRU se classe 2ème au 400m haies en 67"18 SB

Jules HAIDAN Record EBSBA sur 200m Cadet en 23"29

Anta MBOW gagne le Marteau Cadette avec 48,92m

Maëlle LE MEUR gagne le Marteau Junior avec 41,70m

Chloé BERBY gagne le Marteau Espoir avec 47,40m

Victor HAIDAN 3ème du Javelot Junior avec 51,75m

Thomas BEGOUT nouveau RP sur 200m en 23"14

Sarah RAÏS Record de Bruges sur 400m haies en 71"48 et RP sur 200m en 28"98

Clara VILLIERS nouveau RP sur 800m en 2'26"92

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde de Relais 800-200-200-800m Minimes le 08/06/19 à St André de Cubzac

 

Grosse performance de notre relais minimes garçons avec un chrono de 5'05"16 Record EBSBA, médaille d'argent derrière l'UACG 1ère équipe au bilan national, nos garçons se classent 5ème au bilan national

 

Nouveauté cette année le relais mixte, notre équipe remporte également la médaille d'argent.

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Épreuves Individuelles Benjamin(e)s le 08/06/19 à Saint-André de Cubzac

 

Peu de participants malheureusement, 6 filles et 4 garçons seulement, mais les présents ont assuré avec des belles performances synonymes de podiums et/ou records personnels :

 

Anna GUERIT : 2 médailles de bronze et 2 RP avec 3'28"51 au 1 000m et 4,32m en Longueur

Rose JANIVEL : 2 médailles d'or + 1 médaille d'argent et 3 RP avec 8"85 au 50m haies 29,43m au Marteau et
2,30m à la Perche Record EBSBA

Floriane MARTIN : 2 médailles de bronze avec 9"59 au 50m haies et 21,32m au Marteau

Louna PEIGNARD : médaille d'argent en Longueur avec 4,08m et médaille de bronze au poids avec 7,03m RP

 

Bravo les filles !


Meeting National d'Angoulême le 07/06/2019

 

2 athlètes du groupe de Pascal HAIDAN ont fait le déplacement malgré la météo difficile

Alexandre KOPP : 22"63 au 200m Record EBSBA

Mélanie RODRIGUEZ : 5ème de la finale nationale en 56"29

 

Bravo à vous 2 !


Sélections pour les épreuves jeunes lors du Décastar les 22 et 23 juin 2019

 

13 athlètes Brugeais ont été invités à participer aux épreuves jeunes du Décastar :

 

Relais mixte 6 x 200m benjamins : Ninon ALLAIN + Sara HIGNARD + Floriane MARTIN + Louna PEIGNARD + Dorian CHADUC

50m benjamines : Rose JANIVEL

1 000m benjamines : Anna GUERIT

Relais mixte 6 x 200m minimes : Sohan MESNIL

100m minime : Pauline CHADUC + Léa DE CHAUTON + Carla GOUMONDIE + Alexis TAMISEY

1 000m minime : Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY

 

Bravo à tous pour votre sélection !


Championnats LANA CJES Zone Sud 1ère journée le 02/06/19 à Pau

 

Grosse chaleur lors de cette journée de compétition à Pau, difficile pour les organismes de s'adapter à cette chaleur soudaine...

Néanmoins nos athlètes ont réussi à briller avec de belles performances et des podiums :

 

Lohan VERNET médaille d'or au 110m haies junior en 14"91 Record EBSBA

Mélanie RODRIGUEZ médaille d'or au 400m espoir en 55"63

Mathys GIMENEZ médaille d'or au 5 000m marche cadet en 25'10"00

Sarah RAÏS médaille d'argent au 100m haies cadette en 16"73 RP

Merlin FILLION médaille d'argent au 1 500m cadet en 4'19"42

Clara VILLIER médaille d'argent au 1 500m cadette en 5'12"13

Eitel BILLA BILLE médaille d'argent au lancer de marteau sénior avec 36,82m

 

Bravo à tous !


Championnats LANA d'Epreuves Combinées les 1er et 2 juin 2019 à Talence

 

Grosse performance de Pauline CHADUC qui réalise 4 128 pts à l'Heptathlon Record EBSBA et récolte une belle médaille d'argent avec de belles performances : 5,20m en Longueur Record du Club - 13"3 au 100m RP - 1,57m en Hauteur - 9,24m au Poids RP

Pauline se classe 8ème française de sa catégorie au bilan FFA

 

Esther DASSE réalise également une belle compétition avec plusieurs records personnels battus : 2 745 pts à l'heptathlon - 4,23m en Longueur - 1,32m en Hauteur - 19"57 au 100m haies

 

Bravo les filles !


Championnats de Gironde Minimes Épreuves Individuelles le 01/06/19 à Andernos

 

L'EBSBA en 1ère place à la Médaille Table avec 10 médailles d'Or 4 médailles d'Argent et 3 médailles de Bronze

 

6 Brugeais Champions de Gironde :

Carla GOUMONDIE : 1,50m en Hauteur 4,82m en Longueur et 12"60 au 80m haies Record EBSBA 3 épreuves et 3 médailles d'Or !

Treena DIDIER : 8,34m au Lancer de Poids

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 2'50"60 au 1000m

Mathieu DESNOS : 7'11"62 au 2000m Record du Club

Alexis TAMISEY : 6"41 au 50m

Sohan MESNIL : 3,00m à la Perche

 

3 Brugeais médaillés d'argent :

Léa DE CHAUTON : 4,81m au Saut en Longueur et 7"17 au 50m Record du Club

Alexis TAMISEY : 5,99m en Longueur

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY :12"49 au 100m

 

2 Brugeais médaillés de bronze :

Treena DIDIER : 7"42 au 50m

Grace THIMUENA : 6"78 au 50m

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde de Triathlon Benjamin(e)s le 30/05/19 à Cenon

 

86 points pour Dorian CHADUC classé 5ème au Triathlon BEM/2006

80 points pour Rose JANIVEL classée 4ème au Triathlon BEF/2007

80 points pour Louna PEIGNARD classée 4ème ex aequo au Triathlon BEF/2007

 

Les meilleures performances individuelles :

32 pts pour Rose sur 50m haies en 9"14

32 pts pour Louna sur 50m en 7"66 RP

31 pts pour Anna GUERIT sur 1000m en 3'37"11 RP

31 pts pour Floriane MARTIN sur 50m haies en 9"28 RP

 

A noter également plusieurs RP lors de cette compétition : Thalia RAÏS 3'42"53 au 1000m Rose JANIVEL 29,36m au Marteau Floriane MARTIN 26,43m au Marteau Dorian CHADUC 9"19 au 50m haies et 20,93m au Disque

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde CJES 2ème journée le 26/05/19 à Cenon

 

L'EBSBA est classé 3ème club à la Médaille Table avec 18 médailles, 7 en or, 6 en argent, 5 en bronze

12 médailles pour les athlètes de Bruges :

 

5 Brugeais Champions de Gironde :

Alexandre KOPP sur le 200m Sénior en 22"78  Record du Club

Mathys GIMENEZ sur le 5000m marche en 24'14"80

Célia GRELLETY sur le 800m Cadette en 2'21"87

Chloé BERBY au Lancer de Marteau Espoir avec 49,30m

Maëlle LE MEUR au Lancer de Marteau Junior avec 43,70m

 

4 Brugeais médaillés d'argent :

Romane DORDAIN au Saut à la Perche Sénior avec 3,10m

Anaïs GASSARRU au 400m haies Sénior en 67"64

Lena PARTHONNAUD au Lancer de Marteau Sénior avec 40,54m

Hector DASSE au Lancer de Poids Junior avec 10,75m

 

3 Brugeais médaillés de bronze :

Thomas BEGOUT sur le 200m Junior en 23"66

Louis CHAMBRON au Lancer de Poids Junior avec 8,58m

Clara VILLIERS sur le 800m Cadette en 2'27"96

 

A noter également 2 Records du Club :

800m Cadet/Junior/Espoir pour Merlin FILLION en 2'04"17 et 

400m haies Cadette pour Sarah RAÏS en 71"80

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde de Triathlon Minimes le 25/05/19 à St André de Cubzac

 

5 athlètes EBSBA sur les 12 médaillés, une belle journée de compétition avec de grosses performances et des records battus !

Bravo à Carla, Pauline, Mathéo, Viktor et Virgile !!

 

Les performances à relever :

Le relais 4 x60m MIF avec 1-Maeline GUYON 2-Pauline CHADUC 3-Carla GOUMONDIE 4- Léa De CHAUTON 30"84 Record du Club

Pauline CHADUC : 5,19m en Longueur et 114 pts au Triathlon 2 Records du Club et RP en Hauteur avec 1,58m

 


Formation de Juges et de Jeunes Juges

 

Le club a besoin de nouveaux juges, et aussi de jeunes juges
Pour avoir un bon aperçu visitez le site ci-dessous réalisé par une équipe de jeunes officiels en région Rhone Alpe
Ensuite faites vous connaitre auprès d'un membre du bureau pour intégrer un cursus de formation

 

https://arbitrage-athletisme.fr/


Finale des Championnats Interclubs N2A le 19/05/2019 à Niort

 

C'était une première pour l'Entente Bruges Saint-Bruno Athlétisme à ce niveau de compétition, ça a été une belle réussite avec une 5ème place synonyme de maintien en N2A, et un total de 43 930 pts nouveau record !

 

Bravo à tous pour vos performances et votre bonne humeur tout au long de la journée :-)

 

A noter les nouveaux records de Bruges :

Clara VILLIERS 5'02"33 au 1 500m

Merlin FILLION 4'18"09 au 1 500m

Lohan VERNET 15"33 au 110m haies 106cm

Hector DASSE 10,81m au Lancer de Poids 7,2kg


1ère journée des Championnats de Gironde CJES le 12/05/19 à St André de Cubzac

 

13 médailles pour les athlètes de l'EBSBA lors de ces championnats avec de très belles performances pour les Brugeais :

 

Alexandre KOPP Champion de Gironde Sénior du 100m en 10"84 (vent + 2,5m/s) après un 10"91 en série (+ 1,7 m/s) record EBSBA

Anaïs NDJEPENDA Championne de Gironde du Triple-Saut Espoir avec 11,02m (+ 3,7 m/s)

Lucas DURAND est Champion de Gironde du 1500m Sénior en 4'17"96

Lohan VERNET Vice-Champion de Gironde du 110m haies Junior en 15"42 (+1,80 m/s) et 2ème course en 14"98 (+ 2,0 m/s) record EBSBA, il est en plus rapide que la perf plancher pour les Championnats de France (15"20)

Clara VILLIERS est Vice-Championne de Gironde du 1500m Cadette en 5'12"31

Célia GRELLETY est médaillée de bronze sur le 400m Cadette en 63"55

A noter également Thomas NOUAUX 28,06m 5ème au Lancer de Disque Cadet Record EBSBA

 

Bravo à tous !


Déplacement de nos lanceurs à Tournefeuille (31) le 12/05/19

 

De très belles performances pour les athlètes qui ont bien fait de se rendre vers Toulouse avec :

 

Anta MBOW 57,30m au Lancer de Marteau Cadette Record EBSBA

Lucie FOURNIER 26,91m au Lancer de Disque Cadette Record EBSBA

Eitel BILLA BILLE 38,11m au Lancer de Marteau Sénior Record de Bruges

Et aussi Maëlle LE MEUR 43,87m au Lancer de Marteau Junior et Léna PARTHONNAUD 39,58m au Lancer de Marteau Sénior

 

Bravo à tous !


Equip'Athlé Benjamins Minimes Zone B le 11/05/19 à Cenon

 

Nos benjamines terminent 1ères de notre zone avec un total de 320 pts devant le Stade Langonnais 315 pts

Les meilleures performances :

Louna PEIGNARD 33pts avec 4,35m au Saut en Longueur 

Sara HIGNARD et Ninon ALLAIN 32pts avec un chrono de 9"20 au 50m haies

Anna GUERIT 31 pts avec 4,21m au Saut en Longueur

 

Nos Minimes filles se classent 2ème de notre zone avec 374 pts derrière le Stade Langonnais 380 pts

Les meilleures performances :

Carla GOUMONDIE 38 pts avec 1,58m au Saut en Hauteur

Pauline CHADUC 36 pts avec 1,54m au Saut en Hauteur

Carla GOUMONDIE 33 pts avec un chrono de 13"36 au 80m haies

Pauline CHADUC 32 pts avec un chrono de 32"95 au 200m haies

Léa DE CHAUTON 32 pts avec 4,68m au Saut en Longueur

 

Nos benjamins se classent 2ème avec 285 pts derrière Bordeaux Athlé 299 pts

Les meilleures performances :

Adam LEFEUVRE 27 pts avec 1,34m au Saut en Hauteur

Adam LEFEUVRE et Yann LACAILLE 26 pts avec un chrono de 7"71 au 50m

Dorian CHADUC 25 pts avec 4,10m au Saut en Longueur

Yann LACAILLE 25 pts avec 4,02m au Saut en Longueur

 

Nos Minimes garçons terminent 1er de notre zone avec 353 pts devant Bordeaux Athlé 296 pts

les meilleures performances :

Alexis TAMISEY 38 pts avec 6,09m au Saut en Longueur (vent + 1,9m) Record EBSBA

Viktor SOUCHAUD 38 pts avec un chrono de 6"46 au 50m

Alexis TAMISEY 35 pts avec un chrono de 6"59 au 50m

Mathéo JUNIEN-LAVILlAUROY 34 pts avec un chrono de 2'53"54 au 1 000m

 

Bravo à tous pour vos performances  !


1er tour des Championnats Interclubs N2B le 05/05/19 à GUJAN-MESTRAS

 

1) US TALENCE 2 - 48 685 pts

2) E.B.A - 46 883 pts

3) EBSBA - 41 958 pts

4) Bordeaux Athlé 2 - 35 092 pts

5) AS St Médard - 33 631 pts

6) BEX Léognan - 30 435 pts

 

Un total de presque 42 000 points, malgré des absents majeurs dans l'équipe, on peut espérer faire plus de 43 000 pts en finale :-)

 

Bravo à tous pour vos performances et votre bonne humeur tout au long de cette journée !


Championnats LANA Zone Sud de Steeple et de Relais 8-2-2-8 les 27 et 28 avril 2019 à Bruges

 

Le 2 000m Steeple cadet

Clara VILLIERS est médaillée d'or avec un nouveau Record du Club de 8'20"56

Merlin FILLION est médaillé d'or avec un chrono de 7'04"17

 

Le relais 800-200-200-800m minimes avec Virgile, Viktor, Alexis et Mathéo

Nos garçons gagnent le titre avec un très bon chrono de 5'11"54 Record du Club et se classent en tête du bilan national !


Épreuves ouvertes les 27 et 28 avril 2019 à Bruges

 

 

Lucas DURAND améliore le record du club sénior sur 800m en 2'00"22

Martin PIGNEUX réalise un chrono de 2'16"38 pour son 1er 800m

Benjamin HOCINE 57"56 au 400m - Célia GRELLETY 63"44 au 400m - Sarah RAÏS 29"40 au 200m

 

Bravo à tous !


Championnats LANA Zone Sud d’Épreuves Combinées les 27 et 28 avril 2019 à Bruges

 

Les minimes

Médaille d'argent pour Pauline CHADUC avec un nouveau Record du Club de 4 027 pts

6ème Carla GOUMONDIE avec un nouveau RP de 3 354 pts

 

Les benjamins

5ème Rose JANIVEL avec un nouveau RP de 1 658 pts

10ème Ninon ALAIN avec un nouveau RP de 1 547 pts

13ème Dorian CHADUC avec un nouveau RP de 1 122 pts

16ème Sara HIGNARD avec un nouveau RP de 1 266 pts

 

Bravo les filles ! et bravo Dorian !


Meeting Intersport à Gujan dimanche 21/04/19

 

De belles performances et des records battus lors de ce meeting :

 

Chloé BERBY gagne le concours de marteau féminin avec un jet à 49,89m record EBSBA

Lohan VERNET gagne le 110m haies TCM (haies à 106cm) en 15"66 record EBSBA

Eitel BIllA BILLE réussit un jet à 33,77m au marteau de 7,2 kg record de BRUGES

Lucas DURAND réalise un chrono de 2'01"42 sur 800m record EBSBA

Raphaêl DAVEREDE boucle son 3000m en 8'59"18 record EBSBA

 

Bravo à tous !


Meeting de Pessac samedi 20/04/19

 

Excellente rentrée pour Guillaume DUCROCQ qui établit son nouveau record personnel sur 400m en 61"89 et pour Alexandre KOPP sur 100m avec un chrono de 10"96 en série confirmé par un 10"99 en finale


Championnats de Gironde d’Épreuves Combinées les 6 et 7 avril 2019 à Bruges -  3 Brugeaises médaillées d'argent :-)

 

En benjamine 1ère année Rose JANIVEL 2ème avec 1 455 pts

En minime 1ère année Carla GOUMONDIE 2ème avec 3 171 pts et RP sur 80m haies en 12"90

En minime 2ème année Pauline CHADUC 2ème avec 3 866 pts Record du Club et RC également sur 80m haies en 12"77

 

4ème place pour Sara HIGNARD BEF2 avec 1 241 pts et pour Célia GRELLETY CAF avec 3 221 pts Record du Club

5ème place pour Louna PEIGNARD BEF1 avec 1 052 pts et pour Dorian CHADUC BEM2 avec 1 019 pts

 

Bravo les combinards !!


Championnats de Gironde de Steeple le 07/04/19 à Bruges

 

 

Merlin FILLION est Champion de Gironde du 2 000m Steeple Cadet en 6'49"71 Record du Club

Clara VILLIERS est Championne de Gironde du 2 000m Steeple Cadette en 8'34"75 Record du Club

 

Bravo les courageux !!


Meeting 5M le 06/04/19 à Mérignac

 

Grosse performance de Maëlle LE MEUR qui explose son record au Lancer de Marteau 4kg à 44,33m

 

Bravo Maëlle !

 

 

 

 

 

 

Grosse performance également de Mathys GIMENEZ qui gagne le 5 000m marche TCM en 23'25"6 Record du Club

 

Bravo Mathys !


Saison Hivernale 2018-2019 : encore un très bon bilan pour notre section, avec 54 médailles en Championnat

Télécharger
ES BRUGES Athlétisme - Bilan de la Saiso
Document Adobe Acrobat 1.7 MB

Critérium Benjamins le 31/03/19 à St André de Cubzac

 

Rose JANIVEL franchit une barre à 2,10m au Saut à la Perche, nouveau Record du Club

De nombreux RP sont tombés : Rose 9"04 au 50m haies - Léonie 9"84 au 50m haies et 1,60m à la Perche -

Thalia 3'43"83 au 1 000m - Louise 8"49 au 50m - Esteban 3'33"72 au 1 000m et 19,45m au Javelot

 

 

Bravo à tous  !


Critérium Minimes le 30/03/19 à St André de Cubzac

 

Carla GOUMONDIE réalise un chrono de 13"10 sur 80m haies avec vent négatif, nouveau Record du Club

Sohan MESNIL efface une barre à 3,41m au Saut à la Perche nouveau Record du Club

Pauline CHADUC améliore son RP sur 200m avec 31"30 encore un petit effort et le record du club va tomber !

Alexis TAMISEY améliore son RP sur 50m en 6"34 avec un fort vent négatif

 

Bravo à vous 4 !


Championnats de Gironde de Lancers Longs Hivernaux Be-Mi le 23/03/19 à Libourne

 

Dorian CHADUC est vice-champion de Gironde du lancer de disque Bem 2006 avec 19,19m

Pauline CHADUC améliore son RP de plus de 3 mètres au javelot avec 24,42m encore un petit effort et le record du club va tomber !

 

Bravo les CHADUC !


Critérium National des Jeunes de Marche le 17/03/19 à Epinal

 

Mathys GIMENEZ se classe 10ème du 10km et 3ème cadet avec un chrono de 48'17" nouveau record EBSBA

 

Bravo Mathys !


Championnats de Gironde Benjamin(e)s en salle le 16/03/19 au Stadium de Bx Lac

 

Une belle représentation de l'EBSBA avec 35 athlètes présents sur ce championnat, dont 21 jeunes Brugeais.

11 médailles pour l'EBSBA : 3 en or 1 en argent et 6 en bronze, et voici le détail pour les Brugeais

Pour les 2006

Ninon ALLAIN : Championne de Gironde du Saut en Hauteur avec 1,42m

Pierre HEUSSLEIN : vice-champion de Gironde du Triple-Saut avec 9,38m

Anna GUERIT : médaillée de bronze au 1 000m en 3'37"67

Dorian CHADUC : médaillé de bronze du Saut en Longueur avec 4,42m

 

Pour les 2007

Rose JANIVEL : Championne de Gironde du saut à la perche avec 1,75m Championne de Gironde du 50m haies en 9"09 et médaillée de bronze sur 50m en 7"66 et aussi 3ème au classement Triathlon avec 83 pts

Floriane MARTIN : médaillée de bronze sur 50m haies en 9"73

Thalia RAÏS : médaillée de bronze sur 1 000m en 3'45"77

 

Bravo à tous les participants !


Championnats de France de Cross à Vittel le 10/03/19

 

Célia GRELLETY 124ème  -  Clara VILLIERS 286ème  -  Axelle BIGNON-BRETIGNERE 341ème 

 

Bravo à toutes pour cette belle saison de cross ! et maintenant place à la piste ;-)


Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux à Salon de Provence le 24/02/19

 

Anta se classe 4ème du concours de lancer de marteau cadette avec un jet à 55m nouveau record du club :-)

 

Bravo anta ! et bravo au coach Bruno Angles


Championnats de France Cadets-Juniors en salle le 23/02/2019 à Liévin

 

La Brunosienne Manon MERY, engagée sur le 800m junior, termine 5ème de sa série avec un chrono de 2'20"88 nouveau record EBSBA, bravo Manon !


Perche Elite Tour à Clermont-Ferrand le 22/02/19

 

Sohan MESNIL franchit une barre à 3,37m nouveau record du club !

 

Clémence RUCHON passe une barre à 3,67m

 

Bravo !


1/2 finale des Championnats de France de Cross dimanche 17/02/19 à Gujan-Mestras

 

Nos cadettes enchaînent les victoires par équipe ! Clara 13ème Célia 16ème Louise 19ème Joséphine 58ème et Victoire 61ème

A noter aussi la belle performance de Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 12ème minime (5ème des 2005)

 

Félicitations aux athlètes Brunosiens de l'EBSBA : Virgile SAULE OUNASSI 9ème minime, Manon MERY 15ème junior, Léna SERRADEIL 17ème junior, Raphaël DAVEREDE 17ème junior et Thomas HERVE 42ème junior

 

9 athlètes EBSBA sont qualifiés pour les Championnats de France à Vittel les 9 et 10 mars 2019

 

Nos équipes sont bien classées : Cadettes 1ères, Minimes garçons 4èmes, Juniors garçons 5ème

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde Minimes en salle dimanche 10/02/19 au Stadium de Bx Lac

 

L'EBSBA est le 1er club au classement des médailles avec 16 médailles : 5 en or, 10 en argent et 1 en bronze :-)

 

Au niveau des Brugeais nous avons 12 médailles :

 

Pauline CHADUC MIF 2004 : championne de Gironde du saut en longueur avec 5,04m RP médaille d'argent au saut en hauteur avec 1,54m au 50m haies en 8'19 et au Trriathlon avec 112 pts Record du Club

Léa DE CHAUTON MIF 2004 : médaillée d'argent au saut en longueur avec 5,02m RP et au Triple-Saut 

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY MIM 2005 : médaille d'or au 1 000m en 2'52"52 et au saut en longueur avec 5,32m RP

Alexis TAMISEY MIM 2004 : médaille d'or au saut en longueur avec 5,84m et médaille de bronze au 50m en 6"59

Sohan MESNIL MIM 2004 : médaille d'argent au saut à la perche avec 3,30m 

et Grace TSHIMUENA MIM 2005 pour sa 1ère compétition : champion de Gironde au saut en hauteur avec 1,50m médaille d'argent du 50m en 6"79 et au Triathlon avec 78 pts

 

Bravo à tous !


Championnats LANA des Lancers Longs Hivernaux le 10/02/19 à Cognac

 

Bravo à Bruno et ses lanceuses de marteau, 3 engagées, 3 médailles d'or !

Anta MBOW : 1ère cadette avec 50,91m au marteau 3kg

Maëlle LE MEUR : 1ère junior avec 40,52m au marteau 4kg

Chloé BERBY : 1ère espoir avec 43,97m au marteau 4kg

 

Bravo également à Marie LAFON 5ème cadette au lancer de disque avec 24,35m nouveau RP


Championnats de France Espoirs Sénior en salle les 9 et 10/02 à Nantes

 

Clémence RUCHON égale son RP avec un meilleur saut à 3,70m elle se classe 9ème de ses premiers championnats en catégorie espoir, tandis que son coach Damiel DOSSEVI prend la médaille de Bronze avec un meilleur saut à 5,15m

 

Mélanie RODRIGUEZ grippée n'a malheureusement pas pu défendre ses chances sur 400m

 


Cross de Villenave d'Ornon samedi 09/02/2018

 

32 jeunes athlètes de Bruges ont participé à ce cross, des catégories Eveil Athlé et Poussins, ainsi que Thalia RAÏS en benjamine.

 

Bravo à tous !


1/4 de finale des Championnats de France de Cross le 03/02/19 à Dax

 

Notre équipe cadette, déjà championne de Gironde, est à nouveau sacrée championne lors de ce 1/4 de finale à Dax :-)

Avec Célia GRELLETY 6ème Clara VILLIERS 10ème Louise CARON 13ème et Axelle BIGNON-BRETIGNIERE 31ème et Victoire PENVEN 43ème

 

Dans les autres catégories nous noterons les performances de Raphaël DAVEREDE 6ème Junior, Merlin FILLION 16ème cadet, Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 19ème minime, Ségonlène GUILLOT 22ème du cross court et Guilhem ARDOUIN 23ème cadet

 

RDV à Gujan-Mestras dimanche 17/02 pour les 1/2 finales, notre équipe cadette ira y chercher sa qualification aux Championnats de France !


Meeting Courses LANA le 27/01/19 au Stadium de Bordeaux Lac

 

Plusieurs jolies performances et quelques records personnels à mettre en lumière :

 

Mélanie RODRIGUEZ : perf N4 sur 400m avec un chrono de 57"27

Alexandre KOPP : confirme sa bonne forme après son RP la veille sur 60m avec un chrono de 7"04 perf N4

Sarah CHARRIES : RP sur 60m avec un chrono de 8"40

Jules HAIDAN : RP sur 60m en 7"59 et RP sur 200m en 24"62

Guillaume DUCROCQ : RP sur 200m en 28"16

Raphaël GENGE : RP sur 60m en 7"85

Thomas NOUAUX : RP sur 60m en 7"90

 

Bravo à tous !


Championnats LANA Espoirs Séniors le 26/01/19 au Stadium de Bordeaux Lac

 

Plusieurs podiums pour les athlètes de Bruges :

 

Clémence RUCHON médaille d'or au Saut à la Perche Espoirs avec 3,63m

Anaïs GASSARRU médaille d'or au 400m Séniors en 62"20

Alexandre KOPP médaille d'or du 60m Séniors en 7"02 (Record du Club)

Romane DORDAIN médaille d'argent au Saut à la Perche Sénior avec 2,83m

Alexandre CORRAL médaille d'argent au Saut en Hauteur Sénior avec 1,60m

 

Bravo à tous !


Cross de Saint Savin le 27/01/19

 

Très peu de concurrents mais les Grellety père et fille étaient là !


Les buvettes c'est aussi l'occasion de faire plus amplement connaissance avec des parents d'athlètes, d'en savoir plus sur leur vie et leur activité professionnelle, et de développer un réseau.
Je vous présente l'activité de Martina LEFEUVRE, maman d'Adam LEFEUVRE, benjamin, qui est originaire de République Tchèque et qui distribue de très beaux articles en Cristal de Bohême.

Vous avez un aperçu de son site Web en pièce jointe, et je vous invite à le visiter : www.cristalia.fr

Vous y trouverez des très beaux verres, vases, coupes, carafes et autres articles en Cristal à des prix très intéressants.

 

De plus, Martina offre une remise spéciale de 10% à tous les licenciés ES BRUGES et Union SAINT-BRUNO, ainsi que la livraison gratuite sur Bruges, Le Bouscat et Caudéran.

 

En dehors de cette zone géographique, la livraison peut être organisée au Club à Bruges, créer une adresse de Livraison "Club d'Athlétisme de Bruges" ou chez Cristalia : 16 Rue Louis Loucheur au Bouscat.

 

Pour bénéficier de cette offre, passez votre commande en ligne, et saisissez le code ATHLETE dans la fenêtre Bons de réductions
Merci Martina pour cette offre spéciale pour nos licenciés 😊

Perche Elite Tour à Nevers les 19-20/01/19

 

Clémence RUCHON a réussi un saut à 3,67m tandis que son coach Damiel a franchi 5,22m

 

Bravo !


Championnats LANA d'épreuves combinées et de marche athlétique en salle samedi 19/01/19 à Bx Stadium

 

Mathys GIMENEZ est Champion LANA Cadet sur 5 000m marche en 23'57"15 Record du Club

Pauline CHADUC est médaillée de bronze au Pentathlon Minimes avec 2 852 pts Record du Club

Carla GOUMONDIE se classe 5ème avec 2 606 pts : meilleure performance des 2005

A noter également que les filles ont battu leur record sur 50m haies Pauline 7"99 Record du Club et Carla 8"13

 

Bravo à vous 3 !


Cérémonie des Voeux de l'ESB le 15/01/2019

 

Jeff Galindo Vice-Président de l'ESB Athlétisme a fait un beau discours pour présenter les athlètes et le bénévole qui ont été récompensés cette année :

Carla GOUMONDIE pour son record de Gironde du Saut en Hauteur Benjamine en salle avec 1,58m

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY pour son record d'Aquitaine du 1 000m Benjamin en salle en 2'49"98

Rose JANIVEL pour ses excellents début en compétition (haies, perche, marteau) une graine de championne

Pauline CHADUC pour son investissement continu à l'entraînement, on s'attend à d'excellentes performances cette saison après une année blanche suite à blessure

Guillaume DUCROCQ premier athlète handisport de la section, il a été sélectionné en équipe de France militaire pour les Invictus Games (jeux paralympiques pour les militaires blessés) et a rapporté une médaille avec le relais

Edouard DUPOUY pour son dipl^me de Juge Régional Sauts

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde de Cross le 13/01/19 à Gironde Sur Dropt

 

Un véritable parcours de Cross, avec beaucoup de relief, des virages serrés exigeant de bonnes relances, et un terrain bien gras ;-)

Nous avons eu de très bons résultats :

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY Champion de Gironde Minime 1ère année

Notre équipe Cadette Championne de Gironde avec Clara VILLIERS 4ème Louise CARON 6ème Célia GRELLETY 8ème Joséphine POLYA 19ème

Virgile SAULE OUNASSI (Union Saint Bruno) Vice-Champion de Gironde Minime 1ère année

Raphaël DAVEREDE (EBSBA) médaillé de bronze sur la course Junior

 

A noter également la très belle course de Ségolène GUILLOT, en nette progression, 15ème du Cross Court, et la grande première sur un cross pour Guillaume GRELLETY ;-)

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde des Lancers Longs Hivernaux le 12/01/19 à Cenon

 

Bravo les filles de Bruges !

 

Anta MBOW Championne de Gironde du Lancer de Marteau Cadette avec 49,72m

Chloé BERBY Championne de Gironde du Lancer de Marteau Espoir avec 43,68m

Maêlle LE MEUR Championne de Gironde du Lancer de Marteau Junior avec 41,11m

Lena PARTHONNAUD Médaille d'Argent du Lancer de Marteau Sénior avec 35,02m

Marie LAFON : médaille de bronze au Lancer de Disque Cadette avec 22,81m

 

Et bravo au Coach Bruno ANGLES !



Pentathlon en salle à Vouneuil sous Biard dimanche 16/12/18

 

Pauline CHADUC a fait le déplacement du côté de Poitiers pour participer à un pentathlon en salle et en revient avec plusieurs records personnels :

8"04 sur 50m haies (record EBSBA)

8,39m au lancer de poids

2 880 pts au Pentathlon salle

 

Bravo Pauline !


Cross de Bègles samedi 15/12 et dimanche 16/12/18

 

38 Brugeais ont pris part à ce cross, et nous avons de belles places d'honneur à souligner :

. Clara VILLIERS 4ème Cadette

. Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 5ème Minime

. Lisa LOSSENT 7ème en Eveil Athlé

 

Et pour l'EBSBA : Raphaël DAVEREDE 7ème Junior

 

Bravo à tous les participants à ce cross !


2 records de Gironde et record de Ligue Benjamins en Salle validés pour nos jeunes athlètes Brugeais :

 

Carla GOUMONDIE : 1,58m au Saut en Hauteur

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 2'49"98 au 1 000m

 

Le changement de catégorie se fait au 1er novembre mais les performances réalisées jusqu'à fin décembre comptent pour la catégorie précédente, bravo à vous 2 !

 

Pour voir le tableau des records : cliquez ici


Rappel : ce week-end c'est le Cross de Bègles

 

Infos utiles : cliquez ici


Championnats de Gironde CJES en salle - 2ème journée dimanche 09/12/18

 

Mathys GIMENEZ : champion de Gironde du 5 000m marche Cadet en 24'22"57 (record du club)

Anaïs NDJEPENDA : championne de Gironde du Triple-Saut Espoir avec 10,24m

Lohan VERNET : vice-champion de Gironde du 60m haies junior en 8"46 (record du club)

Nolwenn HIGNARD : vice-championne de Gironde du Lancer de Poids Junior avec 8,40m

Oscar ROHR : vice-champion de Gironde du 200m cadet en 24"13

Roman DAMMAN : médaille de bronze du 60m haies Cadets en 9"57 (9"16 en série)

Jules HAIDAN - Raphaël GENGE - Thomas NOAUX - Oscar ROHR : vice-champions de Gironde du 4x200m Cadets

 

Bravo à tous !


Critérium Minimes en salle - samedi 08/12/18

 

Il y a eu de belles performances et des records du club sont tombés :-)

 

Pauline CHAUDUC : 8"19 au 50m haies

Carla GOUMONDIE : 1,58m en Hauteur

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 2'49"98 au 1 000m

Alexis TAMISEY : 5,92m en Longueur

 

Et aussi des records personnels : Pauline CHAUDC : 4,90m en Longueur et 105 pts au Triathlon, Antoine BRUGAUD 3'12"76 au 1 000m

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde CJES en salle - 1ère journée dimanche 02/12/18

 

Alexandre KOPP : Champion de Gironde du 60m sénior en 7"17

Hector DASSE : champion de Gironde du lancer de poids junior avec 10,72m

Mélanie RODRIGUEZ : 2ème espoir sur 400m en 57"82

Anaïs GASSARRU : 2ème sénior sur 400m en 63"13

 

A noter également sur 400m juniors filles 2 athlètes Brunosiennes sur le podium : Chloé PERRAIS 2ème en 63"83 et Manon MERY 3ème en 64"06


10 km d'Arcachon dimanche 02/12/2018

 

Raphaël DAVEREDE : 5ème au scratch et 1er junior en 33'56 Record EBSBA

Louise CARON : 1ère cadette en 42'58 Record EBSBA


Cross de Saint-André de Cubzac dimanche 02/12/18

 

Peu de participants pour cette 1ère édition du cross de St André, un parcours très difficile, des conditions météo difficiles également, et de belles performances des athlètes Brugeais :

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY 1er minime, Célia GRELLETY 2ème cadette, Guilhem ARDOUIN 3ème cadet, Mathieu DESNOS 4ème minime


Critérium Benjamins en salle le 18/11/18 à Bx Stadium

 

C'était la première vraie compétition des 2007 et nous avons vus de belles choses et des performances intéressantes avec :

Rose JANIVEL : 2,00m au Saut à la Perche (record du club)  7"71 au 50m  9"49 au 50m haies  et 86 pts au Triathlon

Floriane MARTIN : 9"79 au 50m haies et 8"05 au 50m

Louna PEIGNARD : 8"06 au 50m et 3,62m en Longueur

 

Chez les benjamins 2ème année également de belles performances avec :

Ninon ALLAIN : 1,34m en Hauteur et 9"79 sur 50m haies et 75 pts au Triathlon

Pierre HEUSSLEIN : 9,70m au Triple-Saut et 83 pts au Triathlon

 

Bravo à tous les participants et merci aux bénévoles ayant œuvré à la buvette :-)


Cross de Mérignac le 04/11/2018

 

Nous avons obtenu de belles places d'honneur sur ce premier cross de la saison :

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : 5ème minime et 1er des 2005

Clara VILLIERS : 5ème de la course et 2ème cadette

Célia GRELLETY : 7ème de la course et 4ème cadette

Notre équipe cadette EBSBA avec Louise CARON (5ème) et Axelle BIGNON-BRETIGNIERE (16ème) se classe première équipe.

 

Bravo à tous les participants !

 

Le même jour à Libourne le nouveau licencié à Bruges Lucas DURAND se classe 2ème du cross long masculin :-)


Guillaume DUCROCQ en équipe de France pour les Invictus Games à Sidney

 

Ce sont les jeux paralympiques organisés pour les militaires blessés, organisés en Australie cette année, et notre athlète Brugeais a brillé par ses performances avec deux nouveaux records personnels : 27"93 au 200m - 4,94m au saut en longueur

et une médaille de bronze avec le relais 4 x 100m

 

Bravo Guillaume !


Finale Régionale Equip'Athlé Benjamins Minimes le 20/10/18 à Libourne

 

Nous avons eu une belle journée de compétition, ensoleillée, avec de très belles performances :

46 pts pour Mathys GIMENEZ sur 3 000m marche avec 14'18"65

44 pts pour Carla GOUMONDIE à la Hauteur avec 1,54m et 109 pts au Triathlon Record du Club

44 pts pour Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY sur 1 000m avec 2'52"76 Record du Club

43pts pour Anta MBOW au Marteau avec 49,29m

45 pts pour le Brunosien Viktor SOUCHAUD : 6"60 au 50m Benjamin

42 pts pour le relais 4x60m Benjamins 31"51 avec Téo DUBOIS, Viktor SOUCHAUD Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY et Adam Le FEUVRE nouveau Record EBSBA

 

A noter également les nouveaux Records Personnels :

- Marie LAFON au Poids avec 8,99m

- Pauline CHADUC à la Hauteur 1,54m

- Anta MBOW au Disque 26,20m

 

Bravo à tous !

 

Les résultats de nos athlètes ici


Coupe de France des Relais et Spécialités à Obernay les 13 et 14/10/2018

 

Notre équipe de lanceuses de Marteau, entraînée par Bruno Angles, se classe 6ème avec un total de 182,94m nouveau record.

Anta MBOW : 51,24m + Maëlle LE MEUR 48,57m nouveau RP + Chloé BERBY 43,09m + Maëlys LAURENT : 40,04m

 

Notre relais 4 x 400m féminin (Mélanie RODRIGUEZ + Célia GRELLETY + Victoire PENVEN + Anaïs GASSARRU) se classe 7ème avec un chrono de 4'08"43 une excellente performance pour une équipe jeune, avec 2 cadettes 1ère année.

 

Bravo les filles !


Challenge National des Ligues de Marche à Saran le 07/10/2018

 

Mathys vainqueur des 30 min de marche minime lors de la Coupe de France, avec 5 963m passage au 5 000m en 25'19"0 nouveau record du club.

 

Bravo Mathys ! et bravo Erwan Garrouty (Dordogne Athlé) 2ème


Interclubs Cadets-Juniors à Bruges le 06/10/2018

 

Très peu de clubs participant sur cette compétition mais nos athlètes ont néanmoins montré le maillot, et certains records du club sont tombés :

 

- Clara VILLIERS : 5'10"81 au 1 500m cadette

- Lucie FOURNIER : 24,60 au Lancer de Disque cadette

- Thomas NOUAUX : 25,58m au Lancer de Disque cadet

- Hector DASSE : 11,51m au Lancer de Poids junior

 

A noter également de belles performances : Oscar ROHR 1,75m en Hauteur RP égalé, Chloé BERBY 48,22m au Lancer de Marteau tout proche de son RP, Lohan VERNET 15"60 au 110m haies

 

Bravo à vous et merci à tous d'avoir participé à cette compétition !


Décastar 2018 - Epreuves Jeunes

 

Carla GOUMONDIE : 7"44 en série du 50m BEF Record Personnel puis elle termine 3ème de la finale en 7"49

Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY : il fait sa course seul en tête sur le 1 000m BEM et termine en 2'58"22

Treena DIDER : 7"73 en série du 50m BEF

Perrine BERNARD : 7"79 en série du 50m BEF

 

A noter également Viktor SOUCHAUD de l'Union Saint Bruno gagne le 50m BEM en 6"55 Record Personnel

 

Bravo à tous !


 

Ronde de Parempuyre le 16/09/2018

 

 

Thomas TILLOT 8ème du 10km en 36'17" et 1er Junior

 

 

Guilhem ARDOUIN 17ème du 5km en 18'37" et 1er Cadet


Assemblée Générale ES BRUGES Athlétisme : Vendredi 5 octobre à 19h30 au Club-House Galinier

 

Tous les licenciés et les parents d'athlètes sont conviés pour cette réunion : bilan de la saison passée, validation des comptes, présentation du budget 2018-2019, remise de récompenses et le mot du Président et des personnalités

 

Un apéro cocktail dînatoire viendra clôturer cette réunion, avec participation de 5 € par personne

 

Repas limité à 80 personnes, pensez à réserver vos places avec le bon ci-dessous accompagné du règlement

Télécharger
Réservation repas AG du 05-10-2018.pdf
Document Adobe Acrobat 752.0 KB

Opération Jeunes lors du Décastar les 15 et 16 septembre 2018

 

Voici les jeunes athlètes du club sélectionnés par le Comité de Gironde pour participer à ces épreuves :

 

Perrine BERNARD - Pauline CHADUC - Treena DIDIER - Carla GOUMONDIE

Simon BERNIGAUD - Antoine BRIGAUD - Mathéo JUNIEN-LAVILLAUROY - Alexis TAMISEY

 

Félicitations à vous 8 !