Championnats pré--régionaux en salle samedi 15 et dimanche 16 janvier 2022

 

11 athlètes Brugeais ont participé à cette compétition au Stadium de Bx Lac, les meilleurs performances sont :

 

Alexandre KOPP : 7"00 au 60m perf N4

Grace TSHIMUENA : 7"16 au 60m perf IR1 nouveau record EBSBA Cadet Junior Espoir

Sarah CHARRIES : 8"17 au 60m perf IR3 nouveau RP

Jules HAIDAN : 7"37 au 60m perf IR3

Le relais 4x200m Cadet EBSBA avec Viktor Souchaud + Virgile SAULE-OUNASSI + Guillen CHEVALIER + Grace TSHIMUENA : 1'37''25 nouveau record EBSBA Cadet Junior Espoir

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde de Cross le 09/01/2022 à Bègles

 

LANAU Adrien Cadet 4ème
CHABOURY-POURCHER Arthur Benjamin 6ème
LACOUR Aubin Cadet 8ème
LE FEUVRE Adam Cadet 13ème
GUILLOT Segolene Cross Court Féminin 23ème
VALOT-MAUPOINT Enzo Minime 26ème
DESCOUBES Elisa    Benjamine 30ème

 

Notre équipe EBSBA Cadet (avec les 3 Brugeais + Virgile SAULE-OUNASSI 2ème) est Championne de Gironde :-)

 

Bravo à tous !


Championnats de Gironde des Lancers Longs le 08/01/2022 à Libourne

 

DASSE Esther Disque (1.0 Kg) / ESF 21m14 + Javelot (600 G) / ESF 21m99
FOURNIER Lucie Disque (1.0 Kg) / ESF  30m74
DASSE Hector Disque (2.0 Kg) / ESM 25m93


STARPERCHE 2022

 

Samedi 15/01/2022 18h-22h00

 

Nous avons quelques invitations, nous contacter par mail pour en demander une

 

esbrugesathletisme@hotmail.fr

 


Programme du mois de janvier 2022



Championnats de Gironde CJES en Salle 2ème journée le 18/12/21

 

28 Brugeais ont participé à ces championnats , voici les meilleures performances :

 

Carla GOUMONDIE sur 60m haies Cadette : 9"26  935 pts

Pauline CHADUC sur 60m haies Junior : 9"36  916 pts  Record EBSBA  Championne de Gironde

Léa DE CHAUTON sur 200m Cadette : 28"50   793 pts

Sarah CHARRIES sur 200m ESF : 26"60  786 pts

Grace THSIMENUA sur 200m Cadet : 23"84  750 pts  Vice-Champion de Gironde

 

Esther DASSE championne de Gironde Espoir au lancer de Poids avec 9,49m

Oscar ROHR médaillé de bronze du 200m Espoir avec 24"17

 

40 participants et 13 médailles pour les athlètes de l'EBSBA

 

Bravo à tous !

 


Championnats de Gironde CJES en Salle 1ère journée le 05/12/21

 

35 Brugeais ont pu participer à ces championnats qui ont malheureusement été interrompus avant la fin :-( 

Trop de monde qui n'avait rien à faire sur la piste, manque de respect des consignes sanitaires et altercations avec les juges, le directeur de compétition a tout stoppé pendant les 400m...

 

Les meilleures performances :

Alexandre KOPP sur 60m 6"99 = 944 pts Perf N4 médaille d'argent et nouveau record EBSBA

Pauline CHADUC sur 60m 8"17 = 846 pts Perf IR3

Sarah CHARRIES sur 60m 8"22 = 831 pts Perf IR3 médaille d'argent

et les autres podiums :

Hector DASSE au Lancer de Poids Espoir 12,47m médaille d'argent

Dorian CHADUC au Triple-Saut Cadet 11,51m médaille de bronze

Jules HAIDAN au 60m Espoir 7"31 médaille de bronze

 

Bravo à tous !

 

Merci également à tous les bénévoles de Bruges et de Saint-Bruno qui ont tenu la buvette ce week-end :-)


Critérium U16 en salle le 04/12/21

 

11 jeunes Brugeais ont participé, voici les meilleures performances :

 

Floriane MARTIN sur 50m haies 8"59 = 34 pts

Anna LAMARQUE sur 50m 7"33 = 31 pts et au Saut en Longueur 4,55m = 30 pts

 

Bravo à tous !


Championnats Départementaux d'Epreuves Combinées en Salle

 

Pauline CHADUC Championne de Gironde du Pentathlon Junior avec 3 230 pts record EBSBA

Esther DASSE Vice-Championne de Gironde du Pentathlon Espoir avec 2 384 pts

 

Bravo les filles !


Cross Sud-Ouest à Gujan-Mestras le 28/11/2021

 

51 athlètes Brugeais arrivant sur ce cross, voici les meilleures performances : 

 

Adrien LAUNAU 6ème Cadet

Merlin FILLION 10ème Espoir

Arthur CHABOURY-POURCHER 15ème Benjamin

Eneko BRISSON-ISSANDOU 20ème Poussin

Mathys GIMENEZ 26ème Junior

Aubin LACOUR 28ème Cadet

Lisa LOSSENT 29ème Benjamine

Leya BURLON 29ème Eveil Athlé

Djibril MOUADAB 30ème Benjamin

Enzo VALOT-MAUPOINT 31ème Minime

 

Bravo à tous !


Championnats LANA Zone Sud de Cross à Dax le 31/10/2021

 

Pour ces 1/2 finales des championnats de France décalés du printemps 2021, seuls 2 Brugeais ont fait le déplacement à Dax :

 

Enzo VALOT-MAUPOINT en Minime : il fait une jolie course et se classe 19ème sur 49 arrivants

Adrien LANAU en Cadet : il fait une excellente course et se classe 13ème sur 38 arrivants, qualifié aux Championnats de France

 

Bravo à tous les 2 !


Coupe de France des Relais le 09/10/2021 à Blois

 

Notre relais 4 x 1 000m Cadet a réalisé une belle performance en se classant 5ème, dans un bon chrono de 10'46''46, sachant que c'est l'équipe la plus jeune des finalistes, avec 3 cadets première année et un minime, ils se représenteront l'année prochaine avec de grosses ambitions :-)

 



Tour qualificatif à la Coupe de France des Relais et Spécialités le 26/09 à Libourne

 

Nos cadets/minimes ont brillé sur 1000m, assurant leur qualification pour le relais 4 x 1000m à Blois le 09/10